Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - смоленцев

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 30
46
по Ояшскому отторжения особого не вызывает, единственное, что номиналы слишком разные, от коп до 1000 р. Я бы к 20 гг отнес, тем более в 1934 г (если опять память не изменяет) вышел закон о запрете хозрасчетных чеков и суррогатов. По поводу типографии - она была не нужна как таковая, рамки и текст наборный, достаточно было приобрести для внутренних нужд набор кегль и наборную рамку. Да и по написанию надо посмотреть правила тех лет, вполне вероятно тогда это было правильно.

47
тогда уж вексель можно отнести к городским выпускам, а не суррогатам. Вексель имел свободное хождение среди всех предприятий, но обналичивался только в городской кассе. У меня товарищ в начале 2000 получал подобные векселя в качестве расчета, но он их перепродавал разным скупщикам, обналичивал за небольшой процент.

49
вот такое попалось на глаза, если кому интересно, то скину ссылку на ресурс Зак, Александр Николаевич. Денежное обращение и эмиссионная операция в России 1917-1918 г.г. : Государственный кредитный билет - банкнота / А. Н. Зак ; Ком. Съездов представителей акционерных коммерч. банков. - Пг., 1918. - 74 с.: табл.

50
это описание билетов обр 1918 г

51
Аркадий, добрый вечер. Я не графолог, но больших сомнений последняя подпись не вызывает, хотя и отличается. Я в армии постоянно расписывался за ротника и даже доходило до того, что в строевой части спрашивали "это я расписался или ротник".Небольшие сомнения есть, но в целом подпись очень похожа.

52
25 т тоже левая, да и судя по ассортименту и ценам на предметы, в которых я хоть немного понимаю, это обычный скупщик из комиссионки. У нас эти "образцы" всплыли чуть меньше года назад, при этом с абсолютно разной и глупой перфорацией. Я их видел на мешке точно не так давно, сейчас не нашел. Есть сохраненные картинки.

53
фуфло, если это тот, про кого думаю, то там вся линейка "образцов" фуфло

54
посмотрел я Истомина сейчас, как то не пришло сразу в голову посмотреть там. Вопрос пока остается открытым, материала для статистики слишком мало, да и с точной датой выпуска надо разобраться. При этом на той же странице фальшивая подпись на 50 руб или очен хорошо выполнена или это оригинал, опять же нужна статистика по подписи, именно с таким наклоном вправо, все остальные подпись без наклона.

55
http://fox-notes.ru/img_rus/Nordrussland-WPSO-1000-Rubel-D18-01-2019.htm в разделе дополнительно  - что то мне подсказывает, что оба знака фальшивые, у меня на руках есть такой с № 14386 номер фиолетовый и покупался как фальшивый. Фото при необходимости сделаю.
Не сразу обратил внимание на сноску, все таки считаю что это не вариант клише, а фальш в ущерб обращения, качество печати ужасное.

56
Доброго времени суток всем. Попались в руки две такие боны - 1 фото 10 рублей Батум, подпись какая то странная, не встречал таких. Не могу понять это заверка другим лицом или "фальшивая" заверка. 2 фото - 25 рублей Батум, тут регистрация явно поддельная, но возникает вопрос - сделано в ущерб обращения или для коллекционеров, хотя вещь вполне рядовая и смысла подделывать подпись в ущерб коллекционирования не вижу.
Интересно выслушать бывшего владельца этой коллекции, я думаю у него свои мысли тоже возникали.

57
не опять, а снова... цвет, точнее оттенок, получается из базовых цветов, при воздействии внешних факторов цвет может изменяться в зависимости от химсостава колера, при этом некоторые цвета очень сильно восприимчивы к внешним воздействиям типа УФ или неким химическим растворам. Как вариант есть такая книга "химическая проверка и чистка марок", в ней доступным языком описаны переходы от одного цвета к другому.

58
я бы на литеры обратил внимание, Ч идет после Ф, а "тонкая" бумага была после толстой

59
Работа сайта Fox Notes / Re: Ошибка в каталоге
« : Апрель 22, 2022, 12:38:16 »
P:М24b    5  иен   ND(1938)    с ручным штампом Тип-II на фото 1 йена

60
Доброго времени суток. Подскажите, что за печать ? Не припомню на копейках никаких печатей.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 30