Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - сh_alex

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 19
31
В Амурской области в сентябре 1920 года у Благовещенского Исполкома тоже было намеренье пополнить "казну" за счет торговли опием.
Забайкальская Новь от 7 сентября 1920 года.

32
"Семеновки" по дате подходят, а вот фраза «мелкие же купюры достоинством выделки не отличаются» - возможно, что и "фантазия", но, как бы утверждает, что они все же имели место быть (вариант - как "разменка").
Даже газета «Забайкальская Новь» в начале марта сообщала по поводу "сдачи":
«В связи с появление в обращении 500 рублевых и 100 рублевых денежных знаков нового образца, почти исчезли из обращения сибирские и американские знаки, так например, сдачу со 100 рублей негде получить невозможно» .

33
Задал вопрос по дате, жду ответа.

34
Про опечатку тоже думал, но по дате действительно они не совпадают.
Вообще много непонятного встречается в прессе того времени.
К примеру: газета "Русский Восток" №5 (Чита) 4 октября (21 сентября) 1918 года в разделе "Хроника" писала: Читинские бланкноты (именно так и никак иначе) "Ввиду недостатка в крае денежных знаков, Читинское отделение Русско-Азиатского банка намерено выпустить бланкноты". Вот такие объявления имели место быть.  ???

35
Коллега прислал скан вырезки из Владивостокской газеты "Эхо" №165 от 30 января 1920 года. Давайте вместе определим о каких деньгах здесь идет речь?

36
Книгу можно заказать по адресу: ae@aleeclub.ru или обращаться в личку.

Цена 1500 рублей. Пересылка по России 200 рублей. За рубеж - по международным тарифам.

37


Цитировать
... есть только плохая ч/б ксерокопия оборотки марки 3 руб. с печатью ВОЕННО-КООПЕРАТИВ. УПРАВЛ. 5-Й КРАСНОЗНАМЕННОЙ АРМИИ / звезда / Д.В.К.У. /
далее неразборчиво - вроде короткое слово, возможно, ЧИТА.

Далее изображена эмблема кооперативных организаций - две руки, соединенные в крепком пожатии. Это - на оборотной стороне. А на лицевой имеется факсимильная подпись Председателя Коллегии В.К.У.Д.В. С.Р. Усенко.

24 января 1923 года 5-я Армия была подчинена главнокомандующему вооружёнными силами РСФСР.  Штаб ее находился в Чите. В феврале, здесь же было образовано Военно-кооперативное управление Дальнего Востока (В.К.У.Д.В.) с управляющим органом – Коллегией.
За отличие в боях при освобождении войсками Народно-революционной Армии ДВР Приморья и Владивостока РВС СССР приказом от 1 июля 1923 присвоил 5-й Армии почётное наименование Краснознамённой.

38
Уважаемый Gallorosso, а где Вы увидели, что мы называем эти предметы (показанные выше) бонами?
В таком виде, да - это типовые членские марки, общегосударственного выпуска Всесоюзного военно-кооперативного управления и использовались они не только в Чите, а повсеместно где были ВКУ. Кстати не знаете, на основании чего и почему авторы вашего "Каталога-справочника отечественных не почтовых марок" (вопрос конечно надо было бы задать авторам), но может быть Вы в курсе, определили эти марки в раздел "Чита"? Ведь на них нет ничего того, чтобы указывало на принадлежность к Чите?

39
Сашик, спасибо! +

40
Спасибо Павел! Очень интересно! Продолжение про Забайкалье есть? +

41
Точнее будет не водяной знак, а конгрев (тиснение) на бумаге - фирменный знак фабрики изготовителя бумаги. В архивах часто встречаются документы на бумаге с разными тиснениями. Как пример прилагаю.

42
Думаю, что для изготовления бланков Кяхты, частично использовали бумагу фабрики наследников Сумкина. Это случайный ВЗ.

43
По поводу фиолетовой печати - понятно. А вот вверху, это не теснение на бумаге? Я вижу слово "фабрика". Надо покупателя спрашивать.

44
Новый денежный курс

45
Это интересно! Газета "Дальневосточный Телеграф" № 336 Перевод времени.
№349 Новый денежный курс. Игральные карты ДВР.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 19