forum.fox-notes.ru

Бонистика => Частные боны: описание, разновидности и др. вопросы, связанные с ними => Тема начата: смоленцев от Ноябрь 20, 2015, 10:51:00

Название: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: смоленцев от Ноябрь 20, 2015, 10:51:00
Всем доброго дня.
Попалась вот такая интересная бумага - "Памятка участнику общественного фонда на трудовое-культурное устройство десятитысячной массы слепых Урала".
 Я написал письмо в Уральское региональное отделение ВОС, но предполагаю, что ответа на него не получу. У меня два предположения по поводу такой бумаги - это мог быть взнос в общественный фонд ВОС или входной благотворительный билет на мероприятие, проводимое Обществом Слепых. Бумага, на которой он отпечатан, самая дешевая, упаковочная, и тираж 100 000 шт, поэтому я считаю, что это больше похоже на разовый взнос и хождения не имели.
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: Al-r от Ноябрь 20, 2015, 10:59:49
Простите, а как это вообще можно принять за деньги?
Определение назначения весьма ясно написано на самой бумаге и не допускает разночтения - "помощь слепым".
Обычная непочтовая благотворительная марка.
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: смоленцев от Ноябрь 20, 2015, 12:35:32
Обычная непочтовая благотворительная марка.
Даже если считать, что это "Марки, изданные для регистрации денежных кредитных операций, называются «кредитными марками", в чем я абсолютно не уверен, размер немного великоват - 90*127 мм.
 Для билета на разовое мероприятия тираж слишком большой, назначение мне пока не понятно - с одной стороны это "Памятка..." (жен.род), с другой стороны "без печати ВОС недействителен" (муж.род). Датировать год выпуска мне пока не удалось, но скорей всего это конец 80х, г.Свердловск в г.Екатеринбург был переименован в 1991 году. В перестроечный период СССР ВОС было загружено заказами со стороны государства и существовали различные небольшие кооперативные производства, после 1991 это все резко пошло на спад, знаю об лично, мой дядя с женой состояли в ВОС и я все знал из "первых рук". 
  Выдержка с сайта ВОС:"Конец 80-х годов становится для Общества началом нового этапа его развития и участия в социально-политических процессах, обусловленных реформами в экономике и демократизацией общества.
     В 1992 году Президент Российской Федерации издал Указ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», в котором определен перечень дополнительных льгот и усилена государственная поддержка инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям.
     Однако, распад СССР, радикальные социально-экономические преобразования в стране в 90-х годах стали для ВОС тяжелейшим испытанием. На протяжении многих лет Всероссийское общество слепых совершенствовало работу по комплексной реабилитации незрячих и их интеграции в общество, считая это своей главной целью. Но, никогда наша организация не сталкивалась с такими трудностями, которые выпали на её долю в постперестроечные времена. Общий развал страны, разрыв кооперированных связей предприятий Общества с госпромышленностью подорвали основы сложившейся системы УПП ВОС, а также в целом экономическое и финансовое состояние ВОС. Спад производства привел к сокращению рабочих мест для незрячих, снизился  уровень социальной и культурно-массовой работы.
     Общество ищет пути самосохранения и адаптации к рыночным условиям, активно начинает преобразование всех сфер своей жизни."
 Так или иначе, непочтовые марки частично относятся к бонистике, так-же к бонистике частично отнести "расписки" в получении денег за взносы и пр.
 
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: Al-r от Ноябрь 20, 2015, 13:40:16
Какой билет, какой распад СССР? Лень искать Недайводина, но полагаю, что это вторая половина 20-х.

 
Цитировать
Даже если считать, что это "Марки, изданные для регистрации денежных кредитных операций, называются «кредитными марками", в чем я абсолютно не уверен, размер немного великоват - 90*127 мм.

Где Вы прочитали о "регистрации денежных операций"? Разницу между благотворительными и фискальными марками понимаете? И в чём это Вы не уверены - Вы в курсе вообще, насколько разными по форме и размеру бывают непочтовые марки?

Цитировать
Так или иначе, непочтовые марки частично относятся к бонистике,
Это смотря что Вы понимаете под "бонистикой". Если коллекционирование любых бумажек, на которых есть цифры - то да, конечно.
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: bn от Ноябрь 20, 2015, 22:08:29
Датировать год выпуска мне пока не удалось, но скорей всего это конец 80х

Есть предложение обратить внимание на реверс. Обращение Калинина.
Михаи?л Ива?нович Кали?нин (7 (19) ноября 1875 — 3 июня 1946) — российский революционер, советский государственный и партийный деятель. В 1919 году Л. Д. Троцкий назвал его «всероссийским старостой», после 1935 года его стали называть «всесоюзным старостой».
Председатель Всероссийского ЦИК 30 марта 1919 — 15 июля 1938.

Думаю документ можно датировать 1935-1938 годами.

Как уже сказал уважаемый Al-r - непочтовая благотворительная марка (принудительного распространения). На заводах, фабриках и т.п. принудительно распространялись среди рабочих под лозунгами солидарности и взаимопомощи. Одно из назначений марки - чтобы рабочий мог доказать, что уже заплатил. (соответственно если нет печати - то марка недействительна, ибо неясно, куда пошли деньги и кто ее распространил. О подобных марках (не ВОС) есть упоминания в киевской прессе - рабочие неохотно участвовали во всяких акциях, связанных с благотворительностью.
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: Чук и Гек от Ноябрь 20, 2015, 23:11:05
Датировать год выпуска мне пока не удалось, но скорей всего это конец 80х

.... непочтовая благотворительная марка (принудительного распространения). На заводах, фабриках и т.п. принудительно распространялись среди рабочих....

На полном серьёзе, нам-молодым, хотелось бы узнать, где написано про "принудительное распространение". Расскажите, пожалуйста, уважаемый bn, про злых НКВДэшников, как они пытали рабочих за 10 копеек.

Для справки: 10 копеек -- это стоимость 1 литра молока или двух яиц (1924), помывка в бане -- 25 коп. (1927).
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: bn от Ноябрь 21, 2015, 02:56:38
Расскажите, пожалуйста, уважаемый bn, про злых НКВДэшников, как они пытали рабочих за 10 копеек.

Для справки: 10 копеек -- это стоимость 1 литра молока или двух яиц (1924), помывка в бане -- 25 коп. (1927).

Мне не совсем понятен Ваш сарказм. Возможно я сильно не прав, перенеся реалии киевской жизни на Москву и Урал. Исправляюсь и извиняюсь. Местных газет этих регионов в глаза не видел.

Если почитать киевскую прессу, особенно стенные и местные газеты, то часто на глаза попадались заметки о срыве или недостаточных сборах на различные "благотворительные" акции, коих в те времена было большое кол-во. Меня больше интересует потребительская кооперация, поэтому в мои записи попали заметки о товариществе "Труд військового інваліда" ("Труд военного инвалида"). Так рабочие 2 киевской типографии, вероятно из жадности или в отсутствие пролетарского сознания завалили сбор средств в пользу выше означенного товарищества. Сначала к ним взывали со страниц газеты,  потом вынесли вопрос на агитпропколлегию, а затем и в Райпарком. Конкретно в этом случае было принято решение воздействовать на "несознательных" через кассу взаимопомощи и распределители. О дальнейшей судьбе сбора средств не знаю, но подозреваю, что деньги все таки выбили. А что касается молока - вспомнились кадры из "Бриллиантовой руки" - "а если не будут брать - отключим газ". Там цена вопроса также была - литр молока.
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: Al-r от Ноябрь 21, 2015, 11:59:49
А я вот НКВД не застал, однако успел в конце Советской власти добровольно-принудительно (практически вычли из зарплаты) купить несколько марок различных обществ, в члены которых меня записали - в частности охраны природы и памятников истории. Не большие конечно деньги - копейки, но всё равно было жалко.
А марки те я выкинул. Полагаю, что не совершил ошибку - вряд ли они даже сегодня стоят каких-нибудь денег.
Название: Re: "Помощь слепым" - определение назначения
Отправлено: magsib от Ноябрь 21, 2015, 12:50:28
это довоенный выпуск до 1941 года. добровольно-принудительный сбор в пользу слепых. Это непочтовая марка (надо посмотреть как она точно называется в каталоге бова турчинский.)
не надо батон крошить на нквд.