Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Государственные облигации КНР.ч.1.  (Прочитано 975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Государственные облигации КНР.ч.1.
« : Декабрь 18, 2022, 15:53:31 »

                                     Облигации Министерства финансов КНР
( по материалам китайских источников)
1.    1 октября 1949 года в 3:00 вечера на площади Тяньаньмэнь в Пекине,   председателем Коммунистической партии Китая  Мао Цзэдуном  было официально провозглашено основание Китайской Народной Республики (КНР).  В этот непростой период,    когда  освободительная война все еще продолжалась, и военные расходы были огромными,  в стране существовала острая необходимость в экономическом строительстве, а также требовались  огромные финансовые вложения на преодоление инфляции и стагнации производства и промышленности.   Центральное правительство еще не создало стабильную  налоговую и фискальную систему, и финансовое давление на доходы и расходы было велико. Чтобы ослабить негативные процессы в  финансово - денежной системе  ,   3 декабря 1949 года Комитет Центрального народного правительства     принял   решение о выпуске государственных облигаций со скидкой ”Победа народа"    а  три дня спустя  на четвертом  заседание Центрального народного правительства было  принято “Решение о выпуске государственных облигаций со скидкой ”Победа народа".   
Ввиду сильной инфляции в то время, в целях защиты интересов держателей облигаций, сбор и погашение основного долга дисконтированного государственного долга Народной победы рассчитываются в натуральной форме. Единица дисконтированного государственного долга Народной победы была названа “баллы”, и  её стоимость была  рассчитана  из стоимости риса шести крупных городов Шанхае, Тяньцзине, Ханькоу, Сиане, Гуанчжоу и Чунцине, а также  сумм  средних оптовых цен на: шесть катти[1]  проса, полтора катти  муки, четыре фута белого муслина и шестнадцать катти  угля.  Средневзвешенное значение приведенных выше четырех реальных цен в шести крупных городах имело на тот момент соотношение  в 45%?20%?10%?5%?10%?10%. 
Планировалось  выпустить государственные облигации  "Победа народа""  на сумму в  300 миллионов   юаней,   первый выпуск был выпущен с  5 января по март 1950 года. Срок погашения составляет 5 лет, а годовая процентная ставка составляет 5%.С 1951 года проценты выплачиваются 31 марта каждого года, а погашение основного долга разыгрывается с помощью лотереи. Подписка на дисконтированные государственные облигации и выплата основной суммы долга и процентов выплачиваются в юанях на основе конвертированной суммы, объявленной Народным банком Китая. Продажи облигаций распределяются по основным регионам. Относительно богатый Восточный Китай получил облигаций на общую  сумму в  45 миллионов юаней, из которых  в Шанхай было направлено  облигаций на сумму в  30 миллионов юаней, что составляет почти треть от общего объема выпуска.  Облигации на общую  сумму в 30 миллионов юаней  были направлен  в  Центральный и Южный регион, в Северокитайский  регион   поступило  облигаций на общую  сумму в 15 миллионов  юаней  , 7 миллионов в Юго-Западный регион  и 3 миллиона в Северо-Западный регион.

Чтобы облегчить  покупку облигаций различными слоями населения исходя из их доходов и сбережений, номиналы государственных облигаций делились  на четыре номинала: один   цент, десять   центов, сто центов и пятьсот центов.   Государственные облигации  были напечатаны офсетной печатью. 
  В середине лицевой стороны облигации в один  цент, помещен  рисунок дорожного парового  катка, который    полностью    повторяет рисунок банкноты  номиналом в  50 юаней, шестой тип, выпущена 3 октября 1949 года  (Р. -828).[2]      На лицевой стороне  облигации номиналом в 10  центов, изображены   рабочий, крестьянин  и солдат держащий флаг КНР, на облигации номиналом  в   100 центов приводится изображение площади Тяньаньмэнь, и на облигации номиналом в 500 центов изображен   скачущий кавалерист Народно-освободительной армии держащий в руке флаг КНР.   Основные цвета облигаций  - черный, коричневый, красный и синий. 
Второй выпуск был прекращен в связи с улучшением финансово-экономической ситуации в стране.
 В 1954 году Министерство финансов КНР, выпустило в оборот для продажи населению  о   “Облигации национального экономического строительства”. Цель выпуска данных облигаций было   кредитное финансирование государством нужд экономического развития для  ускорения экономического строительства и постепенного повышения материального и культурного уровня жизни людей. В 1954 году облигации национального экономического строительства имели номинал стоимости в  10 000  , 20 000  , 50 000  , 100 000   и 500 000 юаней.
Левая сторона лицевой стороны облигации окружена узорчатой каймой с двумя строками иероглифов  в верхней части: “1954” и “Государственный долг национального экономического строительства”. Справа облигации расположены восемь отрезных купонов с цифрами, т.е. годовой период  начисления процентов  составлял  8 лет,  с 1955 по 1962 год.      Время погашения  процентов приходился на 30 сентября каждого года, а проценты составляли, 400 юаней в год.
 На каждом купоне имеется  надпись: "Этот купон должен быть отправлен в Народный банк Китая вместе с облигацией во время получения процентов и не должен быть отрезан сам по себе”. С другой стороны,  облигации находится текст  "Положение о государственном долге для экономического строительства", которое состоит из десяти статей. Номиналы облигаций, были для того времени очень крупными,  в 1954 году на сумму в 10 000 юаней,   в то время можно было купить около 5 килограммов риса, следовательно люди или семьи которые    покупали  облигации, были относительно состоятельными.
С 1954 по 1958 год, было выпущено 5 серий  облигаций “ национального экономического строительства”, на общую сумму 3,545 млрд. юаней Облигации печатала фирма  Shanghai Money Printing Co., Ltd.  В 1958 года экономический порядок страны был нарушен “Большим скачком вперед”, и   министерство финансов КНР   прекратило выпуск облигаций.
 Облигации номиналом в 10 000,20 000 и 50 000 юаней имели вертикальный формат. Облигации номиналом в 100 000 и 500 000 горизонтальный формат.
На лицевой стороне облигации номиналом в 10 000 юаней, в середине приведена  иллюстрация уборки урожая комбайном,    а ниже на билете китайскими иероглифами  напечатан  её номинал   “Десять тысяч юаней”. Основной цвет облигации синий.
На лицевой стороне облигации номиналом в 20 000 юаней, в середине приведено  изображение грузового автомобиля «Jiefang CA10»[3]  . Основной цвет облигации красный
На лицевой стороне облигации номиналом в 50 000 юаней  середине приведена иллюстрация промышленного предприятия. Основной цвет сиреневый.
На лицевой стороне облигации номиналом в 100 000 юаней  сцена обмолота урожая. Основной цвет зеленый.
На лицевой стороне облигации номиналом в 100 000 юаней, показан  промышленный пейзаж, на переднем плане которого изображён  двигающийся   паровоз. Основной цвет желтый.
В 1955 году  к номиналам  облигаций  в  10 000  , 20 000  , 50 000  , 100 000   и 500 000 юаней,  был   добавлен номинал  в 1 миллион юаней.
 Облигации номиналом в 10 000(основной цвет -  красный); 20 000(основной цвет -  фиолетовый),  50 000(основной цвет - зелёный) юаней  были без изображений. На лицевой стороне облигации номиналом в 100 000 юаней (основной цвет -  синий) изображён гусеничный   экскаватор который грузит грунт в колесный самосвал.  На лицевой стороне облигации номиналом в 500 000 юаней (основной цвет -  коричневый) изображёна уборка урожая с помощью прицепного к гусеничному трактору ДТ-54 , комбайна. На лицевой стороне облигации номиналом в 100 000 000 юаней (основной цвет -  тёмно-зелёный) изображён металлургический завод (  Аньшанский металлургический комбинат).
C 1 марта по 30 апреля 1955года в КНР был проведен обмен старых денег на новые по соотношению 10 000: 1.
 В    1956 году обращение были выпущены облигации нового образца, с учетом изменения  номинальной стоимости  денег. Все облигации имели десять купонов, т.е срок погашения основного долга государственных облигаций изменялся     на 10 лет.  Облигации номиналом в 1(основной цвет- светло-фиолетовый); 2 (основной цвет- зелёный);  5 юаней (основной цвет- жёлтый), были вертикального формата(как и выпуск 1955года),изображений не имели, номинал  был проставлен не только китайскими иероглифами но и цифрами( это относилось ко всем облигациям данного выпуска).
Облигация номиналом в 10 юаней ( основной цвет- тёмно-зелёный), на лицевой стороне был изображён горный пейзаж, на переднем плане которого,  показан  паровоз с вагонами проезжающий по   на мосту.    На облигации номиналом в 50 юаней (основной цвет- тёмно-синий), на лицевой стороне был изображён     гусеничный   экскаватор( предположительно карьерный экскаватор ЭКГ-4) который грузит грунт  в железнодорожные полувагоны. На лицевой стороне облигации номиналом в 100 юаней ( основной цвет- жёлто-зелёный), изображёна уборка урожая с помощью прицепного к гусеничному трактору  « Алеет Восток 54»(ДТ-54) [4] , комбайна( немного измененный рисунок ,который был на   лицевой стороне облигации номиналом в 500 000 юаней 1955года).
В 1957 году в обращение поступили облигации идентичные по номиналу, и  с тем же количеством купонов по сроку погашения государственного долга  как и в  облигациях 1956 года , но с некоторыми  изменениями. На всех облигациях на лицевой стороне присутствовали рисунки, формат всех облигаций был горизонтальным,  облигации различных номиналов отличались  друг от друга основным цветовым фоном.
Облигация номиналом в 1 юань (основной цвет - светло-оранжевый), на лицевой стороне рисунок изображал обмолот урожая механической молотилкой (предположительно, ВИМ-СМ-1). На лицевой стороне облигации номиналом в 2 юаня (основной цвет - коричневый) приведено изображение вывоза зимой спиленных брёвен санным поездом с помощью трактора «Красное знамя 80» («Сталинец-80»)[5]. Изображение проведения геодезических работ приведено на облигации номиналом в 5 юаней (основной цвет-светло-коричневый). На лицевой стороне облигации номиналом в 10 юаней(основной цвет-красный), приведено изображение колоны грузовых автомобилей  «Jiefang CA 30», на высокогорной  дороге в Тибете. Облигация номиналом в  50 юаней (основной цвет ржаво –коричневый), изображено на лицевой стороне гидротехническое сооружение. Аньшанский металлургический комбинат изображен на лицевой стороне облигации номиналом в 100 юаней (основной цвет – бледно-карминовый).
Облигации 1958 года выпуска повторяли дизайн и лицевой и обратной стороны облигаций 1957 года выпуска, и были выполнены практически одним цветовым основным фоном - карминовым, облигации номиналом в 1,2,5 юаней, имели  более светлый карминовый цвет, облигации номиналом в 10,50 и 100  юаней  имели  немного  темнее цвет.
Примечания:
[1]Катти (цзинь) - В КНР стандартизирован в 500 г.
[2] Изображение лицевой стороны банкноты номиналом в 100 юаней 1948г, восьмой тип, выпущен 5 ноября 1949года (Р-836), позже  повторили   на лицевой стороне  льготных сберегательных депозитных сертификатов      на  продажу зерна (Аньхойское отделение  Народного банка Китая), номиналом в  10 000,30 000 и  50 000  юаней 1955 года выпуска. 
[3] Грузовик «Jiefang CA 10(СА-30)», выпускался на    "Первом автомобильном заводе", он же FAW (First Auto Works). Завод был возведен в северной части города Чанчунь, в 1953 году,   в 1956 году началось производство китайской копии советского среднетоннажного грузовика ЗИС-150. Первым китайским серийным грузовым автомобилем стал «Jiefang CA10»  "Джиефан", означает "Освобождение".
 [4]  Гусеничный трактор   « Алеет Восток 54»(ДТ-54), выпускался тракторным заводом в Лояне, построенный в  годы первой китайской пятилетки при помощи СССР, и был первым тракторным заводом в Китае. Выпущенные на этом заводе  трактора   « Алеет Восток 54»(ДТ-54),выполняли более 60% всех пахотных работ в Китае, и стали символом механизации сельского хозяйства в КНР. До 1982 года в КНР было продано  более 24 тыс. тракторов этой марки. Изображение данного трактора помещено на купюре номиналом в  1  цзяо 1953 года выпуска (Р-863).   
[5] 14 июня 1958 г., с помощью советских конструкторов Челябинского тракторного завода  им. И. В. Сталина, и используя чертежи и документацию  трактора « Сталинец -80»(С-80), Ляонинский завод «Красное знамя», успешно сконструировал свою версию данного трактора, и выпускал его пол маркой «Красное знамя-80».  Этот тип трактора,    с номинальной  мощностью двигателя в  80 л. с., и  максимальной тягой  в 9000кг.,  стал на тот момент самым мощным трактором в КНР.

1а. Региональные выпуски  облигаций после 1958 года. 

1.Государственная инвестиционная компания автономного округа Мяо(Чунцин), выпустила четыре акции в 1958 и 1960 годах, номинал в 1;2 цзяо и 1 и 2 юаня;
2.   Чунчинский муниципальный комитет  по сбору средств на строительство  городского транспорта  номиналом в  2; 5 и 10 юаней  1960 г;
3.   Провинция Сычуань 
а) Облигации местного провинциального долга. Номиналы 1 ( изображён  сбор хлопка) ;2 ( композиция изображающая  едущий  паровоз,    металлургический комбинат, уборка урожая, с помощью  трактора и прицепного комбайна )5 юаней( композиция изображающая крестьянку и рабочего на фоне промышленного и сельского пейзажа);  10 юаней (   композиция изображающая   металлургический комбинат, уборка урожая, с помощью  трактора и прицепного комбайна);
б) Государственная облигация на  строительство гидроэлектростанции 8 марта в городе Наньчун провинции Сычуань   1959 год. Номинал в 1 и 5 юаней;
4. Провинция Гуйчжоу выпустила    местные инвестиционные ценные бумаги в области промышленного строительства 1958г.
а) Народный комитет округа Пинтан    - номинал    1(синий); 5(зеленый) юаней;
б) Народный комитет округа Душань - номинал 5(синий);10(красный) юаней.
На лицевой стороне изображение  всех этих инвестиционных ценных бумаг приведено изображение металлургического комбината;
5. Провинция  Фуцзянь
Государственный долг провинции Фуцзянь на местное экономическое строительство   1959 г номиналы 1(вывоз бревен узкоколейным ж.д. транспортом);2 (совещание рабочей бригады у комбайна во время уборки урожая); 5(рисунок идентичен рисунку на государственных облигациях 1957г номиналом в 5 юаней); 10( изображение едущего автомобиля и паровоза)
1960 г- 1(плотина);2 (рыбацкие лодки); 5 (ж.д. составы); 10(гидроэлектростанция) юаней;
6. Провинции Шаньси. Облигации для инвестиций в промышленное и сельскохозяйственное капитальное строительство округа Хэцзинь города Юньчэн провинции Шаньси, 1958г. Номинал: 2; 5 юаней - изображение трактора « Алеет Восток 54»(ДТ-54).  Похоже на изображение,   помещенное на купюре номиналом в  1  цзяо 1953 года выпуска (Р-863);
7.  Провинция Цзилинь   Государственный долг местного экономического строительства провинции Цзилинь   1959 год. Номиналы:   1 юань,   (рисунок прицепного комбайна с трактором« Алеет Восток 54»(ДТ-54) по центру,  в фигурной розетке  справа помещён  рисунок женьшеня, слева в  фигурной розетке помещен рисунок   пятнистого оленя); 2 (рисунок идентичен рисунку государственной облигации 1957 г номиналом в 2 юаня);5(гидроэлектростанция); 10(изображение города по центру, слева изображен легковой автомобиль «Красное знамя», справа грузовой«Jiefang  СА-30 »).

8. провинция Аньхой
Государственный долг местного экономического строительства провинции Аньхой.
а)1959год. Номиналы:1 (совещание рабочей бригады у комбайна во время уборки урожая, идентично изображению облигации номиналом в 2 юаня провинции  Фуцзян); 2(ж.д. с едущим паровозом);5(промышленное предприятие);10(гидроэлектростанция) юаней.
б)1960г Номиналы: 1 ( изображение идентичное номиналу  облигации провинции Аньхой в 2 юаня 1959г); 2( ткацкий цех) 5( гидроэлектростанция); 10(прицепного комбайна с трактором« Алеет Восток 54»(ДТ-54) юаней;
в)  1961г  Номиналы 1;2;5 и 10 юаней. Рисунки  идентичны  рисункам  облигаций 1960г выпущенные в этой провинции. Изменен  общий цвет облигаций;
9. Провинция Цзянси
Облигации  экономического строительства  провинции Цзянси в 1960 год. Номинал: 1(уборка урожая);2(автотранспорт на дороге);5 (промышленное предприятие); 10(гидроэлектростанция); 50(металлургический комбинат).



Записан