Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нигерия  (Прочитано 6329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Нигерия
« : Май 19, 2010, 06:28:17 »

Нигерия (англ. Nigeria), Федеративная Республика Нигерия (англ. Federal Republic of Nigeria) — государство в Западной Африке. Граничит на западе с Бенином, на севере — с Нигером, на северо-востоке — с Чадом, на востоке — с Камеруном. 

Наивысшая точка страны гора Чаппал Вадди (2419 м)  расположена в штате Тараба вблизи с нигерийско-камерунской границей.

Реки Нигер и Бенуэ делят страну на две части: в южной части расположена Приморская равнина, в северной преобладают невысокие плоскогорья. Большую территорию страны занимает Приморская равнина, образованная в основном речными наносами. На западе равнины вдоль побережья расположена цепь песчаных кос, которые соединяются друг с другом и Гвинейским заливом.

Население(2009) — 149 млн. человек
Нигерия является крупнейшим по численности населения государством Африки, занимая лишь 14 место на континенте по площади территории.

Столица — Абуджа.

Официальный язык - Английский


Флаг  и герб

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Нигерия
« Ответ #1 : Май 19, 2010, 06:29:22 »

История

Люди издревле населяли территорию Нигерии. Где-то в середине I тыс. до н.э. в центральной части страны на плато Джос формируется цивилизация Нок ознаменовавшая переход от каменного к железному веку. Отличительной чертой данной культуры были терракотовые статуэтки. Некоторые особенности культуры (фигурки лошадей, всадников и колесных повозок) позволяют связать возникновение Нок с влиянием средиземноморского античного очага цивилизаций.

В VIII веке кочевые нилоты загава на территориях центральной Сахары создали обширное государство Канем-Борно, власть которого простиралась от Ливии до Нигерии. В 1085 году правители Канем-Борно под влиянием арабских купцов приняли ислам. Основу экономики государства составляла транзитная транс-сахарская торговля и сбор дани с завоеванных племен. В XIV веке рыхлая кочевая империя Канем-Борно распалась. На её руинах в северной Нигерии и сопредельных территориях Нигера образовались города-государства хауса. В XV веке северо-запад Нигерии вошел в состав мусульманской империи Сонгай (центром которого был Тимбукту), которая вскоре распалась под натиском мароканских войск. Государства хауса вернули свою независимость. В начале XIX века они были объединены в ходе джихада Фулани в единое государство Сокото.
 
Европецы появились на берегах Гвинейского залива в XV веке. Первыми из них были португальцы. В отличие от других регионов мира европейцы не пытались закрепиться на этой территории, построить здесь свои города или обратить местное население в свою веру. Напротив, они способствовали укреплению туземных королевств (Ойо, Бенин) за счет вовлечения их в мировой рынок. Экзотические фрукты и слоновая кость были востребованы в Европе, а рабы - в её заокеанских колониях.

В результате "раздела Африки" на Берлинской конференции 1885 Великобритания предъявила свои права на часть побережья Гвинейского берега, соответствующего современной южной Нигерии. Колонизаторы привили местному населению (йоруба) англиканскую форму христианства, сельскохозяйственные культуры какао и арахиса, построены железные дороги (1916), пробурены нефтяные скважины (1958). Более кровавым было присоединение мусульманских государств северной Нигерии.

В 1914 британские колонии на территории Нигерии были объединены в единый протекторат Нигерия. Единая нигерийская нация так и не сформировалась. Страна была разделена на автономные регионы, соответствующие территориям проживания йоруба (на западе), хауса (на севере) и ибо (на востоке). На основе этих народностей были сформированы этнорегиональные партии.

1 октября 1960 года Нигерия стала независимым государством. Первое правительство независимой Нигерии основывалось на коалиции партий НСНК и СНК, премьер-министром стал представитель СНК Абубакар Тафава Балева. После провозглашения в 1963 году Нигерии республикой пост президента занял Ннамди Азикиве (представитель НСНГ).

В январе 1966 года группа офицеров-игбо во главе совершила военный переворот. Короткий период "первой республики" закончился. Военные попытались учредить в Нигерии унитарное государство, разделенного на провинции. Северонигерийские мусульмане сочли переворот угрозой своим интересам, и по всей стране вспыхнули межэтнические столкновения. В конце июля военные части, состоящие из солдат северян, совершили новый военный переворот. Главой государства стал подполковник (впоследствии генерал), Якубу Говон (правил с 1966 по 1975 год). На севере возобновились преследования игбо, были убиты тысячи человек, что привело к массовому бегству игбо на восток, их попыткам создать государство Биафра и гражданской войне 1967-1970. Страна возвратилась к федеративной системе.



Политические партии страны находились под запретом в период 1966—1978, 1984—1989 и 1993—1998. В 1975 году Говон был свергнут группой офицеров под руководством Мурталы Мухаммеда, который был известен своим нетерпимым отношением к коррупции и недисциплинированности; считается, что обнародованная и начатая им программа борьбы с этими явлениями в обществе могла бы увенчаться достойными результатами, однако сам Мухаммед был убит в феврале 1976 года при очередной, на сей раз неудачной, попытке переворота, которую организовал подполковник Б.С. Димка. Сменивший его Олусегун Обасанджо передал, как и предполагалось изначально, власть гражданскому правительству, которое возглавил Шеху Шагари, избранный на этот пост при очень сомнительных обстоятельствах.

В 1979 году была принята новая конституция, положившая начало "второй республики".

В 1983 году администрацию Шагари, погрязшую в коррупции и деспотизме, сместила новая группа военных, руководивших затем страной практически без перерыва полтора десятилетия. В 1993 году были проведены выборы, однако победившему на них Мошуду Абиоле, этническому йоруба, военные, в основном представители северных этносов, власть передать отказались.

В 1998 году, в период подготовки выдвижения военного диктатора страны Сани Абачи в президенты, Абача умер, а сменивший его Абдусалам Абубакар передал все-таки власть гражданским. Президентские выборы выиграл генерал в отставке представитель христианской общины Олусегун Обасанджо. Обасанджо пробыл на этом посту два срока, и пытался путём различных манипуляций добиться внесения изменений в конституцию, но не преуспел. Однако новым президентом был выбран его ставленник Умару Яр-Адуа.

В 2003 вспышка беспорядков в штате Платеу

В 2006 году в Нигерии имели место акты межобщинного насилия между мусульманами хауса и христианами.

В ноябре 2008 года в городе Джос вновь вспыхнули беспорядки между мусульманами и христианами, жертвами которых стало около 300 человек. Поводом для беспорядков стала победа на местных выборах мусульманской партии, представляющей интересы народа хауса

13 января 2010 года федеральный суд Нигерии передал вице-президенту страны Гудлаку Джонатану полномочия президента, поскольку ранее избранный президент Умару Яр-Адуа проходил длительный курс лечения в Саудовской Аравии. 9 февраля 2010 года Сенат Нигерии подтвердил передачу полномочий.

В марте 2010 года Джонатан распустил кабинет министров, доставшийся ему от предыдущего президента и приступил к назначанию новых министров, чем вызвал недовольство в среде сторонников Умару Яр-Адуа.
 
В марте 2010 года в результате кровавых столкновений между христианами и мусульманами в провинции Платеу (Plateau) погибло более 500 человек.

5 мая 2010 года президент Умару Яр-Адуа скончался в возрасте 58 лет у себя на вилле в столице Нигерии, куда он вернулся в феврале после курса лечения за границей.

6 мая 2010 года Джонатан Гудлак принял присягу в качестве нового президента Нигерии.

Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Нигерия
« Ответ #2 : Май 19, 2010, 06:30:59 »

Денежная  система


Найра — денежная единица Нигерии, равна 100 кобо. Код ISO 4217 — NGN.

1 найра = 100 кобо
Международное обозначение : NGN
Номинал банкнот в обращении: 50, 100, 200, 500, 1000
Номинал монет в обращении: 25, 50, 100

Найра введена в денежное обращение с 1 января 1973 г., вместо нигерийского фунта. Тем самым Нигерия стала последним африканским государством, отказавшимся от двенадцатеричной денежной системы.

Ссылка на каталог - Британская Западная Африка


Ссылка на каталог - Биафра


Ссылка на каталог - Нигерия









В состав Британской Западной Африки, созданной в 1907 году вошли Гамбия, Съерра-Леоне, Нигерия и Золотой Берег (ныне Гана). Указом короля Эдуарда VII в этих, разбросанных на огромной территории, административных единиц законным платежным средством стал западноафриканский фунт, равный фунту стерлингов, и делящийся как и он на 20 шиллингов по 12 пенсов. В том же 1907 году были выпущены монеты в 1/10, 1 и 1 пенни с обозначением названия новой административной единицы "NIGERIA - BRITISH WEST AFRICA". Они имели в центре отверстие для отличия от британских монет. Так как Нигерия занимала более 70% территории нового образования, можно говорить о западноафриканском фунте именно как о первых деньгах Нигерии.
 

   Новый король Георг V распорядился убрать название Нигерии с монет и новая серия 1912 года (дополненная в 1913 году серебряными монетами в 3, 6 пенсов, 1 и 2 шиллинга с портретом Георга V) имела уже только ссылку на Западную Африку.


    31 марта 1916 года западноафриканский фунт стал полноценной валютой, то есть монетный набор были дополнен банкнотами в 2, 10 и 20 шиллингов.    Банкноты были односторонними имели следующие цвета: серо-голубой, зеленый и красный. На лицевой стороне изображалась пальма - символ Западной Африки. Выпуск был повторен 30 марта 1918 года, а 30 ноября 1918 дополнен банкнотой в 1 шиллинг (розовая). 1 марта 1920 были выпущены красно-коричневые 5 шиллингов. Планировался выпуск 100 шиллингов (5 фунтов), но колониальная администрация сочла его преждевременным.


     Деньги Британской Западной Африки до 1951 года без особенных изменений претерпели ряд выпусков, пока в 1953 году не появились наконец двусторонние банкноты в 10, 20 (лицевая и оборотная стороны) и 100 шиллингов, выпускавшиеся до 1958 (100 - до 1954) года.


     С 1958 года Британия выпускала банкноты и монеты уже непосредственно для Федерации Нигерия, созданной еще в 1954 году. 15 сентября 1958 вода в обращение были выпущены 5 и 10 шиллингов, а также 1 и 5 фунтов.


     Независимость Нигерии в составе Содружества была провозглашена 4 октября 1960 года, а республика - 3 года спустя, 1 октября 1963. Монеты и банкноты Нигерии продолжали обращаться до 1967 года, когда был выпущен национальный фунт (банкноты в 10 шиллингов, 1 (лицевая и оборотная стороны) и 5 фунтов).


Полковник Э.Ойкуву, военный комендант юго-восточного района страны,  30 мая 1967 года провозгласил свою территорию независимым государством Республика Биафра.

     Биафра также выпускала свои деньги, широко известные коллекционерам. Биафрские фунты выпускались в виде монет с номиналом в пенсах и шиллингах и банкнот в 5 (лицевая и оборотная стороны) , 10 шиллингов, 1, 5 и 10 фунтов. На банкнотах и монетах Биафры, чтобы подчеркнуть преемственность, широко использовался символ Британской Западной Африки - одинокая пальма.


     В 1973 году Нигерия, наконец, отказалась от двенадцатиричной системы, введя национальную валюту, найра, равную 100 кобо.

Первоначально Центральный банк Нигерии ввёл в обращение банкноты номиналами 50 кобо (10 шиллингов), 1, 5 и 10 найра, напоминающие прежние фунты. В феврале 1977 в обращение введена банкнота номиналом в 20 найра. В октябре 1991 - банкнота номиналом 50 найра, 1 декабря 1999 - 100 найра, 1 ноября 2000 - 200 найра, 4 апреля 2001 - 500 найра, 12 октября 2005 - 1000 найра.




Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2011, 07:42:03 от Dimich »
Записан