Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Саудовская Аравия  (Прочитано 4806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Саудовская Аравия
« : Май 26, 2010, 10:09:30 »

Королевство Саудовская Аравия — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией на севере, Ираком, Катаром, Кувейтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе.

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке — ас-Саудия). Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трёх государств мира, имеющее название в честь правящей династии (Саудиты). (Ещё Хашимитское Королевство Иордания и княжество Лихтенштейн)

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. С 1992-го по 2009-й занимала первое место в мире по добыче и экспорту нефти. Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.


Герб, флаг
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Саудовская Аравия
« Ответ #1 : Май 26, 2010, 10:11:04 »

История

Древнейшая история

Территория нынешней Саудовской Аравии — историческая родина арабских племён, которые первоначально обитали на северо-востоке, а во II тысячелетии до н. э. заняли весь Аравийский полуостров. При этом арабы ассимилировали население южной части полуострова — негроидов.

С начала I тысячелетия до н. э. на юге полуострова существовали Минейское и Сабейское царства, в качестве их транзитных торговых центров возникли древнейшие города Хиджаза — Мекка и Медина. В середине 6-го века Мекка объединила окрестные племена и отразила эфиопское нашествие.

В начале 7-го века в Мекке была создана новая религия — ислам, укрепившая феодальный строй и государство арабов — халифат со столицей в Медине (с 662-го года).

Распространение ислама

После переселения пророка Мухаммада в Ясриб, названный позже Мадинат ан-Наби (Город Пророка) в 622 году был подписан договор между мусульманами во главе с пророком Мухаммадом и местными арабскими и иудейскими племенами. Мухаммаду не удалось обратить местных евреев в ислам, а через какое-то время отношения между арабами и евреями приняли откровенно враждебный характер.

В 632 году со столицей в Мекке был основан Арабский Халифат, охвативший практически всю территорию Аравийского полуострова. Ко времени начала правления второго халифа Умар ибн Хаттаба (634), все евреи были изгнаны из Хиджаза. К этому же времени относится правило, согласно которому в Хиджазе, а сегодня — в Медине и в Мекке, не имеют права проживать немусульмане. В результате завоеваний к IX веку арабское государство раскинулось на территории всего Ближнего Востока, Персии, Средней Азии, Закавказья, Северной Африки, а также Южной Европы.

Аравия в Средние века

В XVI веке в Аравии начало устанавливаться турецкое владычество. К 1574 Османская империя во главе с султаном Селимом II окончательно завоевала Аравийский полуостров. Пользуясь слабой политической волей султана Махмуда I (1730—1754), арабы начали предпринимать первые попытки в строительстве собственной государственности. Самыми влиятельными на тот момент арабскими семьями в Хиджазе являлись Сауды и Рашиди.

Первое Саудовское государство

Зарождение Саудовского государства началось в 1744 году в центральном регионе Аравийского полуострова. Местный правитель Мухаммад ибн Сауд и исламский проповедник Мухаммад Абдуль-Ваххаб объединились с целью создания единого мощного государства. Этот союз, заключенный в XVIII веке, положил начало правящей по сей день династии Саудов. Через некоторое время молодое государство подверглось давлению со стороны Османской империи, обеспокоенной усилением арабов у своих южных границ. В 1817 году османский Султан отправил на Аравийский полуостров войска под командованием Мухаммеда Али-паши, которые разгромили относительно слабую армию Имама Абдаллы. Таким образом, Первое Саудовское государство просуществовало 73 года.

Второе Саудовское государство

Несмотря на то, что туркам удалось разрушить зачатки арабской государственности, всего через 7 лет (в 1824) было основано Второе Саудовское государство со столицей в Эр-Рияде. Это государство просуществовало 67 лет и было уничтожено давними врагами Саудов — династией Рашиди родом из Хаиля. Семья Саудов была вынуждена бежать в Кувейт.

Третье Саудовское государство

В 1902 году 22-летний Абдель Азиз из семьи Саудов захватил Эр-Рияд, расправившись с губернатором из семьи Рашиди. В 1904 Рашиди обратились за помощью к Османской империи. Те ввели свои войска, но на сей раз потерпели поражение и удалились. В 1912 Абдель Азиз захватил весь регион Неджд. В 1920 году, используя материальную поддержку англичан, Абдель Азиз окончательно разбил Рашиди. В 1925 году была захвачена Мекка. 10 января 1926 года Абдель Азиз аль-Сауд был объявлен королем Хиджаза. Через несколько лет Абдель Азиз захватил практически весь Аравийский полуостров. 23 сентября 1932 года Неджд и Хиджаз были объединены в одно государство, названное Саудовской Аравией. Сам же Абдель Азиз стал королем Саудовской Аравии.

В марте 1938 года в Саудовской Аравии были открыты колоссальные нефтяные месторождения. Из-за начала Второй мировой войны их разработка началась лишь в 1946, и к 1949 в стране уже была хорошо налаженная нефтяная индустрия. Нефть стала источником богатства и процветания государства.

Первый король Саудовской Аравии вел достаточно изоляционистскую политику. При нём страна так и не стала членом Лиги Наций. До своей смерти в 1953 году он покидал страну лишь 3 раза. Тем не менее, в 1945 году Саудовская Аравия была в числе основателей ООН и Лиги арабских государств.

Преемником Абделя Азиза стал его сын Сауд. Его непродуманная внутренняя политика привела к тому, что в стране произошёл государственный переворот, Сауд бежал в Европу, власть перешла в руки его брата Фейсала. Фейсал внес огромный вклад в развитие страны. При нём многократно возрос объём нефтедобычи, что позволило провести ряд социальных реформ в стране и создать современную инфраструктуру. В 1973 году, сняв саудовскую нефть со всех торговых площадок, Фейсал спровоцировал на Западе энергетический кризис. Его радикализм находил понимание не среди всех, и 2 года спустя Фейсал был застрелен собственным племянником. После его смерти, при короле Халиде внешняя политика Саудовской Аравии стала более умеренной. После Халида трон унаследовал его брат Фахд, а в 2005 году — Абдалла.
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Саудовская Аравия
« Ответ #2 : Май 26, 2010, 10:14:16 »

Риал Саудовской Аравии  — официальная денежная единица Королевства Саудовской Аравии. Один риал равен 20 кершам (курушам) и 100 халалам.

Код ISO 4217   SAR

В обращении находятся банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 саудовских риалов, а также монеты в 1 риал (100 халалов), 50, 25, 10, и 5 халала. В обращении ещё встречаются монеты в 10, 5, 2 и 1 куруш, или кириш (старая денежная единица, номинально 20 куруш равны 1 риалу).


В сентябре 2007 года Саудовская Аравия объявила, что она намерена отказаться от привязки своей валюты к доллару. На начало декабря 2009 года этого всё ещё не произошло, курс фиксирован: за один долар США дают 3.75 риала. Обменные курсы в банках отличаются от официального очень незначительно: 3.74 покупка и около 3.77 продажа.

Монеты

До 1928 года в обращении были талеры Марии Терезии и английские золотые соверены. Серебряный риал чеканился с 1928 года (19,96 г чистого серебра), а с 1936 года содержание серебра в риале равнялось 10,69 г. До 1960 года риал делился на 22, позднее — на 20 кершей. С 22 октября 1952 года стала выпускаться национальная золотая монета Саудовской Аравии — саудовский соверен, равный по золотому содержанию английскому соверену (7,98805 г золота). В настоящий момент (декабрь 2009 года) монеты в повседневной жизни используются мало — общая сумма покупки на кассах в магазинах округляется до риала.

Банкноты

Первые саудовские банкноты были выпущены в 1952 году номиналом 10 риалов в качестве поступления паломникам. Позже в обращение вышли банкноты номиналами 1 и 5 риалов. В последующие годы было проведено пять эмиссий. На каждой новой купюре изображен новоизбранный король государства.

Валютное агентство Саудовской Аравии


Ссылка на каталог

Записан