Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - tetsubu

Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9
16
Можно перевести как "Печать управляющего"

17
это подделка   ;D
Очень глубокомысленный вывод.

18
Интересное сочетание валюты в которой номенированы боны и правописания без твердого знака в конце слов которые оканчиваются на согласную. Интересно когда их выпустили?

19
Думаю Вы правы, в Китайском 15 -ти томном каталоге тоже только с 1 по 10 лян.

20
Хорошее замечание, смотрел с год назад фильм про освоение Карафуто (Сахалин) по NHK довольно интересно. Так вот там показывали что на самом деле представляла собой инфраструктура острова в начале 20-х годов - несколько небольших поселений, полное отсутствие дорог итд. Японцы пришли и начали строить все с нуля, вплоть до выведения пород скота под местные условия. Думаю какой-то процент русскоязычного населения остался на острове так как японцы не такие уж и не "добродушные"  в отличие от красных комиссаров ;D

21
Цитировать
Вот еще статья "Торговый дом Като, остров Сахалин"
Интересно имеет ли этот японец Като отношение к офицеру японской разведки, курировавшему в 30-х гг. Бюро российской эмиграции в Манчжурии ?  ???

Наврядли, хотя все может быть, вот господин Симада например доживал свой век в Корее, причем был награжден довольно высокими степенями орденов, думаю не за торговлю икрой и выпуск собственных денег. Хотя он был предводителем японской диаспоры в своем регионе, но все равно не думаю что такие ордена дают за помощь при эвакуации или за что-либо подобное. Мне кажется что все же работал он на генеральный штаб императорского правительства Японии. ;D

22
Хочется еще отметить один интересный факт - ВСЕ вертикальные выпуски (1904 и 1918) это так называемая "военная иена" - валюта для использования во время военных действий, номинированая в иенах и имеющая курс к японской иене 1:1. А вот последний выпуск это уже деньги для оккупированных территорий выпущенные в национальных валютах(аналогия с выпусками для тихоокеанских стран).

23
Вот еще статья "Торговый дом Като, остров Сахалин"
http://www.dvcoins.com/2012/07/12/katoo/

У меня pdf файл  Е. М. Османов ЯПОНСКИЕ ДЕНЬГИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ, как его разместить?

24
Есть еще статья в журнале Нумизматика (или что то подобное ) за ноябрь 2006 год, автор В.М. Герасимов, зам. начальника Департамента драгметаллов ЦБ РФ, ОККУПАЦИОННЫЕ ДЕНЬГИ ЯПОНИИ. Там полный бред про выпуск тридцатых годов, дело в том что я хорошо помню этого солидного чиновника ЦБ который приезжал представлять и продавать современную юбилейку в золоте и серебре на Майскую Конвенцию. Общался он в основном с представителями корпорации Тейсей Коинс (диллеры ЦБ РФ в Японии), бону которую он описывает по фотографии что ему показал какой то дедушка который отказался называть свое имя ;D, на самом деле продает в настоящий момент один из токийских диллеров. Вобщем если будет интересно могу дать  ссылку на статью.

25
Ну в обще то я ответил - значек какой-то японского учреждения связанного с военными, точнее нужно копаться в спецлитературе а у меня ее нет, :)

Дело в том что на нем  написано что это военное учреждение (не фирма), а что бы разобраться какое именно нуж на специальная литература, которой у меня нет.

26
Это значек какой-то японского учреждения связанного с военными, точнее нужно копаться в спецлитературе а у меня ее нет

27
Это появилось примерно через пол часа, после моего письма автору жж :)
причем мне так ничего и не ответили ;D просто сделали ссылку на пост, причем я реально ошибку сделал указав
адрес откуда это было скопировано, человеку даже искать не пришлось. В посте особой информации небыло,  просто можно было хотя бы  перефразировать предложения :)

28
Не знаю хорошо это или плохо но у нас воруют!
Вот здесь был полностью использован мой пост про торговый дом Симада.

http://natpopova.livejournal.com/193557.html

нет ссылок на оригинал, нет даже изменения текста. >:(

29
Еще добавлю одно замечание - Очень интересен факт полной неизвестности этих надпечаток в прошлом, так как боны эти появляются довольно часто, значит их было надпечатано не мало, а отсюда  вопрос зачем портить в 1920 году столько НАСТОЯЩИХ денег и делать их локальными для приема только в какой то одной лавке или нескольких? Ведь эти боны принимались и в России и в Маньчжурии. И еще все или почти все иностранные боны которые можно отнести к "Русскому Китаю" или "Русской Японии"  имеют номинал на русском или английском, или хотя бы цифры номинала арабские. А в данном случае надпечатка только на Китайском что говорит о использование этих денег только китайцами, что было крайне сомнительно в интернациональном Владивостоке.

30
Перевод надпечатки:

***??(??) слева: (??)????? (Монетный двор Шеньян) в центре: ???/??? (5 юаней/5 мексиканских доллвров) справа: ????? (9й год республики Китай 1918) снизу: ???????? (военная банкнота)

http://china-mint.info/forum/index.php?topic=5576.0

Не думаю что одну и туже надпечатку ставили бы на разных номиналах ну и курс в 1918 году не думаю что был 5 рублей николаевскими банкнотами к 1 серебряному доллару.
И еще меня сильно смущает стиль написания иероглифов. ну какой то он не Китайский и не Японский.

Страницы: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9