Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Денежное обращение в конфликтных зонах.Африка.ч.1  (Прочитано 1014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мистер Запас

  • Участник
  • **
  • Отзывы +70/-0
  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

                  Денежное обращение в конфликтных зонах (Африка)

                                                                                                  "Ни за что на свете
                                                                                                       Не ходите в Африку,
                                                                                                         В Африку гулять! "



 12 февраля 1941 года президент Соединенных Штатов Франклин Д. Рузвельт и премьер-министр Великобритании,  Уинстон Черчилль встретились, чтобы обсудить послевоенный мир. Результатом стала Атлантическая хартия.  Он не был договором и не был представлен на ратификацию в британский парламент или Сенат Соединенных Штатов, но оказался широко признанным документом. Один из пунктов, пункт третий, касался права решать, какую форму правления хочет народ, и восстановления самоуправления.
Премьер-министр Черчилль заявил в британском парламенте, что в документе говорится о "государствах и народах Европы, находящихся сейчас под нацистским игом’.  Президент Рузвельт считал его применимым во всем мире. Антиколониальные политики сразу же увидели в этом отношение к колониальным империям.  Всеобщая декларация прав человека Организации Объединенных Наций в 1948 году, через три года после окончания Второй мировой войны, признала, что все люди рождаются свободными и равными.
С середины 1950-х гг. начался процесс освобождения Африки. В 1960 г. 17 стран Центральной и Западной Африки получили государственный суверенитет, среди них Конго, Нигерия, Камерун, Сенегал, Чад и другие. Поэтому 1960 год стали называть «годом Африки». В процессе деколонизации    стран Африки, активное участие принимал не только СССР, но и США.
Советский Союз помогал бывшим колониям европейских стран исходя из принципа интернационализма и избавления от угнетения других народов, как первое народное государство в мире, где проживающие на его территории народы обрели равные права и возможности. СССР  выстраивал тесные доверительные отношения с новыми африканскими государствами, не только обеспечивая им политическую поддержку, жизненно важную в той ситуации, когда  страны метрополии всячески стремились сохранить свое присутствие в бывших колониях, но и оказывая серьезную экономическую помощь. Также шла борьба и за умы нового нарождающегося правящих кругов  новых  освободившихся африканских стран, так и на подготовку новых кадров для государств     в области здравоохранения. Промышленности, образования и строительства вооруженных сил. В Африке трудились сотни советских  гражданских и военных специалистов, помогавших молодым государствам встать на ноги и создать прочный фундамент национальной экономики и обороны.
США действовало  в Африке в рамках собственных интересов. А именно в интересах собственных монополий, получивших сильное развитие во время Второй мировой войны. Также  развал  европейских колониальных империй, а именно  английской и французской,  вел к устранению своих сильных  экономических конкурентов, давал  преимущество на новых  рынках  для американской продукции, а также самое,  наверное главное это доступ к природным ресурсам новых африканских стран, имевших большие запасы железа, меди бокситов, урановых и марганцевых руд, фосфатов, золота, платины и многого  другого, но и конечно также  геополитическое положение некоторых  африканских стран.     Экономическое закабаление новых стран Африки,   США,  шел через предоставление  т.н. «льготных» займов, так с 1945 по 1967 гг. экономическая помощь США  африканским странам составила 3779,2 млн. долларов, продовольственная помощь - «продовольствие для свободы» 1114,5 млн. долларов.   Борьба за умы африканцев. И насаждения своих  понятий о демократии и свободе по-американски, США проводил через «Корпус Мира».
Западная Сахара
 В конце XIX века территория современной Западной Сахары отошла к Испании, что было подтверждено на Берлинской конференции 1884 года. В 1900 году была окончательно установлена граница между Испанией и Францией на полуострове Рас-Нуадибу, который с 1887 года находился под управлением испанской администрации на Канарских островах. В 1904 году испанская (западная) часть полуострова вошла в состав новой колонии Рио-де-Оро. В соответствии с соглашениями 1904 и 1912 гг. с Францией Испания присоединила к Рио-де-Оро территорию Сегиет-эль-Хамра. В таком виде колония просуществовала до 1920 года, когда п-ов Рас-Нуадибу получил статус отдельной колонии Агуэра. Кроме того, с 1912 года, после раздела Марокко, севернее колонии Рио-де-Оро стала располагаться другая испанская колония — Мыс Хуби. В 1924 году было принято решение объединить все три испанские колонии Агуэра, Рио-де-Оро и Мыс Хуби в одну под названием Испанская Сахара со столицей в форте Кап-Джуби (Вилья-Бенс). С тех пор термин Рио-де-Оро больше не применялся для обозначения региона Сегиет-эль-Хамра, а закрепился за остальной территорией Западной Сахары. Эти территории управлялись отдельно от Испанского Марокко и не были его частью.
После получения независимости, Марокко постоянно заявляло территориальные претензии на Западную Сахару. В 1958 году после Войны Ифни территории двух испанских колоний (Ифни и Испанская Сахара) были значительно сокращены в пользу Марокко, в частности Испанская Сахара, потеряла Мыс Хуби (фактически были восстановлены границы, существовавшей до 20-х годов колонии Рио-де-Оро). В связи с опасениями потерять оставшуюся часть своих колоний, Испания предоставила колониям Ифни и Испанская Сахара статус «заморских провинций», используя это в дальнейшем как аргумент против деколонизации. В 1967 г. испанские власти создали местный орган управления — Генеральную ассамблею Западной Сахары (Джамаа). 6 ноября 1975 года Марокко организовало так называемый Зелёный марш, массовую демонстрацию 350 тысяч безоружных людей из всех районов Марокко, вошедших в Западную Сахару. 18 ноября Испания вывела свою администрацию и подписала Мадридские соглашения, после чего Марокко и Мавритания поделили территорию между собой. Мавритания позже вывела свои войска из Западной Сахары и отказалась от территориальных притязаний на неё.
На территории  всех испанских колоний находящихся  в Африке, в денежном обращении находились испанские банкноты и монеты. В 1939 году, была  предпринята попытка ввести в обращение на территории Испанского Марокко,  банкноты с надпечаткой “AFRICA”  красного цвета на их лицевой стороне     номиналом в 1; 2;5;10; 25; 50; 100; 500 и 1000 песет, выпуск Бургаса 1938г (изготовленные фирмой Giesecke & Devrient Leipzig/Berlin).Инициатива надпечатать банкноты находившиеся в обращении на территории Испанского Марокко, исходила от Д. Хуана Бегбедера Атьенсы, который был верховным комиссаром испанского протектората Марокко до 12/08/1939 года.Предполагалось надпечатать банкнот всех номиналов на общую сумму в 125 млн. песет. Банкноты так и  не были выпущены в обращение по ряду причин, в основном из-за политической предвзятости, которую это вызывало у административных и  политических деятелей Испанского Марокко.
 Мавритания, бывшая французская колония, вторглась в прилегающие к ней южные части Западной Сахары в 1975 году, Марокко оккупировало северную часть; оба государства совместно воевали против движения сопротивления ПОЛИСАРИО. Вопреки ожиданиям, армия Мавритании не смогла дать достойный отпор повстанцам Полисарио, особенно после того, как повстанцы получили доступ к современным вооружениям благодаря поддержке Алжира и Ливии.
 Мавритания, бывшая французская колония, вторглась в прилегающие к ней южные части Западной Сахары в 1975 году, Марокко оккупировало северную часть; оба государства совместно воевали против движения сопротивления ПОЛИСАРИО. Вопреки ожиданиям, армия Мавритании не смогла дать достойный отпор повстанцам ПОЛИСАРИО, особенно после того, как повстанцы получили доступ к современным вооружениям благодаря поддержке Алжира и Ливии.
В 1979 году было подписано мирное соглашение с повстанцами ПОЛИСАРИО (Народный фронт за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро). В 1984 году Мавритания официально признала Сахарскую Арабскую Демократическую Республику.
 На территории, которая оккупировала Мавритания,  в денежном обращении находилась мавританская угия.
 После выхода из войны Мавритании та часть Западной Сахары, которая должна была отойти ей, сразу была оккупирована Марокко. В настоящее время Западная Сахара поделена на две территории. Западную часть, большую по размерам, оккупировала Марокко. Вытянувшуюся вдоль границы с Мавританией восточную часть и небольшой участок на  севере с границей Алжира,   контролирует Фронт ПОЛИСАРИО.
На территориях, оккупированных Марокко, в обращении находится марокканский дирхам, а в районах, контролируемых Фронтом Полисарио  - алжирский динар.

Источники:
 1. Antecedentes sobre estampillado de billetes Africa y su relaci?n con la incorporaci?n de la Zone de Tanger, Banco de Espana, Archivo Hist?rico;
2.Proyecto de decreto para estampillado de la circulante en el Norte de africa.AMA. C -3: 81/18850;
3.Proyecto de Decreto para el estampillado de los billetes.- BANCO DE ESPA?A.- Archivo Hist?rico;
4.Los billetes sobrecargados AFRICA - Panorama Numism?tico;
5. Los Billetes “Africa” de 1939 | numismaticodigital.com.
Записан