forum.fox-notes.ru

Справочная => Городские выпуски Гражданской Войны => Тема начата: Dimich от Июнь 10, 2011, 05:15:15

Название: Стерлитамак
Отправлено: Dimich от Июнь 10, 2011, 05:15:15
Стерлитамак — город в республике Башкортостан Российской Федерации, крупный районный центр, бывшая столица Башкирской АССР. В городе находится административный центр Стерлитамакского муниципального района, причём город Стерлитамак входит в самостоятельное муниципальное образование в составе Башкортостана — городской округ Стерлитамак. Город расположен на левом берегу реки Белая (приток Камы), в 121 км от Уфы.
В начале XVIII в. на месте Стерлитамака была татарская деревня с почтовой станцией на дороге Уфа—Оренбург.
Купец Тетюшев в 1765 г. по указу императрицы Екатерины II основал соляную пристань на реке Ашкадар (Ашкадарская пристань), которая после объединения с деревней Стерлитамак становится известна как «Стерлитамакская пристань».
Во время Пугачевского восстания (1773—1775гг.) Стерлитамак оказался под контролем восставших, а впоследствии был сожжен. После восстановления становится административным центром Стерлитамакского уезда, в результате чего в 1781 г. получает статус города.
В 1782 г. утвержден герб города: «В верхней части щита герб Уфимский – бегущая куница в серебряном поле, знак таковых зверей изобилия. В нижней – три плавающих серебряных гуся в голубом поле, в знак великого изобилия оных птиц». Сегодняшний герб городского округа – это восстановленный старинный герб, представляющий собой щит с изображением трех серебряных гусей, плывущих по серебряной воде в лазоревом поле.
В 1794 г. принят первый, утвержденный императором, план города; построен Собор Казанской Божьей матери.
В 1796 г. благодаря стараниям коллежского советника С.Я.Левашева в городе зародилось производство спирта.
В 1870 г. в городе были открыты Дума и Управа, появляется типография, одноклассное частное женское училище.

После Февральской революции Стерлитамакский Совет национализировал банк, телеграф и основные промышленные предприятия города. Декретом ВЦИК от 23 марта 1919 г. было провозглашено создание Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики (БАССР). Первоначально из-за отсутствия на вновь созданной автономии городских поселений управление автономией осуществлялось из города Стерлитамака, находившегося в соседней Уфимской губернии. Позже, в 1922, 14 июня — Уфимская губерния упраздняется и большая часть её территории, в том числе Стерлитамакский уезд, передается Малой Башкирии(АБСР). Столицей АБСР становится Уфа. Правительство Малой Башкирии переезжает в Уфу. В предвоенные годы Стерлитамак стремительно разрастается, в основном благодаря укрупнению предприятий и строительству новых.
Название: Re: Стерлитамак
Отправлено: Люк от Июнь 10, 2011, 06:31:38
Ссылка в каталоге:

К10.36. Стерлитамак (http://www.fox-notes.ru/img_rus/k10_36_sterlimak.htm)

Сканов бон в каталоге, пока нет! Надеемся, коллеги, на Вашу помощь!