Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 10
 1 
 : Вчера в 22:36:00 
Автор Федот - Последний ответ от Al-r
Мы начинаем с чистого листа.
То, что писал Борг (а Денисов именно  оттуда в основном взял все подписи/года) мы уважаем, но переписывать не будем.
Отталкиваться будем  исключительно от "живых" знаков.
Всё-таки основная цель работы  - не выяснять персоналии подписантов, а узнать истинную редкость того или иного знака. Как звали кассира, директора - вторично.
Получится идентифицировать кассира - хорошо, нет - ничего страшного. Наверняка когда-нибудь кто-то заинтересованный  выяснит всех подписантов. А сейчас думаю, что лучше никак не назвать давно умершего  человека, чем исказить его имя.

2 
 : Вчера в 21:11:48 
Автор Федот - Последний ответ от Urzhumez
Среди кассиров Ассигнационного Банка в 1797 году
Петр Петров не значился.
А вот, Кассир, Коллежский Ассессор Петр Яковлевич Поморцев,
присутствует.
Вероятно, для подписи Ассигнаций привлекали дополнительные силы.
У статистов, выполяющих такие деликатные поручения,
естествено, к концу смены,  почерк мог изменяться значительно.
Пока рано с этим соглашаться, вот некоторые ссылки, ставящие под сомнение  отсутствие Петра Петрова и небольшая справка по Поморцеву, с датами жизни?  https://russian_xviii_centure.academic.ru/656/Поморцев_Петр
"Сохранились послужные списки за 1795, 1800 и 1801 Петра Яковлевича Поморцева [1756 – 14 (26) IV 1801] «из обер-офицерских детей», который в 1760 был записан капралом в артиллерию, в 1771 определился канцеляристом в СПб. соляную контору. В 1776 он служил подканцеляристом в Сенате, а в 1788 «за болезнию» отставлен от службы в чине секунд-майора. В 1791 был вновь определен на службу, теперь уже в Гос. ассигн. банк кассиром, а в 1797 пожалован надв. советником (РГИА, ф. 1349, оп. 4 (1800 г.), № 8, л. 93 об.; ф. 584, оп. 1, № 117, л. 87–89; РГАДА, ф. 286, № 857, л. 274)"
Но если этот Поморцев умер в 1801 тогда не сходится с подписантом, согласно
http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=history&author=denisov-ae&book=2002&page=32
"По подписям на ассигнациях можно проследить даже движение по служебной лестнице некоторых чиновников. Например, Петр Петров в 1796 — 1800 годах подписывал ассигнации как кассир. В 1808 — 1809 годах его подпись уже как директора банка, а в 1812 — 1813 годах он же подписывал ассигнации как советник правления банка."

Ясности нет, на мой взгляд. С уважением,

3 
 : Вчера в 20:50:16 
Автор AlterRub - Последний ответ от Al-r
Про коллекцию шелковок Антипина я читал у Р.Николаева, который пересказал публикацию газеты Известия от 7 января 1970. Там было сказано что у Антипина было около 200 разновидностей шелковок.
Именно по таким многочисленным свидетельствам у меня и сложилось мнение, что коллекция шелковок
Антипина считалась в СССР самой полной. Поступила ли она в Эрмитаж? Будем надеяться, что  со временем выяснится.     

Выяснилось.
Посчитал я, что без изучения коллекции Антипина мой каталог по Русской Средней Азии будет неполным и посетил запасники нашего самого известного музея.
Могу сказать, что цифра 200 преувеличина - всё собрание шелковок (включая советский период) со всех поступлений - порядка 100 штук.
Но зато половина из них - ханские теньговые. То есть сегодня в Эрмитаже хранится четверть всех известных знаков. Теперь понятно, почему во времена классиков (Соколова и Кардакова) ханских шелк ими был не очень высоко оценен - тогда его в частных руках было ощутимо больше.

К сожалению, ничего такого, что бы мне было неизвестно, я там не обнаружил (за исключением одной небольшой вариации). Самое главное, так и не найден знак 250 танга/50 рублей, описанный нашими классиками.
Но я не жалею - теперь моя совесть спокойна, я максимально полно выяснил количество существующих знаков и их количественные диапазоны.
Кстати, там полным ходом идёт оцифровка - и коллекции Антипина в том числе.

4 
 : Вчера в 20:02:52 
Автор Fox Notes - Последний ответ от Fox Notes
Новости сайта FOX NOTES 21.01.2019

1. ОБНОВЛЕННЫЕ СТРАНИЦЫ

1.1 Добавлены новые сканы

Литовская республика
http://fox-notes.ru/img_rus/k18_2_lit_1991.htm

Pirna
http://fox-notes.ru/notgeld/SAC_pirna.htm

---------------------------------------------------------------

1.2 Исправления и дополнения

Мариуполь
http://fox-notes.ru/z_rus_chastnik/mariupol_3640.htm

----------------------------------------------------------------

5 
 : Вчера в 18:44:03 
Автор Fox Notes - Последний ответ от Fox Notes
Государственный кредитный билет 3 рубля 1857

28.7           1857   Директор Владимирцов Кассир Кулаков

28.7           1857   Директор Поморский Кассир Веселовский
28.7           1857   Директор Поморский Кассир Горбунов
28.7           1857   Директор Поморский Кассир Соколов

28.7           1857   Директор Семенов Кассир Пшеничный
28.7           1857   Директор Семенов Кассир Федоров

28.7           1857   Директор Чухломин Кассир Торопогрицкий

28.7           1857   Директор Шитц Кассир Иванов
28.7           1857   Директор Шитц Кассир Федоров

28.7           1857   Директор Щерба Кассир Веселовский
28.7           1857   Директор Щерба Кассир Попов

6 
 : Вчера в 18:05:56 
Автор Avionik - Последний ответ от Avionik

118233 - фон нормальный.

7 
 : Вчера в 16:14:55 
Автор Avionik - Последний ответ от Jawa
Таиланд.
500 бат 2017 г.  Р 133.
Фотоаппарат.

8 
 : Вчера в 15:26:27 
Автор Федот - Последний ответ от Федот
Да на  аукционе продаётся.Продовец этот говорит ,что умер коллекционер и родственники изучают рынок.Наверное и 50р за конечную цену не отдаст.
50р1800 наверное пока единственная известная.

Спасибо, Дмитрий !
Уникум. Частная Коллекция.
Надеемся, в недалеком будущем,
сей славный год пополнит более обширную коллекцию.
Торги продолжаются ...

9 
 : Вчера в 13:44:59 
Автор Федот - Последний ответ от Димасфорт
Да на  аукционе продаётся.Продовец этот говорит ,что умер коллекционер и родственники изучают рынок.Наверное и 50р за конечную цену не отдаст.
50р1800 наверное пока единственная известная.

10 
 : Вчера в 13:33:19 
Автор Федот - Последний ответ от Al-r
Увидел её на аукционе. Продавец тот же, что и десятку 1797 не продал по конечной ставке, сейчас на мешке её же опять торгует.
 Ну, в Питере этот полтинник можно и живьём будет посмотреть на предмет подлинности.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 10