Бонистика > Боны Японии и Китая на русском Дальнем Востоке.

Уфимцев, Ю. Японские деньги России

<< < (2/51) > >>

tetsubu:
Большое спасибо за статью очень порадовал довольно подробный список частников, но вот про третий выпуск бон императорского правительства в 1940 это немного фантазия -- На самом деле дата выпуска 1938-1939 года, и нашли их совсем не Американцы в 1945 году, Эти боны стали известны в 1975 году когда одна старая бабуля принесла жмень оккупационных купюр деллеру в Осаке, кроме банальных бон времен второй мировой войны было 7 бон на русском языке по дизайну не отличавшихся от остнальных. Эти боны были выпущены в предверии Хасанских событий, есть 2 статьи по этому поводу в частности в энциклопедии по бонам Японии, 50 копеек я держал в руках дня два назад на ярморке в Токио(и не я один были еще ребята из Москвы), просят за них 1 000 000 иен это чуть больше 10 000 долларов(просят не первый год но с каждым годом цена растет примерно процентов на 10). Воды или каких других средств защиты на них нет но печать довольно качественная и известны этих бон только  7 штук разных номиналов так что насколько они реальны сказать сложно.

Dimich:
Нашлась еще одна работа, аналогия статье Уфимцева - Е. М. Османов ЯПОНСКИЕ ДЕНЬГИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

ссылка

tetsubu:
Есть еще статья в журнале Нумизматика (или что то подобное ) за ноябрь 2006 год, автор В.М. Герасимов, зам. начальника Департамента драгметаллов ЦБ РФ, ОККУПАЦИОННЫЕ ДЕНЬГИ ЯПОНИИ. Там полный бред про выпуск тридцатых годов, дело в том что я хорошо помню этого солидного чиновника ЦБ который приезжал представлять и продавать современную юбилейку в золоте и серебре на Майскую Конвенцию. Общался он в основном с представителями корпорации Тейсей Коинс (диллеры ЦБ РФ в Японии), бону которую он описывает по фотографии что ему показал какой то дедушка который отказался называть свое имя ;D, на самом деле продает в настоящий момент один из токийских диллеров. Вобщем если будет интересно могу дать  ссылку на статью.

Landser:
tetsubu, разместите пожалуйста ссылку

Dimich:

--- Цитировать ---Нашлась еще одна работа, аналогия статье Уфимцева - Е. М. Османов ЯПОНСКИЕ ДЕНЬГИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ
--- Конец цитаты ---
Рекомендую разместить в библиотеку сайта

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии