Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Landser

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 627
1
Тематическая бонистика / Re: День кошек
« : Декабрь 08, 2023, 18:12:32 »

Неизвестно, присутствует ли кот на этой банкноте, или он отсутствует...

Здорово придумано!

2
Мне кажется, что под ВПО Троицкосвска подразумеваются боны для военнопленных

Троицкосавск (Забайкальская обл.)

3
Новости / Re: Новости смежников
« : Август 10, 2023, 18:04:26 »
08.08.2023 О введении в обращение памятных монет Приднестровского республиканского банка

С 8 августа 2023 года в обращение вводятся памятные монеты Приднестровского республиканского банка:

– из драгоценного металла (серебра) номиналом 20 рублей «75 лет со дня рождения С.Е. Савицкой – женщины-космонавта» серии «Освоение космоса»;

– из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «75 лет со дня рождения С.Е. Савицкой – женщины-космонавта» серии «Освоение космоса».

Памятная серебряная монета «75 лет со дня рождения С.Е. Савицкой – женщины-космонавта» имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

       

Характеристика монеты:

Номинал: 20 рублей
Металл, проба: серебро, 925
Качество: пруф-лайк, с цветным изображением
Диаметр: 39 мм
Масса в чистоте: 31,1 г
Гурт: гладкий
Тираж: 100 шт.
Дизайн: Степанова И.С.
Каталожный номер: 10201-06-25011

Описание монеты:

Аверс монеты: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «20 РУБЛЕЙ»; в нижней части под гербом – год выпуска монеты «2023», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

Реверс монеты: слева – в цветном исполнении крупным планом портрет С.Е. Савицкой в скафандре без шлема на фоне планеты Земля; справа – цветное изображение орбитальной станции и космонавта, вышедшего в открытый космос; вверху – надпись «С.Е. САВИЦКАЯ»; внизу – надпись «75 ЛЕТ».

Памятная монета из недрагоценных металлов «75 лет со дня рождения С.Е. Савицкой – женщины-космонавта»:

     

Характеристика монеты:

Номинал: 1 рубль
Металл: сталь с никелевым покрытием
Диаметр: 22,0 мм
Масса: 4,65 г
Гурт: гладкий
Тираж: 15 000 шт.
Дизайн: Степанова И.С.
Каталожный номер: 10400-01-25013

Описание монеты:

Аверс монеты: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – год выпуска монеты «2023»; в нижней части под гербом – номинал «1 РУБЛЬ».

Реверс монеты: слева – крупным планом портрет С.Е. Савицкой в скафандре без шлема; справа – изображение звёзд и надпись в две строки «75 ЛЕТ»; вверху справа – надпись «С.Е. САВИЦКАЯ».

Часть памятных монет из недрагоценных металлов помещена в упаковку-буклет.

Памятные монеты Приднестровского республиканского банка из драгоценных и недрагоценных металлов являются законным средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики, обязательны к приёму по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми организациями независимо от формы собственности и сферы деятельности.

4
Скорее доплочено за недостающие купоны.

5
Ощущение, что печать переделывали.

6
Хорватия стала двадцатым членом зоны евро
воскресенье, 1 января

"Это ставит Хорватию в самый тесный круг европейской интеграции", - сказал, комментируя событие, глава правительства страны Андрей Пленкович.

Таким образом, балканская страна с населением менее 4 млн человек, которая обрела независимость только в 1991 году, стала 20-м из 27 членов Европейского союза, присоединившихся к еврозоне. В тот же день она была принята и в Шенгенское пространство открытых границ.

Чтобы перейти на евро, страна должна была выполнить ряд экономических условий, включая стабильный обменный курс и низкую инфляцию.

Хорватия с июля 2020 года участвует в Европейском механизме обменного курса (ERM II), который обязывает поддерживать стабильность национальной валюты по отношению к евро в течение как минимум двух лет, прежде чем она сможет претендовать на переход на евро.

В июле 2022 года Совет ЕС решил, что страна готова к вступлению в еврозону, закрепив обменный курс между евро и хорватской куной на уровне 7,53450 кун за 1 евро. Предыдущей страной, присоединившейся к еврозоне, была Литва (в 2015 году).

В июле Хорватский монетный двор приступил к чеканке монет евро. Если у бумажных евро одинаковый дизайн, то у монет, отчеканенных разными странами еврозоны, - разный. Хорватские евромонеты - с национальным мотивом Хорватии.

Переходя на евро, Хорватия, как неоднократно заявляли ее лидеры, надеется получить большую финансовую безопасность и улучшить уровень жизни своих граждан. В ноябре 2022 года хорватский парламент принял первый государственный бюджет страны, номинированный в евро. Он ориентировался на общий дефицит в размере 2,3% от валового внутреннего продукта и исходил из прогноза экономического роста на 0,7% в 2023 году.

"Введение евро укрепит нашу экономику, станет якорем стабильности, сделает нас более устойчивыми и защищенными от внешних потрясений и кризисов, а также будет способствовать улучшению инвестиционного климата", - заявил депутатам министр финансов Марко Приморац.


ИНТЕРФАКС
https://www.interfax.ru/world/879435

7
Почему эти боны редкие? Они постоянно есть в предложении и по фиксу и на ауках.
Цена на них однозначно зависимость спрос/предложение.

Минутная пробежка по популярным площадкам

Для заявленного состояния АНЦ

Аукцион ру
предложение 10 штук с ценами 6500-14500 р.
продано 27 штук 4800-21000 р

Мешок
предложение 5 штук с ценами 4600-14000 р.

Ибей
предложение 4 штук с ценами 4300-19500 р.

9
Выставлено на аукционе stacksbowers

Szechuan-Shensi Provincial Soviet Workers and Farmers Bank

Cloth 1933 1 Yuan - Ruth W. Hill Collection

CHINA--COMMUNIST BANKS. Szechuan-Shensi Provincial Workers & Farmers Bank. 1 Yuan, 1933. P-S3243b. PCGS Currency Very Fine 25 Apparent. Mounting Remnants on Face in Corners.

https://auctions.stacksbowers.com/lots/view/3-YS6WU/china-communist-banks-szechuan-shensi-provincial-workers-farmers-bank-1-yuan-1933-p-s3243b-pcgs-currency-very-fine-25-apparent-

Старт 18 000 долл.

10
Новости / Re: Новости смежников
« : Сентябрь 20, 2022, 07:46:28 »
Любимый с детства Конек-горбунок
16 сентября 2022 года
Пресс-релиз

Сказка «Конек-горбунок» Петра Ершова — одно из любимых детских произведений многих поколений. Она была написана в 1834 году и с тех пор переиздавалась более 150 раз.

Банк России 16 сентября 2022 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Конек-Горбунок» серии «Легенды и сказки народов России» (каталожный номер 5111-0472).


Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «3 РУБЛЯ», дата: «2022 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.


На оборотной стороне монеты изображены летящие над сказочным городом Конек-горбунок с Иваном, держащим в руке жар-птицу; внизу по окружности имеется надпись: «ЛЕГЕНДЫ И СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ». Фигуры Ивана и Конька-горбунка, а также надпись выполнены в рельефе. Радужное изображение жар-птицы с эффектом интерференции света создано посредством структуры микрорельефа. Изображения сказочного города, звезд и луны выполнены в технике лазерного матирования.



Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 5,0 тыс. штук.

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.


При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.

11
Новости / Re: Новости смежников
« : Сентябрь 16, 2022, 07:35:34 »
15.09.2022 О введении в обращение памятных монет Приднестровского республиканского банка

15 сентября 2022 года в обращение вводятся памятные монеты из недрагоценных металлов достоинством 25 рублей «30 лет народному ополчению ПМР» серии «Государственность Приднестровья».

 

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

Характеристика монеты:

номинал

25 рублей

металл

сталь с покрытием белым никелем

диаметр

28,65 мм

масса

9,45 г

гурт

гладкий

тираж

2 500 штук

Описание  монеты:

Аверс монеты: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «2021»; в нижней части под гербом – номинал «25 РУБЛЕЙ».

Реверс монеты: в центре – изображение группы ополченцев на фоне грузовика, обшитого листами железа, и железнодорожного моста в городе Бендеры; слева полукругом – надпись: «НАРОДНОМУ ОПОЛЧЕНИЮ ПМР», справа – надпись: «30 ЛЕТ».

12
Новости / Re: Новости смежников
« : Сентябрь 15, 2022, 07:49:38 »
12.09.2022 О введении в обращение памятных монет Приднестровского республиканского банка

12 сентября 2022 года вводятся в обращение памятные монеты Приднестровского республиканского банка из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «30 лет пограничным органам ПМР» серии «Государственность Приднестровья».

 

Памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимаются по их номинальной стоимости.

Характеристика монеты:

номинал

1 рубль

металл

сталь с никелевым покрытием

диаметр

22,0 мм

масса

4,65 г

гурт

гладкий

тираж

15 000 штук

Описание  монеты:

Аверс монеты: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху– «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «2021»; в нижней части под гербом – номинал «1 РУБЛЬ».

Реверс монеты: в центре – изображение эмблемы пограничных органов Министерства государственной безопасности ПМР; слева от неё – надпись «1992», справа – надпись «2022», вверху по кругу – надпись: «30 ЛЕТ ПОГРАНИЧНЫМ ОРГАНАМ МГБ ПМР».

Часть памятных монет из недрагоценных металлов помещена в упаковку-буклет.

13
Новости / Re: Новости смежников
« : Сентябрь 13, 2022, 07:41:55 »
О выпуске в обращение коллекционных монет
06.09.2022
Национальный Банк Казахстана (далее – НБК) выпускает в обращение коллекционные монеты AHMET BAITURSYNULY. 150 JYL и TAL?AT BIGELDINOV. 100 JYL. Монеты продолжают серию «Выдающиеся события и люди».

Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

О коллекционных монетах AHMET BAITURSYNULY. 150 JYL

5 сентября 2022 года исполнилось 150 лет казахскому просветителю, общественному деятелю, учёному, лингвисту и тюркологу Ахмету Байтурсынову.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен Государственный герб Республики Казахстан. Слева и справа от него –  элементы национального орнамента. По окружности – надписи QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN. В нижней части монет находятся надписи, обозначающие номиналы: 500 TEN?GE – на монете из серебра, 100 TEN?GE – на монете из сплава мельхиор. По левой стороне расположена надпись Ag 925, обозначающая металл изготовления монеты и его пробу, по правой стороне – надпись 24 g, обозначающая массу.

На оборотной стороне (реверсе) монеты размещено портретное изображение Ахмета Байтурсынова, выполненное в стиле плакатной графики. Справа от портрета в обрамлении стилизованного изображения книги расположены надписи 150 JYL и Ahmet Ba?tursynuly. В верхней части изображены логотип НБК и год чеканки – 2022. В нижней части – изображение пера, годы жизни Ахмета Байтурсынова – 1872 и 1937. В нижней части под изображением пера расположена надпись Bilim ?lemdi qutqarady.   

Монеты изготовлены:

- из серебра массой 24 грамма, диаметром 37 мм, качества proof, номиналом 500 тенге, тиражом 2000 штук;

Изображение монет из серебра номиналом 500 тенге



- из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качества brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 20 000 штук.

Изображение монет из мельхиора номиналом 100 тенге



О коллекционных монетах TAL?AT BIGELDINOV. 100 JYL

5 августа 2022 года исполнилось 100 лет советскому лётчику-штурмовику, генерал-майору авиации Талгату Бегельдинову.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен Государственный герб Республики Казахстан. Слева и справа от герба расположены элементы национального орнамента. В нижней части – надпись 100 TEN?GE, обозначающая номинал монеты. По окружности – надписи QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN.

На оборотной стороне (реверсе) монеты расположено портретное изображение Талгата Бегельдинова, датируемое временем окончания Великой Отечественной войны. Слева от портрета –  самолеты-штурмовики и надпись 100 JYL. Под изображением портрета расположены числовые обозначения года рождения Талгата Бегельдинова – 1922 – и года чеканки монеты – 2022, а также надпись TAL?AT BIGELDINOV. Все надписи разделены звездами.

Коллекционные монеты изготовлены из сплава мельхиор МН 25 массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качества изготовления brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 15 000 штук.

Изображение монет



Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор выпускаются в индивидуальной блистерной упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
+7 (7172) 77-52-10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

14
Новости / Re: Умерла королева Елизавета II
« : Сентябрь 09, 2022, 18:24:07 »
Так новость и нужно было рассматривать в соответствующем ключе. Портрет Елизаветы на банкнотах с десятка государств. И как их теперь будут менять это вопрос интересный.
Но т.к. интереснее обсуждать политику, то тему блокирую.

15
Новости / Re: Умерла королева Елизавета II
« : Сентябрь 09, 2022, 18:02:50 »
Карл III, сын Елизаветы II, стал новым королем Великобритании и государств Содружества.

Теперь что- будет КАРЛ (ЧАРЛЗ) БУДЕТ НА ДЕНЬГАХ?


Вероятно да, будет.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 627