forum.fox-notes.ru

Справочная => Боны стран мира => Тема начата: Люк от Май 15, 2010, 08:25:24

Название: Намибия
Отправлено: Люк от Май 15, 2010, 08:25:24
Намибия (англ. Namibia; до 1968 — Юго-Западная Африка) — государство на юго-западе Африки. На севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке — с Ботсваной, на юго-востоке и юге — с ЮАР. С запада омывается водами Атлантического океана.


Площадь 824,3 тыс. км.кв.

Население 2,1 млн чел. (оценка 2009).

Столица — город Виндхук.

Официальный язык - английский

Управление страной осуществляет президент, избираемый на 5 лет, и двухпалатный парламент.

Основную часть Намибии составляют возвышенности, занимающие центр страны. Там находится высочайшая точка (гора Кёнигштайн (Брандберг), 2 606 м). С запада центральное плато ограничено пустыней Намиб, выходящей к Атлантическому океану, с юга — рекой Оранжевой, с востока — 20 м и 21 м градусом восточной долготы и пустыней Калахари. Полоса Каприви и крайний север страны заняты джунглями.

Рек в Намибии мало, и большинство из них заполняются лишь в отдельные периоды. Сухие русла на языке ндонга (на нём говорит народ овамбо, населяющий север страны) называются ошана: в сезон дождей они могут заполняться и затоплять до 60 % территории. Самые крупные реки в Намибии — Оранжевая, Фиш-Ривер (её каньон — второй по величине (длинне и ширине) в мире после Большого каньона в США), Окаванго (впадает в огромное болото на территории Ботсваны, называемое дельта Окаванго).

Флаг и герб

Название: Re: Намибия
Отправлено: Люк от Май 15, 2010, 08:27:51
История

С древнейших времён территория нынешней Намибии была населена бушменскими (санскими) племенами (занимавшиеся охотой и собирательством), позже туда пришли готтентоты — нама и дамара (кочевники-скотоводы).

Примерно с XVI века с севера начали проникать племена банту — гереро, овамбо, каванго, йейе, тсвана и др. В конце 18-го века овамбо оттеснили гереро, а также готтентотов, на юг. В 1830-х годах вновь пришедшее из Капской колонии готтентотское племя нама во главе с вождём Йонкером Африканером подчинило племена гереро и дамара.

Европейцы пришли в эти засушливые земли сравнительно поздно — лишь в 1878 году Великобритания присоединила Уолфиш-Бей к Капской колонии. В 1883 году немецкий купец Адольф Людериц выкупил участок побережья в районе бухты Ангра-Пекена у одного из местных вождей племени нама — за 200 ружей и товары стоимостью 100 фунтов стерлингов.

По англо-германскому договору 1890 все побережье современной Намибии, исключая Уолфиш-Бей, отошло к Германии. Таким образом, были определены границы колонии Германская Юго-Западная Африка.

Немецкие власти поощряли приезд белых колонистов, занимавших земли у местного населения. В начале 1904 года под руководством вождя Самуэля Магареро гереро подняли восстание, убив более сотни немецких поселенцев. Германия направила в Юго-Западную Африку 14 000 солдат во главе с генералом Лотаром фон Трота, который объявил, что все гереро должны быть изгнаны из страны. В битве при Ватерберге гереро потерпели тяжелое поражение. Выжившие попытались добраться через Калахари в британское владение Бечуаналенд (ныне Ботсвана): Британия обещала дать гереро убежище, если они не будут продолжать восстание. Многие погибли, не выдержав этого перехода.

По данным 1905 года, когда немцы провели первую перепись населения, в Юго-Западной Африке оставалось около 25 000 гереро, в основном женщины и дети. Они были помещены в концентрационные лагеря, подобные тем, что англичане устраивали во времена войны против буров.

Вскоре после подавления восстания гереро против немцев выступили нама. Их лидерами были Хендрик Витбоой и Якоб Моренга. Боевые действия продолжались до марта 1907 года, когда было подписано мирное соглашение (хотя Моренга вел партизанскую войну и позже). Оценки численности нама, погибших в ходе восстания, сильно колеблются: по всей видимости, их было около 40 000.

В ходе Первой мировой войны, в 1915 году, войска Южно-Африканского Союза захватили Намибию. В 1920 году ЮАС получил от Лиги Наций мандат на управление Юго-Западной Африкой. После прекращения деятельности Лиги ЮАР отказалась сдать мандат и продолжала контролировать эту территорию, установив там режим апартеида. ЮАР рассматривала Намибию как буфер, защищающий страну от «вражеских» государств Чёрной Африки. Белое меньшинство Намибии было представлено в парламенте ЮАР. (Уолфиш-Бей, с 1878 г. составлявший часть Капской колонии и не входивший в состав Германской Юго-Западной Африки, был частью территории ЮАР в качестве анклава, но был передан Намибии в 1994 году).

С 1966 года Народная организация Юго-Западной Африки (СВАПО) начала борьбу за независимость от ЮАР. Базы СВАПО размещались на территории Анголы и Замбии, а поддержку им оказывал Советский Союз: официальной идеологией СВАПО был марксизм. Именно тогда впервые стало употребляться название «Намибия». Международное сообщество также не признавало право ЮАР на управление этой территорией. Однако лишь в 1988 году власти ЮАР согласились уйти из Намибии. 21 марта 1990 в присутствии Генерального секретаря ООН и президента ЮАР была провозглашена независимость Намибии.

Первым президентом Намибии стал лидер СВАПО Сэм Нуйома. Он занимал этот пост три срока. 21 марта 2005 президентом Намибии стал бывший министр по земельным вопросам Хификепунье Похамба, получивший на выборах более 75 % процентов голосов.

В 1994 году представители народа лози объявили о создании Фронта освобождения Каприви, целью которого является обретение независимости этой территории, что повлекло за собой попытку вооруженного мятежа. В настоящее время противостояние утихло, с 2001 года полоса Каприви вновь объявлена безопасной для туристов.


Название: Re: Намибия
Отправлено: Люк от Май 15, 2010, 08:29:24
Денежная система

Денежной единицей Республики Намибия является намибийский доллар выпускаемый Банком Намибии.


1 Намибийский доллар = 100 центам
Международное обозначение : NAD, внутри страны - N$
Номинал банкнот в обращении: 5, 10, 20, 50, 100 и 200
Номинал монет в обращении 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1, 2 и 5

 Встречаются различные модификации денежных знаков одного номинала.
В 1915 г. бывшая Германская Юго-Западная Африка (с 1968 г. — Намибия) была оккупирована Южно-Африканским Союзом (ныне Южно-Африканской Республикой). До 1914 г. на территории Юго-Западной Африки обращались германские денежные знаки, с 1930 г. — южноафриканский фунт, равный фунту стерлингов. С февраля 1961 г. денежной единицей страны являлся южноафриканский рэнд. В качестве национальной валюты намибийский доллар был введен в денежный оборот в 1993 г. (через три года после получения Намибией независимости), заменив южноафриканский рэнд, который по сей день находится в свободном обращении в качестве законного средства платежа на территории этой африканской страны.

Ссылка на каталог - Намибия (http://www.fox-notes.ru/img/namibia.htm)

Ссылка на каталог - Южная Африка (http://www.fox-notes.ru/img/sounh_africa_04.htm)

(http://www.fox-notes.ru/img/namibia_2001_10_p4_f.jpg)

На лицевой стороне купюры номиналом 10 долларов (размер — 128 х 70 мм, доминирующие цвета — бирюзовый и синий) на фоне здания Парламента Республики Намибии помещен портрет капитана X. Витбоя, на обороте данной купюры изображены две южноафриканские газели.

Для защиты подлинности банкноты используются водяной знак, защитная нить с микротекстом, а также скрытое и совмещающиеся изображения.

Намибийский доллар в Намибии считается эквивалентным южноафриканскому рэнду, при этом в ЮАР это мнение опровергают и в лучшем случае могут дать за 1 намибийский доллар 0,7 южноафриканского рэнда. Отметим, что при разработке дизайна валюты Намибии многие элементы были скопированы именно с рэнда.

Название: Re: Намибия
Отправлено: Landser от Май 15, 2011, 10:40:54
Ссылки по теме

   
Новые банкноты Намибии (http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,1815.new.html#new)

   
Намибия банкноты 2012  (http://forum.fox-notes.ru/index.php/topic,2801.msg19290/topicseen.html#msg19290)