Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сава

Страницы: [1]
1
был такой выпуск (на сканах образцы). По неточным сведениям место распределения - Славянск.
Почему неточным - с одной стороны есть точные данные о количестве книжек (в книжке 5 ваучеров) и месте их распределения, но нет ни одного свидетеля подтвердившего факт их отоваривания. Надеюсь когда все это станет историей (события на Востоке) и людям будет легче и непредвзятее общаться на эту тему - появятся более точные данные о таком выпуске.
Еще нашел в сети объявление (фото прикрепил). Не считаю это боной. Документ одноразовый, но выраженный в Гривне с последующим обменом на продукты; хоз товары и инвентарь; предметы гигиены.

2
так мы вроде эту тонкую грань между "суррогатом" и "талоном" и пытаемся найти.

На мой взгляд, вам коллеги, эту грань не найти, так как определяли ее в то время сами люди, работающие на разных предприятиях за разные , как бы это назвать, разные виды оплаты труда.

Были крутые предприятия где могли дефицит распределять; были предприятия, куда люди устраивались только на зимний период и их устраивало наличие теплого помещения, спецодежды и питания. За городской чертой человеку вобще мог быть открыт кредит и он по распискам отоваривался в своем "сильпо".... Можно эти схемы продолжать до бесконечности, но в большинстве своем они сопровождались бумажками, которые в итоге обменивались на материальные блага, доступные только на своем предприятии; или в своей местности.

Грань эту, еще должен сам для себя провести составитель каталога.
Я не знаю насколько корректным будет сравнение, но , допустим, создается каталог проездных документов общественного транспорта. Туда можно включить все:
-билеты
-проездные
-удостоверения
-пенсионные удостоверения
-студенческие
-многодетные семьи
-чернобыльцы
-прочие льготники
- и много прочей чепухи, которая есть в бумажном виде и позволяла сесть и проехать в общественном транспорте. 
Причем вот это понятие "много прочей чепухи" будет иметь свое место, так как эти "ксивы" покупались за деньги , пусть не такие как простой билет, но все равно была цепочка, такая же как и с билетами.

И самое интересное, что такие вот "ксивы" даже пользуются популярностью и стоят денег (пример - "удостоверение почетного горожанина" дающее право на ...).

Каждый ностальгирует по своему прошлому. Женя по КВЗ, а я помню времена, когда на Киевской Нотной Фабрике люди работали за хорошее питание в своей столовой и прод пайки. Сложное время, когда вроде и деньги были, но работяга их мог поиметь только украв что-то на заводе и продав на базаре.
А на самом заводе он работал за "ТАЛОНЫ", "СУРРОГАТЫ" и прочее, жаловался на жизнь и ходил донимать бухгалтерию.

ИТОГ: в моем понимании интересным для коллекционирования должен быть документ, унифицированный и принятый бухгалтерией предприятия; выраженный в еденицах (любых) и позволяющий работнику предприятия долгое время жить и работать.

Страницы: [1]