Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выставка частных бон Петербурге-Ленинграде в 1914 –1926гг.  (Прочитано 2728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Настоящая выставка посвящена денежным знакам, обращавшимся в Петербурге-Петрограде-Ленинграде в 1914 – 1926 годах, так называемых бон необязательного обращения или частных бон.

В 20-ые годы минувшего столетия родился новый раздел коллекционирования – бонистика, изучающий бумажные денежные знаки. Весь объем бумажных денежных знаков когда-либо выпускавшийся на территории бывшей Российской империи бонисты делят на три главные категории – общегосударственные денежные знаки, денежные знаким местных правительств и самоуправлений (Колчак, Деникин, Врангель, атаман Шкуро и т.д.) и знаки необязательного обращения, которые в связи с нехваткой государственных знаков выпускались многими предприятиями и организациями. Использовались они обычно в магазинах или лавках выпустивших их компаний, но в ряде случаев их действие распространялось на группы предприятий, торговых лавок, городских рынков и т.п. Различают частные боны одноразового и многоразового использования. Кроме частных бон в обращение поступали товарные ордера, расписки, чеки и множество других заменителей денег, которые имеют общие название – денежные суррогаты.

До Октябрьской революции 1917 года выпуск и обращение частных денежных знаков не допускалось законом, однако известны немногочисленные случаи нарушений, что касается частных бон, то из выпускавшихся на территории Санкт-Петербурга нам известны только марка Василеостровского Коммерческого училища, 1 коп. Петербургского Градоначальника и несколько других знаков. В период Временного правительства и ранний советский (период военного коммунизма) выпуск частных бон так же не получил большого развития.

И только после Октября 1917 года и особенно в период НЭПа самодеятельный выпуск частных денежных знаков различных видов и названий охватил страну.

На выставке, посвященной Дню города представлены боны необязательного обращения и имевшие хождение на территории Петербурга-Петрограда-Ленинграда.
В названиях предприятий их выпустивших, вы найдете как много известных, так и незнакомых названий предприятий и имен.

Медленно, но неумолимо уходит в прошлое так недавнее настоящее. «Красный Путиловец» давно стал Кировским заводом, а «Медартак» - сегодня более известны как Медицинская и Артиллерийская Военные академии, «Артур Коппель» стал «Пролетарской Победой».

Автор - известный петербургский коллекционер, к.э.н. Жуков Алексей Александрович и организаторы выставки – Санкт-Петербургский Институт Гостеприимства и отель «Маршал», а также информационный партнёр журнал «Петербургский Коллекционер» - возвращают забытые и малоизвестные страницы истории нашего города, чтобы еще раз показать, в частности и то, что экономическая жизнь в Санкт-Петербурге не замирала никогда и то, что зачастую «нововведения» в сфере денежных отношений - это перелицовыванные на современный лад давно апробированные приемы. Парадокс же использования в денежном обращении частных бон заключался в том, что создавая их, как инструмент борьбы с денежным кризисом, они еще более расшатывали и без того в то время слабую экономику РСФСР – СССР. Являясь одновременно и сигналом для населения: «Осторожно! Экономика трещит по швам!» - появление подобных знаков в наше время (известны многочисленные случаи их хождения в современный Российский период) – всегда недобрый знак грядущих экономических потрясений.

Представленная коллекция выставляется впервые и является частью наиболее полной из известных частных коллекций по данной теме. Многие денежные знаки специалисты: музейные работники и бонисты увидят впервые.

Автор информирует о том, что готовит к изданию каталог частных бон Петербурга-Петрограда-Ленинграда и будет рад сотрудничеству с коллегами, кто может дополнить и прокомментировать своим материалом новое издание для коллекционеров.

Выставка откроется 03.06.2010 г. в 17.00 по адресу: ул.Шпалерная, д.41, гостиница «Маршал»


Записан

Пётр 777

  • КОММЕРЧЕСКИЙ БЛОК
  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +46/-0
  • Сообщений: 941
    • Просмотр профиля

Сегодня был на выставке - на открытии. Понравилось. Было разный народ, в том числе наши коллекционеры (которых  знаю). Рекомендую всем кто сможет - сходить-посмотреть. Представлены редкие частники Петрограда. Мне интересно было увидеть боны Морского министерства 1867 года - крупные номиналы, недопечатаный рабль 1924 года и ещё кое-что... ::)
Отдельное спасибо за выствку Автору, организаторам.
Записан

нинский

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +1/-0
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

А я был на следующий день в гордом одиночестве.
Собрание бон у Жукова, конечно, великолепное и посмотреть выставку стоит.
Записан