Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Винные" деньги Якутии.  (Прочитано 16409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #15 : Январь 07, 2012, 07:03:39 »

Фрагмент из статьи. Мадера - 1 рубль.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #16 : Январь 07, 2012, 07:05:29 »

Оборотная сторона 1-го рубля.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #17 : Январь 07, 2012, 07:06:36 »

Кагор - 3 рубля.
Записан

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #18 : Январь 07, 2012, 07:13:02 »

Опорто - 25 руб.
В статье написано что 25 руб. были на этикетке от Хереса.
Не знаю, может быть Опорто и есть Херес, но на этикетке от Опорто внизу написана цифра "25".
В статье так же указано, что 10 руб. были на этикетке от Портвейна, но рисунок в журнале не приведен.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #19 : Январь 07, 2012, 10:10:25 »

Да, эти фото я когда-то видел. Думаю, их надо поместить в каталог, ибо очевиднее всего, настоящие сканы будут пореже пробников Колчака и бон Омской и Томской ж.д. Для этих бон надо тогда будет отдельную страничку сделать "Якутское Товарищество розничной торговли"  Что скажет уважаемый Fox-Notes ?  ;)
Записан
Ищите и найдете!!!

AlterRub

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +422/-0
  • Сообщений: 2 001
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #20 : Январь 07, 2012, 11:39:46 »

Речь идет в большей степени о курьезном частном выпуске. Имел ли он место
в действительности еще предстоит выяснить. Не исключен и вариант шутки, розыгрыша.
Я склоняюсь к этому варианту. Иначе куда делись эти частники, якобы массово ходившие
среди населения.
В переписке с Горьким Семенов имел в виду надпечатки на знаках 1921 года, за которые
ему "намылили голову" и он их сжег. Очень странно, что в 60-х годах у кого-то возникла мысль,
что речь шла о "винных" деньгах и коллекционеры "переполошились". В статье Добкина приведена
цитата из письма Семенова, где ясно указана дата выпуска "винных" денег - 1919 год.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #21 : Январь 07, 2012, 15:34:18 »

Цитировать
Речь идет в большей степени о курьезном частном выпуске. Имел ли он место в действительности еще предстоит выяснить. Не исключен и вариант шутки, розыгрыша. Я склоняюсь к этому варианту. Иначе куда делись эти частники, якобы массово ходившие среди населения. В переписке с Горьким Семенов имел в виду надпечатки на знаках 1921 года, за которые ему "намылили голову" и он их сжег. Очень странно, что в 60-х годах у кого-то возникла мысль, что речь шла о "винных" деньгах и коллекционеры "переполошились". В статье Добкина приведена цитата из письма Семенова, где ясно указана дата выпуска "винных" денег - 1919 год.
Не думаю, что это была шутка. Ведь в Якутии с деньгами дело реально обстояло хуже, чем в других местностях востока России, потому курьез мог быть реальностью. Тем более, что боны нашлись в архиве самого Максима Горького. ;) 
Записан
Ищите и найдете!!!

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #22 : Январь 07, 2012, 16:37:08 »

Кагор - 3 рубля.
Мне в личке сообщили, что Кагор - 10 рублей.
Сканы с фото в блишайшие пару дней.

Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #23 : Январь 07, 2012, 17:23:28 »

Цитировать
Мне в личке сообщили, что Кагор - 10 рублей.Сканы с фото в блишайшие пару дней.
О! Хоть какая-то статистика будет  ;) Но опять-таки не напороться бы на ФК...  ???
Записан
Ищите и найдете!!!

Заболот44

  • Актив
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +306/-0
  • Сообщений: 3 298
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #24 : Январь 07, 2012, 17:31:09 »

В статье Розенберга (я ее привел ранее) сказано:
 - Мадера 1 руб.
 - Кагор - 3 руб.
 - Портвейн - 10 руб.
 - Херес - 25 руб.
Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #25 : Январь 07, 2012, 18:49:14 »

Речь идет в большей степени о курьезном частном выпуске. Имел ли он место
в действительности еще предстоит выяснить. Не исключен и вариант шутки, розыгрыша.
Я склоняюсь к этому варианту.
+1. Это шуточные или шерц деньги.
Добавлю не состыковки по теме. В статье указано, что квитанции на этикетках  выпускались в 1918-1919 году, притом добавляется, что Семенов приложил печать наркомфина.
Но выпущены квитанции от общества Якутской розничной торговли, основанной Семёновым в 1918 году, а Наркомфином он стал только в августе 1922 года.
Рябченко не включил винные квитанции даже в синий каталог, нет их и в каталоге Сафонова.

Записан

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #26 : Январь 07, 2012, 20:35:22 »

Тем более, что боны нашлись в архиве самого Максима Горького. ;) 
у тов. Пешкова много чего в архивах может быть, с учётом его ориентации.
Записан

Dimich

  • Ветеран
  • *****
  • Отзывы +102/-0
  • Сообщений: 2 363
  • Наше дело правое!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #27 : Январь 08, 2012, 08:26:50 »

Авторы статей возможно допустили ряд неточностей. Считаю выпуск курьезной, но всё же реалией. Ведь проблемы с разменной монетой в сибирской провинции начались осенью 1918 г., и на рубеж 1918-1919 гг. приходится пик появления суррогатов. Если ощутимые финансовые проблемы были в Омске, Томске, Иркутске и других крупных городах, то что уж говорить об удаленной Якутии. Проблемы с бумагой для печатания заменителей денег породили такой необычный выход из положения как использование винных этикеток (их и подделать по сути сложнее).
Что касается каталогов - не всё совершенно: это все прекрасно знают. Я могу назвать несколько неучтенных эмиссий у ПФР. Сафонов мог об этих бонах не знать, так как информация о них появилась сравнительно поздно.
Записан
Ищите и найдете!!!

magsib

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старейшина форума
  • ******
  • Отзывы +240/-0
  • Сообщений: 4 028
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #28 : Январь 08, 2012, 10:41:52 »

Это не неточность, это жёсткий косяк. Во-вторых, простите коллекционеры 60-х этих знаков в коллекциях не нашли ни у кого.
Вообще строго говоря мадера, херес, и прочее вино (не хлебное вино-водка) было в достатке даже в самой захудалой дыре российской империи. Но производители клеили этикетки на бутылки, ежели речь идёт о не наклеенных этикетках, то это ведь лажа. Просто этикетки как раз и могли изготовляться на ура в типографиях. Детальные описания случаев изготовления винных суррогатов и левых этикеток есть на просторах инета, в книгах, и даже кинофильмах, "Жестокий романс", например.

Димыч, видать в Маскву переехал?
Записан

November

  • Участник
  • **
  • Отзывы +13/-0
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: "Винные" деньги Якутии.
« Ответ #29 : Январь 08, 2012, 10:49:01 »

"Винные деньги" Якутии - нормальный частный выпуск. Только очень редкий, уникальный. И с использованием необычной основы. Такой же необычной, как, например, половинки игральных карт, художеств. открыток и т.п. Выпущены Товариществом розничной торговли в конце 1918-начале 1919.
А.Семенов, к-рый возглавлял это Товарищество, заверял их печаткой со своими инициалами. В 1921 году, когда Семенов стал большим начальников в ЯАССР, он же был одним из тех, кто готовил выпуск расчетных знаков. Подозреваю, что опыт выпуска "винных денег" как-то помог ему в этом деле.  Л.Розенбергу, догадавшемуся отыскать "винные деньги" в музее Горького и впервые опубликовавшему их, честь и хвала.
Записан