Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект о регулирован  (Прочитано 1700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

Комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект о регулировании оборота памятных монет.

01.06.2010, Москва 14:45:35 Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении законопроект о регулировании оборота памятных и инвестиционных монет, а также памятных банкнот. Документ вносит изменения в ст.48 федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которым Банку России предоставляется право осуществлять операции с памятными и инвестиционными монетами из драгоценных и недрагоценных металлов, памятными банкнотами, включая монеты, банкноты в сувенирной упаковке, с кредитными организациями, а также с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями.

Согласно действующему законодательству, Банк России не имеет права проводить операции с монетами и банкнотами с некредитными организациями, а также использовать сувенирную упаковку для монет и банкнот.

По мнению авторов, принятие законопроекта будет способствовать значительному росту внутреннего нумизматического рынка за счет реализации памятных монет из недрагоценных металлов в сувенирной упаковке через широкую сеть распространения. Кроме того, поправки в закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" будут способствовать успешной реализации программы "Сочи 2014".

Ко второму чтению в законопроект были внесены уточняющие поправки, согласно которым Банк России имеет право выдавать по отпускным ценам ЦБ РФ банкноты в сувенирной упаковке и монеты Банка России, которые выпускаются по ценам, отличающимся от их нарицательной стоимости, российским и иностранным кредитным организациям, а также организации, изготавливающей банкноты и монеты Банка России (Госзнак). Также из законопроекта исключено положение о том, что документ вступает в силу со дня его официального опубликования.


http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20100601144535.shtml
Записан