Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тринидад и Тобаго  (Прочитано 4600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Тринидад и Тобаго
« : Май 30, 2010, 10:01:10 »

Республика Тринидад и Тобаго (англ. Republic of Trinidad and Tobago) — островное государство в южной части Карибского моря, недалеко от побережья Венесуэлы. Оно состоит из двух крупных островов — Тринидада и Тобаго, а также большого количества мелких островов. Страна расположена в 10,6 километрах (7 милях) к северу от Венесуэлы и немного южнее Гренады.

Страна до 1962 года была колонией Великобритании, с момента обретения независимости входит в Содружество наций.

Официальный язык - английский


Столица - Порт-оф-Спейн


Население (2009) - 1 299 953 чел.


Флаг и герб




Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Тринидад и Тобаго
« Ответ #1 : Май 30, 2010, 10:03:10 »

История


Острова Тринидад и Тобаго были заселены индейцами южноамериканского происхождения ещё семь тысяч лет назад, что позволяет называть острова самым ранним местом поселения людей на Антильском архипелаге. Примерно в 250 году до н. э. на островах высадились племена индейцев-земледельцев саладо с берегов Ориноко; однако вскоре они покинули Тринидад и Тобаго и расселились по близлежащим островам. Ещё через пятьсот лет появились новые поселенцы — индейцы барранко, которые прожили около четырёх веков на острове Тринидад, после чего были вытеснены племенем арауки, заселившим острова примерно в 650 году.

В начале XIV века на островах появились новые индейские племена, говорившие на аравакских и карибских языках: на Тринидаде (Каири на языке индейцев) — непойя, суппойя и яо, на Тобаго — карибы и галиби. Именно эти племена были найдены на Тринидаде и Тобаго европейцами.

Остров Тринидад был открыт Христофором Колумбом 31 июля 1498 года и назван в честь праздника Троицы, который отмечался в тот день (исп. Trinidad — Троица). Был замечен им и остров Тобаго, который Колумб назвал Белла-Форма (Bella Forma), но на котором не высадился. Название Тобаго, по всей видимости, произошло от испанского слова Tobago (табак).

В начале XVI века началась колонизация островов, которые стали испанской территорией.

В 1530 году испанец Антонио Седеньо (исп. Antonio Sede?o) получил официальное разрешение на заселение Тринидада. Седеньо хотел получить возможность торговать рабами из местного населения, а также рассчитывал на Тринидад как на отправную точку дальнейших поисков мифической страны Эльдорадо. Со второй попытки испанцу удалось основать город на Тринидаде, который был назван Кумукурапо (сейчас это район Мукурапо в Порт-оф-Спейне). Однако Седеньо не смог привлечь достаточное количество жителей и был вынужден покинуть остров.

Во второй половине XVI века последовало ещё три попытки заложить город на Тринидаде. Только последняя из них увенчалась успехом — в 1592 Антонио де Беррио (исп. Antonio de Berrio) стал основателем поселения Сан-Хосе-де-Орука, старейшего из сохранившихся до наших дней (сейчас город называется Сент-Джозеф). Таким образом, у колонии наконец-то появилась столица.

Испании удавалось удерживать Тринидад под своим контролем до 1797 года, когда британская флотилия из 18 боевых кораблей под командованием сэра Ральфа Эберкромби окружила остров. 18 февраля того же года Тринидад был сдан Великобритании, а официально стал территорией Британской империи в 1802 году. Город Конкерабия был переименован новыми властями в Порт-оф-Спейн и обрёл статус административного центра колонии.

В то же время, меньший из двух остров Тобаго в XVII веке стал объектом борьбы между сразу четырьмя державами — Англией, Францией, Голландией и Курляндией. Несмотря на такой интерес со стороны европейцев, Тобаго тоже оставался почти незаселённым. В 1704 остров был объявлен нейтральной территорией и стал базой пиратов; в 1763 Тобаго перешёл под контроль Великобритании.

В начале XIX века (на островах Карибского моря — 1 августа 1838) было запрещено рабство. Поначалу колонии на Тринидаде и Тобаго испытывали в связи с этим недостаток рабочей силы, но затем рабам была найдена замена в виде наёмных рабочих. С 1830-х годов начался приток на острова мигрантов из Индии, Китая, Западной Африки и с острова Мадейра. Кроме того, на Тринидад и Тобаго переселилось множество бывших рабов из других колоний Малых Антильских островов. К началу XX века 50 % сельскохозяйственных площадей острова Тринидад было возделано под плантации кофе и какао.

В середине 1850-х на Тринидаде была обнаружена нефть. Первой добычу организовало предприятие «Merrimac Company»: у озера Питч была вырыта 61-метровая скважина, первая на острове.

В 1888 году Тринидад и Тобаго были наконец объединены в одну колонию. Центр этого заморского владения Великобритании оказался на Тринидаде, а Тобаго стал зависимой территорией.

В начале XX века в стране появились первые выборные органы власти (на Тобаго ранее выбиралась Ассамблея, но она была упразднена после объединения островов в одну колонию). В 1925 году прошли первые выборы в Законодательную ассамблею.

1930-е стали неудачным для Тринидада и Тобаго десятилетием. На Тринидаде была почти полностью уничтожена индустрия какао — из-за двух эпифитотий и Великой депрессии (остававшиеся плантации на Тобаго были уничтожены в 1963 ураганом «Флора»). С этих пор основой экономики Тринидада и Тобаго стало природное сырьё.

Значительные изменения принесла Тринидаду и Тобаго Вторая мировая война. Она вызвала подъём нефтедобывающей промышленности (страна была поставщиком нефти для войск союзников) и стала причиной появления на северо-западе Тринидада американской военно-морской базы (Великобритания отдала США в аренду территорию Чагуарамаса). Впрочем, несмотря на то, что аренда была заключена сроком на 99 лет, уже в 1956 году американцы приостановили стройку базы, а в 1963 Чагуарамас был возвращён Тринидаду и Тобаго.

В 1958—1962 годах столица Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн являлась центром Вест-Индской федерации, государственного образования, которое, по изначальному замыслу организаторов, должно было позже получить независимость от Великобритании как единое целое. Этого, однако, не произошло — федерация просуществовала всего четыре года, после чего распалась 31 мая 1962. Ровно через три месяца, 31 августа, Тринидад и Тобаго заявил о своей независимости.

Первые четырнадцать лет своего независимого существования Тринидад и Тобаго оставался доминионом Великобритании под формальным управлением королевы, представленной генерал-губернатором. Фактическим лидером государства был глава правительства. Первым премьер-министром Тринидада и Тобаго стал Эрик Уильямс, и до обретения страной независимости возглавлявший правительство.

Арабо-израильская война 1973 года привела к повышению цен на нефть, и Уильямс остался на посту. Подорожание энергоносителей привело к нефтяному буму в Тринидаде и Тобаго, в результате которого в республике значительно выросли средняя заработная плата и уровень жизни.

1 августа 1976 было провозглашено образование республики Тринидад и Тобаго. Таким образом, страна перестала быть доминионом Великобритании (хотя и сохранила место в Содружестве наций). Последний генерал-губернатор Тринидада и Тобаго сэр Эллис Кларк (англ. Sir Ellis Clarke) стал президентом республики, премьер-министром оставался Эрик Уильямс.

В 1981 году Уильямс, до сих пор остававшийся председателем правительства, ушёл из жизни. Созданное им Национальное Движение продержалось у власти ещё пять лет после его смерти, а на выборах 1986 года уступило Национальному Альянсу Возрождения (англ. National Alliance for Reconstruction), лидер которой А. Н. Р. Робертсон (англ. A. N. R. Robinson) стал премьер-министром.

В июле 1990 группировкой «Jamaat al Muslimeen» была проведена попытка вооружённого переворота.

В настоящее время Тринидад и Тобаго — одно из богатейших государств в регионе, в основном за счёт торговли нефтью и природным газом, однако политическая стабильность в стране невысока.
Записан

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +403/-0
  • Сообщений: 6 925
    • Просмотр профиля
Re: Тринидад и Тобаго
« Ответ #2 : Май 30, 2010, 10:04:56 »

Денежная система


1 Доллар Тринидада и Тобаго =  100 центам

Международное обозначение : TTD или TT$
Номинал банкнот в обращении: 100, 20, 10, 5 и 1 долларов
Номинал монет в обращении: 1 доллар, 50, 25, 10, 5 центов
 
Доллар  — официальная валюта республики Тринидад и Тобаго с 1964 года (до этого в стране имел хождение доллар Британской Вест-Индии).

Ссылка на каталог - Тринидад и Тобаго




Эмиссионный институт — государственный Центральный банк Тринидада и Тобаго; учрежден 12 декабря 1964 г. Международное обозначение доллара Тринидада и Тобаго - TTD.

В 1935 г. в Британской Гвиане, на Тринидаде и Барбадосе в обращение был введен вест-индский доллар, равный 100 центам. Золотое содержание вест-индского доллара было зафиксировано в 0,746113 г чистого золота.

В 1964 г., введена новая денежная единица — доллар Тринидада и Тобаго, золотое содержание которого и паритетный курс к доллару США были зафиксированы в том же размере, как и для вест-индского доллара.

До августа 1951 г. эмиссия осуществлялась колониальными властями и коммерческими банками.
В 1964 г. право эмиссии перешло к вновь созданному Центральному банку Тринидада и Тобаго, начавшему в декабре указанного года выпуск долларов Тринидада и Тобаго.

На лицевой стороне купюры достоинством в 1 доллар и размером 155 х 66 мм находится изображение государственного герба, заключенного в овал, с левой стороны - два красных ибиса.
На оборотной стороне расположено изображение здания Центрального банка, а с правой стороны - нефтеочистительного завода. Купюра защищена водяным знаком в виде райской птицы и надписи "Т&Т". На банкноте также имеется серебристая ныряющая защитная нить с микротекстом "CBTT 1", находящаяся с левой стороны. Доминирующие цвета купюры - красный, фиолетовый и розовый.

На лицевой стороне банкноты номиналом 10 долларов и размерами 155 х 66 мм находится изображение государственного герба в овале, а с левой стороны - птицы на ветке.
На обороте - вид здания Центрального банка, с правой стороны - изображение торгового корабля. В качестве защиты купюра имеет водяной знак в виде райской птицы и надписи "Т&Т". Металлизированная ныряющая защитная нить с микротекстом "CBTT 10" находится с правой стороны. В зависимости от угла зрения на купюре можно разглядеть надпись "CENTRAL BANK OF TRINIDAD AND TOBAGO". Преобладающие цвета - черный, синий и серо-зеленый.

Лицевая сторона купюры достоинством 100 долларов похожа по оформлению на предыдущюю банкноту.
На оборотной стороне изображен Центральный банк и нефтяная платформа. Купюра имеет такие же защитные элементы, что и остальные купюры. Основные цвета - синий и голубой.

Записан