forum.fox-notes.ru

Новости => Новости => Тема начата: banknota от Октябрь 06, 2012, 19:07:23

Название: Новая банкнота Эмиратов.
Отправлено: banknota от Октябрь 06, 2012, 19:07:23
Появилась в обращении обновленная банкнота Объединенных Арабских Эмиратов номиналом в 50 дирхам с усиленным защитным комплексом. В частности, серебристая металлизированная "ныряющая" нить на лицевой стороне заменена на более широкую (3 мм) меняющую цвет нить с текстом "OAE 50", выполненным деметаллизацией. Кроме того, на лицевой и оборотной сторонах добавлены кольца омрона – графические метки, предназначенные для защиты банкнот от копирования.
В верхней части лицевой стороны банкноты надпись на арабском языке: "БАНК ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ", ниже – новый герб ОАЭ в круге (с изображением флага), под ним – номинал прописью на арабском языке, а также подписи управляющего банком и его заместителя.
В правой части банкноты – изображение головы антилопы-орикс. По углам банкноты – номинал арабской цифрой в различных по форме виньетках. Серийный номер расположен в левой верхней (традиционное арабское обозначение) и правой нижней (современное западное обозначение) частях банкноты.
В верхней части оборотной стороны банкноты – надпись над полосой орнамента: "UNITED ARAB EMIRATES CENTRAL BANK". В центре – изображение отреставрированного форта АльДжахили (Al Jahili) – одного из символов культурного наследия ОАЭ. Крепость была построена в 1898 г. по указанию шейха Заида Первого Аль Нахайяна (прадеда нынешнего президента ОАЭ) и считалась самой большой из семи выстроенных фортов в городе Аль-Айне, построенном позднее на месте бедуинских деревень. Сегодня Аль-Айн, расположенный на границе с Оманом, известен как "город-сад" из Персидского залива благодаря своей пышной растительности.
На полосе орнамента в левой части – изображение сокола, над ним – номинал "50" в виньетке. Внизу, справа от сокола, номинал прописью на английском языке: "FIFTY DIRHAMS". В правом верхнем и нижнем углах банкноты – номинал "50" в виньетках различного типа. Год выпуска на банкноте не указан. Размеры: 151 х 64 мм. Банкноты этого и предыдущего выпуска (2009 г.) будут циркулировать параллельно