Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лаос  (Прочитано 3609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Лаос
« : Апрель 22, 2010, 13:58:20 »

Лаос, полное название — Лаосская Народно-Демократическая Республика — государство, не имеющее выхода к морю, в Юго-Восточной Азии со столицей Вьентьян. На западе граничит с Таиландом, на востоке — с Вьетнамом, на юге — с Камбоджей, на севере — с провинцией Юньнань Китая, на северо-западе — с Мьянмой.

Лаос как государство берёт своё начало в XIV веке, когда страна называлась Лан Санг Хом Кхао («Страна миллиона слонов и белого зонта»).

История

В ранней истории Лаоса следует упомянуть государство Наньчжао.

Монские и кхмерские племена заселяли Лаос и образовывали свои государства до вторжения с севера племён таи и лао, которые были вытеснены на юг из Южного Китая монголами. С XII века в Лаосе образуются тайские государства (мыанги), заселённые племенами таи и лао. С XIV века на территории современного Лаоса было образовано государство Лан Санг, с которого принято отсчитывать историю Лаоса. С этого времени происходит разделение племён таи и лао; по поводу идентификации племён лао ведутся споры между таиландскими и лаосскими историками.

После упадка государства Лан Санг Лаос попал под зависимость Сиама в XVIII веке, а в 1893 согласно договора между Францией и Сиамом отошёл к Франции, войдя в состав колониальной территории Французского Индокитая.

Во время Второй мировой войны Лаос был занят японцами, а в 1949 году обрёл независимость в рамках королевства во главе с королём Сисаванг Вонгом.

Внутренние конфликты в конце 1950-х годов привели в стране к началу гражданской войны, в которую затем вмешались Северный Вьетнам и США. В этот период Народно-Освободительная Армия Лаоса (Патет Лао) при поддержке Северного Вьетнама контролировала большую территорию на востоке страны. Боевые действия в Лаосе были непосредственно связаны с войной во Вьетнаме, так как по территории страны проходила значительная часть «тропы Хо Ши Мина», по которой Северный Вьетнам перебрасывал свои войска на юг. Во время войны на Лаос было сброшено огромное количество авиабомб, что нанесло большой урон мирному населению, природе и хозяйству страны.

После окончания войны во Вьетнаме США прекратили военную деятельность в Индокитае. Гражданская война в Лаосе завершилась в феврале 1973 года подписанием Вьентьянского соглашения. Нарушив соглашение, силы Патет Лао в декабре 1975 года взяли власть в стране в свои руки. 2 декабря 1975 года король Саванг Ваттхана был вынужден отречься от престола. При поддержке СССР и Вьетнама была образована Лаосская Народно-Демократическая Республика, которая вошла в социалистический лагерь.

К концу 1980-х годов режим в Лаосе стал более мягким, установились дружеские отношения с Таиландом, а в 1997 г. Лаос вошёл в АСЕАН.

Валюта

Кип — денежная единица Лаоса (с 1955). 1 кип равен 100 атам. Введена в 1955 г. вместо ранее обращавшегося индокитайского пиастра по курсу 1:1.

LAK, код 418

Уже после победы революции 1975 г, в 1976 г. денежные знаки предыдущих выпусков были обменены 20:1.

В ходе реформы 1979 г. была проведена деноминация 100:1.

На данный момент существуют купюры в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000 и 50000 кип.

В основном используется в качестве разменной единицы доллара США. Выпущенные ранее монеты в 10, 20 и 50 Ат не используется вообще за незначительностью суммы.


Ссылка на каталог


Записан