Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Малайзия  (Прочитано 4641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Малайзия
« : Апрель 26, 2010, 09:27:26 »

Малайзия (малайск. Malaysia) — государство в Юго-Восточной Азии, состоящее из двух частей, разделённых Южно-Китайским морем:

-   Западная Малайзия (традиционное название — Малайя) занимает южную оконечность полуострова Малакка, граничит с Таиландом на севере и с Сингапуром на юге.

-   Восточная Малайзия (традиционное название — Сабах и Саравак) занимает северную часть острова Калимантан, граничит с Брунеем на севере и с Индонезией на юге.

Официальный язык - малайский


Столица  -  Куала-Лумпур


Население (2009) - 28,310 тыс чел.


Государственное устройство Малайзии уникально. Малайзия — единственная страна мира, представляющая собой федеративную конституционную выборную монархию. Малайзия состоит из 13 штатов и трёх федеральных территорий. Одиннадцать штатов и две федеральные территории расположены на Малаккском полуострове, а два штата и одна федеральная территория — на острове Борнео.

Девять штатов являются монархиями, из них семь — султанатами. Султанаты управляются султанами. Правитель штата Негери-Сембелан носит традиционный малайский титул Янг Дипертуан Бесар (Yang Dipertuan Besar), правитель штата Перлис носит титул раджа, а Перлис, соответственно, является раджанатом. В монархиях главой исполнительной власти является главный министр (Ментери Бесар). Каждый султан (или раджа) по традиции является также мусульманским религиозным главой своего штата и поэтому имеет там немалое политическое влияние.

Остальные 4 штата являются губернаторствами. Во главе их стоят губернаторы, назначаемые центральным правительством.Главой исполнительной власти является тоже главный министр,называемый по-малайски Кетуа Ментери.

Федеральные территории управляются непосредственно центральным правительством.

В Малайзии провозглашена религиозная свобода, но официальной религией является ислам, который исповедует 60% населения. Вопросы, связанные с разводами и наследованием, мусульмане решают в шариатских судах, где законы устанавливает местный султан, и светские суды не имеют права пересмотра их решений.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Малайзия
« Ответ #1 : Апрель 26, 2010, 09:30:05 »

История


Историки утверждают, что предки современных малазийцев пришли в Малайзию с юга Китая между 2500 и 1000 до н. э.

В период с VII века по XI век самым могучим государством в регионе Малаккского пролива была Шривиджайя, которая располагалась в юго-восточной части острова Суматра. Надписи на камнях, которые учёные относят к VII веку, были обнаружены на территории этого королевства и являются самым древним вариантом малайского языка.


В конце XIV века государство Шривиджайя попало под влияние индонезийской империи Маджапахит, а потом и совсем прекратила существование вместе с Маджапахитом. В 1402 (или 1403) году на полуострове Малакка принцем Маджапахита Парамесварой был основан Малаккский султанат со столицей в Малакке.

XV век стал периодом расцвета Малаккского султаната, который ориентировался на развитие международной торговли и исполнения функции главного складового и перевалочного пункта во всей Юго-Восточной Азии.

Португальцы, которые желали взять под свой контроль торговлю пряностями, в 1498 году достигли Индии, а в 1511 напали на Малаккский султанат. Султан и его сторонники вынуждены были спасаться бегством. Спустя несколько лет представители правящей династии Малакки избрали своим местом пребывания Джохор на крайнем юге полуострова. Тогда на территории Малаккского полуострова сформировалось несколько султанатов, из которых самым могучим стал Джохор.

В 1699 султана Джохора убили его собственные придворные, несмотря даже на то, что дерхака (измена своему монарху) всегда считалась тяжёлым преступлением.

Голландская Ост-Индская компания побаивалась возможного союза бугусов с англичанами. В 1756—1758 годах, а потом в 1783—1787 годах между голландцами и бугусами происходили вооружённые столкновения. В результате был подписан неравноправный договор, фактически превративший Джохор в вассальное государство.

Султан Джохора Махмуд предложил иланунам разгромить голландцев, на что те согласились. Они прибыли на больших, хорошо вооружённых шхунах, и разрушили все голландские укрепления на Риау, захватив архипелаг. После этого на предложение Махмуда покинуть острова они ответили отказом. С архипелага вынужден был бежать сам султан, так как он боялся мести со стороны голландцев и не хотел исполнять обязанности перед племенем иланунов.

Со временем, помирившись с Голландией, султан вернулся на Риау. Однако в конце XVIII века от султаната Джохор отделились султанаты Паханг, Кедах, Тренгану и Селангор. После смерти султана Махмуда в 1812 году на трон стали претендовать оба его сына. Бугисы и голландцы поддерживали младшего, а малайцы и англичане — старшего. В 1819 году англичане сделали старшего сына правителем Сингапура. Вскоре Сингапур благодаря развитию торговли обогнал по развитию Риау.

Первым английским колониальным государственным образованием на континенте в 1826 году стал Стрейтс-Сетлментс. В его состав входили Сингапур, Малакка, Пенанг и провинция Уэлсли. В 1896 году Перак, Селангор, Негри-Сембилан и Паханг объединились в федерацию. В 1914 году в состав Британской Малайи был включен султанат Джохор.

В первой половине XX века благополучие Британской Малайи строилось на добыче олова и производстве каучука.
 
Вторжение японских войск на полуостров Малакка произошло 8 декабря 1941 года, а уже в феврале 1942 ими была занята вся территория, включая и Сингапур.

После капитуляции Японии в Малайю вернулись англичане и предложили план создания Малайского Союза. Разработанный в годы войны проект регулировал отношение властей к различным этническим группам.

Малайская часть населения отреагировала чрезвычайно резко на предложение англичан. В марте 1946 была создана Объединённая малайская национальная организация (ОМНО) — первое малайское политическое объединение, которое действовало в масштабах всей страны и выражало интересы малайского общества. Малайский Союз оказался нежизнеспособным, и 1 февраля 1948 года на смену ему пришла Малайская Федерация. Так как это было национальное государство малайцев, то национальные меньшинства почувствовали себя униженными. Малайские китайцы посчитали, что справедливости можно добиться только с помощью Коммунистической партии Малайи (КПМ).

В июле 1948 года КПМ начала вооружённую борьбу с британским колониальным правительством. Британские власти объявили в стране чрезвычайное положение.

В 50-х годах ситуация в стране стабилизировалась, однако чрезвычайное положение отменили лишь в 1960 году.

В 1963 году было создано независимое государство Малайзия, в состав которой также вошли населённые малайцами Сингапур, Сабах и Саравак. В 1965 году Сингапур, возглавляемый Ли Куаном Ю, вышел из состава федерации.

Правительство начало долгосрочный курс реформ, которые должны были к 1990 году перестроить общество, сплотив все национальности, и создать «нового малайзийца». Способом достижения этой цели стала Новая экономическая политика (НЭП). В 1974 году была создана коалиция Барисан насионал (Национальный фронт), которая объединила большинство политических партий страны.
Несмотря на позитивные результаты НЭПа, власти ещё до 1990 года вынуждены были признать недостижимость большинства поставленных целей. Но значительный экономический рост, ежегодные темпы которого в 80-х составляли 8 %, сгладил недостатки политики развития. В дальнейшем политика НЭПа получила название «Перспектива 2020 года», соответственно которой Малайзия до 2020 года должна была войти в группу государств с развитой экономикой. Особенностью нового подхода стал перенос центра значимости на производство продукции электронной промышленности. Малайзия приступила к исполнению программ по охране окружающей среды. В настоящее время правительство страны до сих пор придерживантся курса создания «нового малайзийца».
С 1981 кабинет министров возглавляет Махатхир Мохамад. За годы его правления в 1983 году возник конфликт между властью и правящей династией, который завершился компромиссом, по которому власть монарха ограничивалась в отношении принятия отдельных законов. Во время правления Махитара страна достигла значительных экономических успехов. На парламентских выборах 1999 года снова одержала победу возглавляемая им коалиция Народный фронт, в которую входили 14 партий. В 2003 году премьер-министром Малайзии стал Абдулла Ахмад Бадави, в 2009 году он передал свои полномочия Наджиб Тун Разаку.

Флаг  и герб

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Малайзия
« Ответ #2 : Апрель 26, 2010, 09:31:16 »

Денежная система

1 малайзийский ринггит = 100 сенам
Международное обозначение :  MYR,   внутри  RM или M$
Номинал банкнот в обращении: 1 , 5, 10, 20, 50, 100 ринггит
В обращении находятся монеты 1, 5, 10, 20, 50 сен и 1 ринггит.
 В обращении находятся банкноты  различных модификаций. Все купюры украшены портретом первого верховного правителя Малайзии Туанку Абдул Рахмана (1957-1960).

Ссылка на каталог - Малайзия



Ринггит (малайск. Ringgit) — национальная валюта Малайзии. Один ринггит состоит из 100 сенов. Все банкноты украшены с лицевой строны портретом первого верховного правителя Малайзии Туанку Абдул Рахмана. На оборотной стороне изображаются — в зависимости от номинала — архитектурные сооружения, средства транспорта, производственные сцены и т. п.

Слово ринггит (малайск. Ringgit) буквально означает «зазубренный» и первоначально относилось к серебряным испанским долларам с ребром зубчатой формы, которые широко циркулировали в регионе в 16-17 веках. Сингапурский доллар и Брунейский доллар в Малайзии так же называли ринггит, отсюда официальная аббревиатура RM (Ringgit Malaysia).

Малайское название ринггит и сен были приняты как официальное название валюты в августе 1975. Ранее официально они назывались «доллар» и «цент» по-английски и «ринггит» и «сен» по-малайски.

12 июня 1967 года, малазийский доллар, выпущенный новым центральным банком, Bank Negara Malaysia, заменил в обращении доллар Малаи и Британского Борнео. Новая валюта сохранила все номиналы предшественницы, исключая номинал в $10000, и сохранила цветовые схемы старых долларов. В последующие десятилетия банкноты и монеты подверглись небольшим изменениям, включая выпуск монеты в M$1 в 1967 году, изъятие из обращения в 90-х годах 20 века банкнот номиналом M$500 и M$1000.
Знак $ или M$ не сменялся знаком RM до 90-х прошлого века, тогда как международный знак MYR очень широко распространён.

В начале 2008 Центральный банк выпустил банкноту RM50 нового дизайна, которая была введена в обращение 30 января 2008 года. Ранее, более 20 000 таких банкнот в специальной упаковке были выпущены банком 26 декабря 2007. В настоящее время не существует официальных заявлений о новом дизайне банкнот других номиналов.
Дизайн новейших банкнот RM50 сохраняет основные сине-зелёные цвета , но использована новая тема, дублирующая "Национальную миссию". На аверсе кроме портрета первого Верховного правителя Туанку Абдул Рахман справа, в центре появилось изображение национального цветка Малайзии китайского гибискуса. Дизайн узора взят из songket weaving, который служит фоном и каёмкой банкноты, является отражением национальной традиции ткачества и вышивания. На реверсе первых 50 миллионов RM50 банкнот изображён первй премьер-министр Малайзии Тунку Абдул Рахман, провозглашающий независимость Малайзии и логотип "50-летия Независимости".

Защитные элементы банкноты включают водяные знаки в виде портрета Верховного Правителя, защитную полосу, микропечать, флуоресцентные элементы, разноцветные скрытые изображения которые изменяют цвет в зависимости от угла зрения, голографическую полосу и изображение которое создает муаровый узор для защиты от подделок путем фотокопирования.

В конце 2007 года, новые RM50 банкноты были сокращены Центральным банком, так как некоторые малазийские банкоматы оне смогли принимать эти банкноты. Эта проблема не предаётся огласке, по этой причине купюры являются предметом коллекционирования.



Записан