Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Уфимцев, Ю. Японские деньги России  (Прочитано 117577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #60 : Октябрь 06, 2013, 21:00:30 »

может и недать. может он китаец. хотя я склогяюсь что японец. его боны согласно наволочкину хранятся в музее Никол-на -Амуре. Залез счас на их сайт -ищу...
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #61 : Октябрь 06, 2013, 21:28:32 »

ВОТ НАШЕЛ но в Хабаровске в 1912-15 г.Наверно он потом переехал. наверное японец. китаец бы написал через черточку. ;D

сорри: "файл слишком большой не может превышать 1000...
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #62 : Октябрь 07, 2013, 03:52:48 »

Като в начале 40х жил или бывал часто в Харбине. Я знаком с человеком, отец которого общался с ним по службе и Като приходил в их дом.
Записан
Ищите и найдете!!!

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #63 : Октябрь 07, 2013, 10:40:06 »

Думаю это 2 разных като но 2 одинаковых Синтая
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #64 : Октябрь 07, 2013, 11:01:46 »

Петин Д.И., Ефремова Ю.Н. Источниковый потенциал семейных архивов в реконструкции биографии и генеалогии участника Гражданской войны. На примере архива семьи Абрамовых. Первая половина XX в // Вестник архивиста. М., 2013. №1. С. 217-231: ил., фото.
статья, где есть то маленькое упоминание о Като.
Записан
Ищите и найдете!!!

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #65 : Октябрь 07, 2013, 19:09:00 »

думаю колибр этих Като разный. а вот у Синтаев один и тот же
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #66 : Октябрь 07, 2013, 19:12:40 »

Искатьнадо в японии. Потому что трал китайского интернета по Т.д. Мацуура в Харбине не дал проактически ничего. В китае до сих пор японские черти-враг №1 - и изучатьих историю-заподло. Это у нас тут приезжали потомки Такахаси и снимали за деньги свои старые магазины....А у китайцев:0.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 025
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #67 : Октябрь 07, 2013, 19:21:26 »

конечно враги, япы 35 миллионов китайцев выкосили.
Записан

tetsubu

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +9/-0
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #68 : Октябрь 13, 2013, 01:25:06 »

Так и японцы китайцев оочень не любят, наверно из-за китайских пиратов до Эдовского периода ;D
Давайте фактами оперировать, Катоо явно не был портным из Харбина, и если нет информации на русском или английском то это не говорит что ее нет на японском.
Записан

Laoyouzi

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +15/-0
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #69 : Октябрь 13, 2013, 08:49:02 »

Однозначно на японском то ее хоть отбавляй. А во в Самаргу в Тернейлес всеравно надо ехать. Та ще у них архивы 20-30 гг охранились.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #70 : Ноябрь 23, 2014, 20:34:32 »

...
Для 10 сен с 7 иероглифами мне известна максимальная серия - 23-я, а для 14 иероглифов
минимальная серия 25-я, то есть граница практически определена, остается посмотреть
какой вариант у 24-ой серии.
На рисунке ниже показано различие в цифрах номера серии. Оба варианта имеют одинаковый ВЗ.
Сканами подтверждаются серии 25-я, 26-я,27-я и 28-я.
Ни одного скана 50 сен с 14 иероглифами я не смог найти.
Нашлась и 24-я серия - на японском аукционе (скан ниже).
Итак, серии 1-24 имеют 7 иероглифов, 25-28 имеют 14 иероглифов. 
50 сен с 14 иероглифами пока не найдена.

Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #71 : Май 13, 2019, 19:00:44 »

Поскольку в этой теме были затронуты различные японские выпуски, имеющие отношение
к России, полагаю, что здесь же можно разместить и мои данные по эмиссии военных
иен 1904 года: Япония, №№ М1-М6 по Пику. Считается, что эти денежные знаки имели
хождение на оккупированных японцами территориях, в том числе российских и находившихся
ранее под российским влиянием: в Корее, на Сахалине и в Северном Китае. Никакого
документального подтверждения, что боны действительно ходили на этих территориях,
в русскоязычных и англоязычных источниках я не обнаружил. Неясным для меня является
например вопрос: почему в том же 1904 году был и собственно корейский выпуск:
Корея, №№ 7-9 по Пику. Кстати в каталоге сайта для Кореи бона 50 сен 1904 года ошибочно
стоит на месте 10 сен. Видимо владельца весьма редкого и дорогого знака отличает
скромность и он стесняется протестовать. :)                 
Так или иначе выпуск 1904 года традиционно входит в российские каталоги в качестве
регионального. Он также «традиционно» пользуется значительно меньшей популярностью,
чем оккупационные боны времен Гражданской войны, поскольку на бонах нет русских надписей.
По каким-то причинам часть бон пронумерована, причем встречаются они пореже, чем «пустые».
Я попытался собрать статистику по нумерованным экземплярам. При этом выяснилось, что
какая-либо информация по переводу японских символов нумерации «на русский язык» в наших
каталогах, да и вообще в бонистической литературе, также отсутствует. Некоторые грейдинговые
компании указывают серийные номера, однако встречаются и ошибки. Ниже такой пример приведен,
знак в холдере с аукциона Heritage. Что касается серий, соответствующий перевод в описании
на упаковке я не встречал ни разу.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #72 : Май 13, 2019, 19:02:25 »

Цифры серийного номера 0, 4-9 на банкнотах 1904 года записываются стандартными иероглифами.
Поскольку стандартные иероглифы для цифр 1-3 имеют примитивный вид, они заменены на иероглифы,
которые обычно используются в финансовых документах (см. рисунок ниже).
Серия на банкнотах 1904 года (для японских бон серию обычно называют блоком) обозначается
с помощью символов японского слогового алфавита хирагана, а именно, с помощью устаревшего
варианта этого алфавита, называемого хэнтайгана. Фактически хэнтайгана представляет собой
курсив, то есть каллиграфическое написание. Знаки хэнтайганы имеют много вариантов, поэтому
их распознавание на бонах часто представляет собой непростую задачу, учитывая качество сканов.             
Судя по износу в обращении были как пронумерованные знаки, так и безномерные. Поэтому не совсем
понятен экземпляр 20 сен из файлового архива сайта:

на котором проставлены фальшивый номер и серия. Правдоподобно изобразить некоторые цифры
и символы хэнтайганы «умельцу» оказалось не по силам.
Записан

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #73 : Май 13, 2019, 19:03:28 »

Статистика серий и номеров известных мне экземпляров приведена ниже в таблице. Все желающие
могут пополнить её. Замечу только, что без сканов здесь не обойтись. По крайней мере на
начальном этапе, пока полностью не освоим японский язык. ;D
Записан

Яков37

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +21/-0
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: Уфимцев, Ю. Японские деньги России
« Ответ #74 : Май 14, 2019, 10:06:31 »

ибей
Записан