Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Танзания  (Прочитано 4563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Танзания
« : Май 27, 2010, 10:09:52 »

Объединённая Республика Танзания (суахили Jamhuri ya Muungano wa Tanzania) — государство на восточном побережье Африки. На севере граничит с Кенией и Угандой, на западе с Руандой, Бурунди и Демократической Республикой Конго, а на юге — с Замбией, Малави и Мозамбиком. Восточной границей является Индийский океан.

Большую часть страны занимают обширные плоскогорья. Вдоль берега Индийского океана тянется прибрежная низменность.

Территория страны включает в себя часть крупнейших озёр Африки — озеро Виктория на севере, озеро Танганьика (которое часто называют двойником Байкала) на западе, и озеро Ньяса — на юге Танзании.

На территории Танзании расположена самая высокая гора Африки Килиманджаро (5895 м).

У Танзании две столицы: административным центром служит историческая столица Дар-эс-Салам (Dar es Salaam), а законодательной — Додома, куда правительство перенесло основные органы в 1970-х годах.

Население (2009)  -  38 860 170 чел.


Официальный язык -  суахили, английский 


Флаг и герб



Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Танзания
« Ответ #1 : Май 27, 2010, 10:11:00 »

История

Изначально территорию нынешней Танзании населяли народы, родственные бушменам и готтентотам, занимавшиеся охотой и собирательством. Затем в 1-м тысячелетии до н. э. с Эфиопского нагорья пришли кушитские племена. К началу н. э. пришли племена банту.

Примерно в середине 1-го тысячелетия н. э на побережье нынешней Танзании появились персидские торговцы, а затем — арабские. Именно тогда сложилась новая этническая общность — суахили. Её составили местные прибрежные племена и пришельцы из Ирана, Аравии, а также из Индии.

Суахили занимались международной торговлей — из Африки вывозились слоновая кость, золото, рабы, а ввозились ремесленные изделия, ткани, продукты питания.

В начале XVI-го века на побережье нынешней Танзании появились португальцы. С 1505 года они захватили практически все портовые города, но во второй половине XVII-го века арабы и негры сумели изгнать португальцев.

После изгнания португальцев оживилась хозяйственная деятельность. Арабы и местные жители, претендовавшие на своё арабское происхождение, активно занялись работорговлей. Рабы-негры поставлялись в страны Ближнего Востока, а также в Индию и для европейских плантаторов на островах в Индийском океане. В результате некоторые районы в глубине нынешней Танзании в XVIII-м веке существенно обезлюдели.

В середине XIX-го века на побережье современной Танзании появилось множество европейцев — торговцев и миссионеров (из Британии, Франции, Германии и даже из США). Особенно агрессивно действовали англичане, которые просто запретили султану Занзибара заниматься работорговлей.

В 1885 году на побережье Танзании высадился немец Карл Петерс (ему было тогда 29 лет). Он довольно быстро заключил договоры с вождями 12 племён о протекторате, то есть о переходе их под власть Германии, а в 1888 году взял у султана Занзибара всю прибрежную часть Танзании в аренду на 50 лет.

Обеспокенные англичане в ноябре 1890 заключили с султаном Занзибара договор о протекторате над ним, а в 1891 году Петерс объявил о создании имперской колонии Германская Восточная Африка.

Немцы хотели превратить Германскую Восточную Африку в свою поселенческую колонию. Они создавали там плантации и возделывали каучуконосы, кофе, хлопок, сизаль. С 1902 года стали строить железные дороги, соединившие прибрежные порты с глубинными районами. К 1914 году число немцев-поселенцев достигло 5,4 тыс.

В 1905-07 гг. в Танзании было Восстание Маджи-Маджи — подавлено.

В августе 1914 началась мировая война, и Танзания стала театром военных действий. Войска немцев и местных жителей возглавил полковник фон Леттов-Форбек, сражавшийся вместе со своими солдатами против войск Британии, Бельгии и Португалии, совершая рейды в колонии этих стран, вплоть до ноября 1918, пока ему не сообщили, что Германия заключила перемирие с Антантой.

После мировой войны Танзания перешла под опеку Британии. Англичане продолжили развитие плантационного хозяйства, в первую очередь сизаля, а также хлопка и кофе.

9 декабря 1961 Британия предоставила независимость Танганьике (материковой части нынешней Танзании), а 10 декабря 1963 — Занзибару, оставшемуся султанатом. Однако уже 12 января 1964 на Занзибаре разразилось восстание, власть султана была свергнута и 26 апреля 1964 руководство Танганьики и Занзибара объявили о создании Объединённой Республики Танзании.

В Танзании, которую возглавил Джулиус Ньерере, была провозглашена линия «строительства нации». По всей стране началась «добровольная кампания» по участию молодёжи, женщин, стариков в строительстве общественных объектов, дорог, мостов. Эта повинность сочеталась с обучением военному делу. В то же время многие из руководителей правящей партии ТАНУ (Танганьикский Африканский Национальный Союз) занялись личным обогащением. В 1966 году вспыхнули восстания студентов, отказывавшихся исполнять трудовые повинности. Власти Танзании успешно подавили эти восстания военной силой.

В январе 1967 руководство ТАНУ объявило о программе строительства в Танзании коммунизма. После этого в стране были национализированы банки, промышленные предприятия, внешнеторговые организации, а также сельскохозяйственные плантации (в том числе принадлежавшие иностранцам).

В сельской местности стали создаваться колхозы — согласно концепции танзанийского коммунизма уджамаа. Эти новшества встретили особенное сопротивление на Занзибаре — там дошло до того, что в 1972 был убит главный партийный лидер. В отместку власти Танзании казнили несколько десятков «заговорщиков».

В середине 1970-х годов планировалась операция «мадука» — полная национализация всей розничной торговли в стране, но она окончилась провалом.

Однопартийная система правления, существовавшая с 1970-х годов, прекратила своё существование в 1995 году, когда были проведены выборы на демократической основе.

Глава государства и глава правительства — президент, избираемый населением на 5-летний срок, с возможностью второго срока подряд.

14 декабря 2005 на президентских выборах победу одержал кандидат от правящей Революционной партии, глава МИД Танзании Джакая Киквете, набрав более 80 % голосов. Его основным соперником был Ибрагим Липумба, кандидат от оппозиционного Гражданского объединённого фронта.

Парламент — однопалатное Государственное собрание (Бунге), 274 депутатов, из которых 232 избираются населением на 5-летний срок, 37 женщин-депутатов назначаются лично президентом, и 5 депутатов назначаются автономным парламентом Занзибара.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Танзания
« Ответ #2 : Май 27, 2010, 10:12:06 »

Денежная система


Танзанийский шиллинг — денежная единица Танзании.

Один танзанийский шиллинг равен 100 центам. Международное обозначение — TZS.

В денежном обращении официально находятся банкноты номиналом 500, 1000, 2000, 5000 и 10 000 танзанийских шиллингов и монеты номиналом 5, 10, 20 и 50 центов, 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 танзанийских шиллингов. Фактически монеты номиналом менее 50 шиллингов вышли из обращения.

Современные банкноты были введены в обращение в феврале 2003 года.
Монета в 100 шиллингов введена в 1994 году, в 50 шиллингов — в 1996 году, в 200 шиллингов — в 1998 году.

Ссылка на каталог - Танзания



Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Re: Танзания
« Ответ #3 : Декабрь 18, 2010, 14:04:01 »

Записан