forum.fox-notes.ru

Новости => Новости => Тема начата: Landser от Март 19, 2018, 07:57:11

Название: В Венесуэле из-за дефицита наличных денег появилась альтернативная валюта
Отправлено: Landser от Март 19, 2018, 07:57:11
2018-03-18 13:43:35
В Венесуэле из-за дефицита наличных денег появилась альтернативная валюта
Валюта появилась в городе Элроса в штате Апуре.


 Фото: pixabay.com

В Венесуэле из-за дефицита наличных денег появилась альтернативная местная валюта, пишет РИА «Новости».

Валюта появилась в городе Элроса в штате Апуре.

«В условиях кризиса с наличными деньгами начинают вводиться в оборот местные валюты. Вот – "элорса", которую эмитировал город Элорса в штате Апуре. Гиперинфляция и нехватка наличности заставляют появляться "мини"-центральные банки», — заявил в своем твиттере депутат парламента Хосе Герра. Также он прикрепил к сообщению фотографию купюры номиналом в 100 тыс. «элроса».

Ante la crisis del efectivo, empiezan a circular monedas locales. Ac? est? el Elorza, emitido en la ciudad de Elorza, estado Apure. La hiperinflaci?n y la falta de efectivo est?n haciendo que surjan mini bancos centrales. pic.twitter.com/ESACRO9bDf
 — Jose Guerra (@JoseAGuerra) 16 марта 2018 г.

В декабре из-за высокой инфляции в Венесуэле руководство одной из коммун района Катия в столице Каракасе также выпустило собственную валюту «паналь», которая используется во внутрикоммунальных расчетах. Тогда стало известно, что курс такой валюты — 1 паналь равен 5 тыс. боливаров. При этом на «черном» рынке курс доллара превышает 226 тыс. боливаров.

15 декабря правительство Венесуэлы заявило о выводе из оборота крупнейшей банкноты номиналом в 100 боливаров. «Будет введено несколько миллионов билетов по 500 боливаров, а затем в оборот войдут несколько миллионов билетов по 5 тысяч боливаров», — сказал президент Венесуэлы Николас Мадуро.


https://rustelegraph.ru/news/2018-03-18/V-Venesuele-iz-za-defitcita-nalichnykh-deneg-poyavilas-alternativnaya-valyuta-79267/
Название: Re: В Венесуэле из-за дефицита наличных денег появилась альтернативная валюта
Отправлено: Landser от Март 19, 2018, 07:59:14
фото  ;)
Название: Re: В Венесуэле из-за дефицита наличных денег появилась альтернативная валюта
Отправлено: Landser от Апрель 16, 2018, 07:48:32
В Венесуэле выпустили альтернативную боливару валюту
03:2716.04.2018


© РИА Новости / Дмитрий Знаменский


МЕХИКО, 16 апр — РИА Новости. Стремительно обесценивающийся боливар заставляет венесуэльские власти на местах искать новые альтернативы национальной валюте — в воскресенье мэрия Каракаса запустила собственную денежную единицу под названием карибе.


Глава администрации города Эрика Фариас заявила, что карибе поможет защитить население в условиях экономической войны. По данным канала Globovision, всего в обращение выпущены купюры в 5, 10, 20, 50 и 100 карибе. Каждая единица новой валюты соответствует 1 тысяче боливаров, что по курсу черного рынка равняется ничтожной величине в две тысячных доллара США. Самая крупная банкнота в 100 карибе равна примерно 20 американским центам.


Это далеко не первая региональная валюта, которая появилась в Венесуэле в последнее время на фоне гиперинфляции и одновременного дефицита денежной массы. Так, в середине марта город Элорса в штате Апуре выпустил собственную валюту с одноименным населенному пункту названием.



В декабре 2017 года руководство одной из коммун района Катия в столице Каракасе также решило выпустить собственную валюту — паналь. Он должен использоваться во внутрикоммунальных расчетах. Первой такой операцией стала продажа риса, собранного в той же коммуне. Цена пакета составила 3 паналя, а курс установлен из расчета, что 1 паналь равен 5 тысячам боливаров.


Сложная экономическая ситуация привела к высочайшей инфляции в Венесуэле. Сейчас курс доллара на черном рынке превышает 483,7 тысячи боливаров, однако официальный обменный курс в системе DICOM составляет порядка 44,6 тысячи. При этом в стране не хватает наличных денег, а власти только недавно ввели в оборот самую крупную пока купюру в 100 тысяч боливаров, стоящую по курсу черного рынка всего около 0,2 доллара США. На 4 июня в стране назначена деноминация нынешнего боливара. С новых купюр будут убраны три нуля.


Венесуэла в феврале выпустила обеспеченную нефтью криптовалюту "петро". Таким образом, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая поддерживается запасами нефти.


https://ria.ru/economy/20180416/1518705775.html