Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мозамбик  (Прочитано 5143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Мозамбик
« : Май 05, 2010, 10:19:49 »

Республика Мозамбик (порт. Republica de Mo?ambique) — государство на юго-востоке Африки, бывшая португальская колония, независимое государство с 1975 года.

Мозамбик омывается Индийским океаном на востоке, граничит с Танзанией на севере, Малави и Замбией — на северо-западе, Зимбабве — на западе и Свазилендом и ЮАР — на юге. Государство-участник Содружества Наций и Содружества португалоязычных стран.

Официальный язык - португальский

Столица - Мапуту

Население (2008) -  21 284 700 чел.


Флаг и герб 



Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Мозамбик
« Ответ #1 : Май 05, 2010, 10:22:00 »

История

Изначально территорию Мозамбика населяли племена бушменов и готтентотов, занимавшихся охотой и собирательством. В V—IX веках пришли племена банту.

С VIII века в Восточную Африку стали проникать арабы, создавшие на побережье Индийского океана множество торговых факторий. Арабы вывозили золото, слоновую кость, шкуры животных.

К середине XV века в средней части нынешнего Мозамбика (между реками Замбези и Сави, а также на востоке нынешней Зимбабве) возникло раннефеодальное государство Мономотапа.

В 1498 году территорию Мозамбика посетила португальская экспедиция, направлявшаяся в Индию, под командованием Васко да Гамы. В начале XVI века португальцы начали осваивать побережье Восточной Африки. В 1505 году они построили форт в Софале, в 1508 году — крепость на острове Мозамбик, в 1530-х годах — форты Сена и Тете на берегу реки Замбези.

В 1607 году правитель Мономотапы, в которой возникли сепаратистские тенденции местных вождей, подписал с португальцами договор об уступке им золотых и серебряных рудников в обмен на оружие и поддержку в борьбе с мятежными вассалами.

Основанные в XVI—XVII веках португальцами опорные пункты в Мозамбике служили им для развития торговли с Индией.

В 1752 году португальские владения в Восточной Африке были официально объявлены колонией Мозамбик.

К началу XX века Португалия уступила управление больших территорий своей колонии трём частным британским компаниям: Компании Мозамбика, Компании Замбези и Компании Ньяса. Эти компании построили железные дороги, связавшие Мозамбик с соседними колониями Великобритании, и обеспечивали поставки дешёвой рабочей силой плантации и шахты стран региона.

После Второй мировой войны Португалия не последовала примеру других стран Европы и не стала предоставлять независимость своим колониям. Они были объявлены «заморскими территориями», в них продолжалась миграция из метрополии. В условиях деколонизации большинства стран континента и роста влияния национально-освободительных движений на международной арене в португальских владениях начались процессы политической консолидации оппонентов режима.

В 1962 году несколько антиколониальных политических групп объединились в Фронт освобождения Мозамбика (FRELIMO), который в сентябре 1964 года инициировал вооружённую борьбу против португальской колониальной власти. С самого начала фронт поддерживал тесные контакты с повстанческими группами Анголы (МПЛА) и Гвинеи-Бисау (ПАИГК).

ФРЕЛИМО, опираясь на базы в Танзании и поддержку СССР и Китая, вел активные боевые действия в северных регионах страны и в состоянии был проводить на подконтрольной территории партийные съезды, однако в целом военные специалисты оценивают итог противостояния к середине 1970-х годов как ничейный.
После военного переворота в Португалии, известного как Революция гвоздик, Мозамбик
получил независимость 25 июня 1975 года.

ФРЕЛИМО установил однопартийную систему с ориентацией на страны социалистического лагеря, распустил религиозные учебные заведения, демонтировал традиционную систему управления с опорой на вождей, ввел плановую экономику, каковой процесс сопровождался крупной национализацией, плохо продуманной аграрной реформой и изгнанием всех португальских поселенцев, что лишило новую страну практически всего корпуса квалифицированных специалистов.

При поддержке Южной Родезии и ЮАР в стране сформировалась вооруженная оппозиция режиму, началась гражданская война, которая сопровождалась значительными жертвами среди мирного населения, нанесением обширного ущерба инфраструктуре, миграцией большого количеством беженцев. Военные действия завершились только в 1992 году, после изменения политической картины региона.

После подписания мирного договора и перехода оппозиции в политическое пространство в Мозамбике идет борьба между бывшими антагонистами гражданской войны, а ныне гигантами политической сцены — ФРЕЛИМО и РЕНАМО, опирающимися в значительной степени на крупнейшие этнические группы страны; РЕНАМО черпает поддержку на севере, их оппоненты на юге. ФРЕЛИМО неизменно побеждает на парламентских и президентских выборах.

Несмотря на отмеченные международным сообществом достижения в экономике, Мозамбик продолжает оставаться одной из беднейших стран мира.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +402/-0
  • Сообщений: 6 916
    • Просмотр профиля
Re: Мозамбик
« Ответ #2 : Май 05, 2010, 10:22:45 »

Денежная  система

Денежной единицей Мозамбика является метикал, равный 100 сентаво и выпускаемый Банком Мозамбика.

Международный код - MZN
В наличном обращении находятся банкноты достоинством 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 метикалов.

Ссылка на каталог - Мозамбик





В качестве национальной валюты Мозамбика, получившего независимость в 1975 г., метикал был принят 16 июня 1980г., сменив эскудо, напоминающий о колониальном прошлом страны, ее связях с Португалией. 1 июня 2006г. национальная валюта Мозамбика была подвергнута деноминации, в ходе которой 1000 старых, неденоминированных метикалов обменивали на 1 новый метикал.


На лицевой стороне купюры достоинством 20 метикалов (размер — 142 х 65 мм, преимущественные цвета — фиолетовый и лиловый) изображен Самора Машел, на оборотной стороне помещено изображение носорога. Стоит отметить, что портрет Саморы Машела располагается на лицевой стороне банкнот всех номиналов.

Оборотная сторона купюры номиналом 50 метикалов (размер — 145 х 65 мм, преимущественные цвета — бежевый и желтый) содержит изображение газели.

На обороте банкноты номиналом 100 метикалов (размер — 147 х 65 мм, преимущественные цвета — красный и красно-коричневый) изображен жираф.

Изображение льва помещено на оборотной стороне банкноты достоинством в 200 метикалов размером 149 х 65 мм и окрашенной преимущественно в голубой, зеленый и синий цвета.

Оборотная сторона банкноты номиналом 500 метикалов (размер — 153 х 65 мм, преимущественные цвета — красный и пурпурный) украшена изображением стада буйволов.

Банкноты всех номиналов снабжены защитными элементами — водяными знаками, защитными полосами и голограммами.

Для жителей Мозамбика характерно очень уважительное отношение к своей национальной валюте, несмотря на ее нестабильность. Это связано с тем, что введение метикала вместо эскудо они воспринимают как один из важнейших шагов к своей национальной независимости от Португалии, бывшей метрополии Мозамбика.

Записан