Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Kadima

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 26
1
Михаил Булгаков, Белая Гвардия.

Ночь. Василиса в кресле. В зеленой тени он чистый Тарас Бульба. Усы вниз, пушистые — какая, к черту, Василиса! — это мужчина. В ящиках прозвучало нежно, и перед Василисой на красном сукне пачки продолговатых бумажек — зеленый игральный крап:

 

Знак державноi скарбницi[79]

50 карбованцiв

ходить нарiвнi з кредитовыми бiлетами.

 

На крапе — селянин с обвисшими усами, вооруженный лопатою, и селянка с серпом. На обороте, в овальной рамке, увеличенные, красноватые лица этого же селянина и селянки. И тут червяками усы вниз, по-украински. И надо всем предостерегающая надпись:

 

За фальшування караеться тюрмою, 

 

уверенная подпись:

 

Директор державноi скарбницi Лебiдь-Юрчик

 

Кошю-медный Александр II в трепаном чугунном мыле бакенбард, в конном строю, раздраженно косился на художественное произведение Лебiдя-Юрчика и ласково — на лампу-царевну. Со стены на бумажки глядел в ужасе чиновник со Станиславом на шее[80] — предок Василисы, писанный маслом. В зеленом свете мягко блестели корешки Гончарова и Достоевского и мощным строем стоял золото-черный конногвардеец Брокгауз-Ефрон. Уют.

Пятипроцентный прочно спрятан в тайнике под обоями. Там же пятнадцать «катеринок», девять «петров», десять «Николаев первых», три бриллиантовых кольца, брошь, Анна[81] и два Станислава.

В тайнике № 2 — двадцать «катеринок», десять «петров», двадцать пять серебряных ложек, золотые часы с цепью, три портсигара («Дорогому сослуживцу», хоть Василиса и не курил), пятьдесят золотых десяток, солонки, футляр с серебром на шесть персон и серебряное ситечко (большой тайник в дровяном сарае, два шага от двери прямо, шаг влево, шаг от меловой метки на бревне стены. Все в ящиках эйнемовского печенья[82], в клеенке, просмоленные швы, два аршина глубины).

Третий тайник — чердак: две четверти от трубы на северо-восток под балкой в глине[83]: щипцы сахарные, сто восемьдесят три золотых десятки, на двадцать пять тысяч процентных бумаг.

Лебiдь-Юрчик — на текущие расходы.

Василиса оглянулся, как всегда делал, когда считал деньги, и стал слюнить крап. Лицо его стало боговдохновенным. Потом он неожиданно побледнел.

— Фальшування, фальшування, — злобно заворчал он, качая головой, — вот горе-то. А?

Голубые глаза Василисы убойно опечалились. В третьем десятке — раз. В четвертом десятке — две, в шестом — две, в девятом — подряд три бумажки несомненно таких, за которые Лебiдь-Юрчик угрожает тюрьмой. Всего сто тринадцать бумажек, и, извольте видеть, на восьми явные признаки фальшування. И селянин какой-то мрачный, а должен быть веселый, и нет у снопа таинственных, верных — перевернутой запятой и двух точек, и бумага лучше, чем лебiдевская. Василиса глядел на свет, и Лебiдь явно фальшиво просвечивал с обратной стороны.

— Извозчику завтра вечером одну, — разговаривал сам с собой Василиса, — все равно ехать, и, конечно, на базар.

Он бережно отложил в сторону фальшивые, предназначенные извозчику и на базар, а пачку спрятал за звенящий замок. Вздрогнул. Над головой пробежали шаги по потолку, и мертвую тишину вскрыли смех и смутные голоса. Василиса сказал Александру II:

— Извольте видеть: никогда покою нет...

2
ФОТОГРАФИЯ / Re: Фотографии банков.
« : Февраль 09, 2021, 12:58:02 »
При СССР и сейчас Государственный Банк находится в соседнем здании по пр. Ленина. на открытке видно часть здания

3
ФОТОГРАФИЯ / Re: Фотографии банков.
« : Февраль 09, 2021, 12:55:53 »
Челябинск. Государственный Банк, челябинское отделение.
Построено в 1910 году, угол ул. Уфимской (ул. Кирова) и ул. Болгарской (пр. Ленина). В 30-е годы реконструировано с надстройкой 2-ух этажей. Сейчас в здании Законодательное Собрание Челябинской области (ул. Кирова д.114)

4
Спасибо всем за ответы!
Эту упаковку предложил знакомый из Армении. На фото часть 500 руб. с подписью Коншина, я сперва подумал, что упаковка с Коншиным. Написал, предложил цену, пока тишина. 

5
Здравствуйте!
мне предложили купить вот такую упаковку 500 рублей 1912, номера подряд
продавец цену не называет, мол далёк от этой темы, сам предложи,я  вот и хочу спросить, сколько предложить за корешок, что б себе не  в убыток потом выставить на продажу.
Вообще реально потом это корешок продать, кто то собирает такие вещи?
С уважением, Павел

6
Челябинск, аптека Живика.

10
Цена от 5 руб., их даже на Aliexpress наборами продают

11
Это талоны на продукты.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 26