Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сенегал  (Прочитано 3323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля
Сенегал
« : Июнь 01, 2010, 10:38:27 »

Сенегал (фр. S?n?gal), официально — Респу?блика Сенега?л (фр. R?publique du S?n?gal) — государство в Западной Африке, к югу от реки Сенегал, по которой страна получила своё название.

На западе находится Атлантический океан, страна граничит с Мавританией на севере, Мали — на востоке и Гвинеей и Гвинеей-Бисау — на юге. Внутри территории находится государство Гамбия, простираясь от Атлантического океана вглубь Сенегала примерно на 300 км.

История

Доколониальный период

Приблизительно в XI веке ислам, принесённый арабскими и берберскими завоевателями, стал доминирующей религией в регионе.

В XIV веке там находились несколько «королевств», наиболее могущественным из которых была империя Джолоф. В течение долгого времени на сенегальском острове Горе находился крупнейший центр работорговли.

С XV века на побережье Сенегала стали появляться европейцы — первыми в 1435 были португальцы. В 1633 французы основали Сенегальскую компанию и в 1638 в устье реки Сенегал — факторию (с 1659 — город Сен-Луи).

В XVII-м — 1-й половине XVIII-го веков в африкано-европейской торговле, которую держали в своих руках правители африканских государств, всё большее значение приобретает вывоз рабов. Используя огнестрельное оружие, африканские правители во главе своих дружин совершали набеги на соседей с целью захвата пленников для последующей их продажи европейцам.

Колониальный период

Во второй половине XIX-го века французы начали освоение внутренних районов Сенегала. В 1860 предводитель крупнейшего племени Сенегала, Хаджи Омар, признал протекторат Франции. К 1890 все племена Сенегала подчинились французам.

Французы экспортировали из Сенегала арахис, в небольших количествах добывалось золото. В 1885 была построена железная дорога Сен-Луи — Дакар, затем железнодорожная магистраль от Дакара в соседнюю французскую колонию Мали (в 1909-23).

Жителям четырёх районов на западе Сенегала были предоставлены права французских граждан, от них стал избираться один депутат в парламент Франции (первый депутат-негр был избран в 1914 году — Блез Диань, впоследствии он стал заместителем министра колоний Франции, оставаясь депутатом французского парламента до своей смерти в 1934). Были созданы учебные заведения, готовившие из негров кадры для колониальной администрации всей Французской Западной Африки. Из африканского населения стали формироваться части французской армии — батальоны сенегальских стрелков.

В 1895—1958 годах Сенегал находился в составе Французской Западной Африки (ФЗА), объединившей территории в западной части континента. В 1902 году Дакар стал столицей ФЗА.
Период независимости

По окончании Второй мировой войны в стране активизировалось национально-освободительное движение. 25 ноября 1958 года Сенегал был провозглашен самоуправляющейся республикой в составе Французского Сообщества. В 1959 году Сенегал и Французский Судан (Мали) объединились, образовав Федерацию Мали, которая получила независимость: 4 апреля 1960 было подписано соглашение о предоставлении ей независимости, которая была официально провозглашена 20 июня 1960 года. Вследствие политических конфликтов, Федерация распалась, после чего, 20 августа 1960 года, Сенегал и Французский Судан (переименовавшийся в Мали) объявили о своей независимости.

После получения независимости Сенегалом стал править Прогрессивный союз Сенегала (с 1976 переименован в Социалистическую партию Сенегала). Было объявлено о строительстве в Сенегале «африканского социализма».

В 1976 принята поправка к конституции, разрешающая деятельность в Сенегале трёх политических партий — социал-демократической, либерально-демократической и марксистско-ленинской. Нелегально существовала ещё ряд левых партий — Партия независимости и труда, Революционное движение за Новую демократию, Объединение революционных трудящихся. В начале 1980-х годов многие подпольные политические партии начали действовать легально.

В 1982 году вместе с Гамбией образовалась номинальная конфедерация Сенегамбия, однако реальной интеграции не получилось, и в 1989 году она распалась.

Сепаратистские группы Казаманса на юге страны, заявившие о себе в 1982 году, несмотря на переговоры с правительством, продолжают нерегулярную деятельность. Сенегал, кроме того, имеет долгую историю участия в миротворческих миссиях.


Валюта - франк КФА

Банкноты Сенегала с литерой К

Ссылка на каталог

Флаг герб

Записан