Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]
 91 
 : Октябрь 17, 2018, 10:41:53 
Автор ВОВЧИК-57 - Последний ответ от ВОВЧИК-57
И на последок- по мимо коричневого цвета был еще и черный.
Можете теперь с черным играть в цветоанализатор-

92 
 : Октябрь 17, 2018, 10:32:13 
Тратить свое время на пустую переписку мне просто не охота.
В какие еще дебри вы можете зайти дальше можно только представить.
Какой еще цветоанализатор может довести вас до абсурда можно только догодаться.
А как же разные оттенки цветов при печати купюр к примеру тех самых 10р.61г
Сколько оттенков к примеру у купюр Императорского пр-ва. Юг России и пр......
Все у вас солце виновато.
Возмите еще до кучи 100р 61г.- Вот там вам радости то сколько будет с цветоанализатором играть.
Ваша позиция мне ясна.
Каждый человек имеет право на свое мнение. Вы его показали. На том и закончу.
Вот только главное забыли-БРАК ПЕЧАТИ.
Удачи.

93 
 : Октябрь 17, 2018, 07:44:57 
Автор Landser - Последний ответ от Landser

«Мининки», марки и монеты: волгоградцам покажут редкие деньги Царицына

16 октября 2018 14:10    

Выставка денег откроется сегодня в музее в 15:00
Выставка, посвященная деньгам и финансовой системе Царицына-Сталинграда и Волгограда открывается сегодня в Волгоградском областном краеведческом музее. Экспонатами ее стали не только «мининки» — местные деньги времен гражданской войны, но и фискальные марки 20-х годов, старинные монеты и сургучные печати царицынского уезда из частных коллекций, а также музейных и архивных фондов.

Экспонатами на выставку поделились не только фонды краеведческого музея, но и Волгоградский областной архив, комитет по финансам региона и музей Госбанка. Часть предметов предоставили волгоградские коллекционеры.

— На выставке гости смогут увидеть денежные знаки, облигации разных лет. Все эти вещи наглядно расскажут историю нашего края, — рассказал V1.ru известный волгоградский коллекционер и знаток денег Алексей Авчухов. — Гостям сегодняшней выставки я расскажу о фискальных марках. Покупка марки приравнивалась к уплате налога. Так, будет представлена и редкая фискальная марка из моей коллекции, выпущенная в 20-х годах, а также боны разных периодов.

Госбанк для выставки предоставил печать для сургуча и ведерко для его расплава с гербом уездного Царицына. Показан и макет парохода «Гроза», который во время Гражданской войны перевозил ценности и деньги для содержания воинов красноармейцев.

Отдельно представлены на выставке и местные деньги послереволюционного Царицына — «мининки»:

— Создание финансовой службы в 1918–1918 годах проходило в трудные годы. В 1918 году местные финансисты столкнулись с проблемой нехватки наличных денег, — говорит Алексей Авчухов. — Тогда, чтобы хоть как-то решить проблему, городской глава — Сергей Минин принял решение печатать собственные деньги. По фамилии тогдашнего головы и назвали деньги — мининки. Выпускавшиеся номиналом в один, три, пять, двадцать пять и сто рублей банкноты напечатали на шесть миллионов рублей. Они были на простой белой бумаге, без водяных знаков, года выпуска и назывались «временным кредитным билетом». В 1919 году их выпуск был прекращен, а царицынские деньги изъяли из оборота. Теперь увидеть их можно только в коллекциях или на выставке.

Открытие выставки «Финансовой системе области — сто лет» состоится сегодня в 15:00 в Волгоградском областном краеведческом музее.

Диана Бакулина

Оригинал материала: v1.ru/text/gorod/65508971/

94 
 : Октябрь 17, 2018, 07:41:47 
Автор Landser - Последний ответ от Landser

16.10.2018 О введении в обращение памятных монет Приднестровского республиканского банка

С 16 октября 2018 года в обращение вводится памятная серебряная монета Приднестровского республиканского банка достоинством 10 рублей
«И.С. Солтыс – Герой Советского Союза (1923-1945)» серии «Герои Советского Союза в годы Великой Отечественной войны».

Памятная монета является денежным знаком Приднестровского республиканского банка, выступает средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимается по ее номинальной стоимости.

Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Характеристика монеты:

номинал

10 рублей

металл, проба

серебро, 925

качество

пруф – лайк

диаметр

33 мм

масса в чистоте

15,55 г

гурт

гладкий

тираж

250 штук

художник

Рудяга В.И.

Описание  монеты:

Аверс монеты: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «10 РУБЛЕЙ»; в нижней части под гербом – год выпуска монеты «2018», ниже – содержание химически чистого металла в граммах, слева – логотип изготовителя, государственное пробирное клеймо, справа – обозначение металла, проба сплава.

Реверс монеты: в центре – портрет Героя Советского Союза И.С. Солтыса, слева – изображение фрагмента боя и медали «Золотая Звезда», вверху – надпись «И.С. СОЛТЫС»,  внизу – годы жизни «1923-1945».

95 
 : Октябрь 17, 2018, 00:53:05 
Автор ВОВЧИК-57 - Последний ответ от bn
это палитра цвета букв анцевой 10ки 1961 года

96 
 : Октябрь 17, 2018, 00:48:33 
2-е. По вашим 2-м картинкам что вы показали.
А что? Две картинки выполнены красками какими печатают деньги?
Можно и акварелью нарисовать или фломастером и проверить как это выгорает на солнце вот только какое это все имеет отношение к денежным купюрам.    И тем более к браку что я показал 10р 61г.

Не думаю, что краска для денег игнорирует законы физики. Пока иное не доказано, позволю себе считать краску для денег всего лишь краской. А отношение к "браку" наверно таки есть, раз все это показано на самом фрагменте "брака".

97 
 : Октябрь 17, 2018, 00:42:55 
1-е. Отвечаю=
смотрите фото как на солнце коричневый цвет стал зеленым.
Эти купюры из личной коллекции.

Взял Ваше фото и загнал в цветоанализатор. Палитра очень примерно показывает, куда может пойти цвет при выгорании. Тот же цветоанализатор показывает, что измененный цвет это не зеленый, а оттенок желтого. Все это с поправками на потери при цветопередаче

98 
 : Октябрь 16, 2018, 23:43:20 
Просто не много поделюсь опытом.
------------------------------------------
Иногда мне приходится покупать банкноты кучей порой по 20-50 или как последний раз неделю назад 2.856шт. в которой как обычно бывает попадается убитый хлам.
О купюрах которые совершенно не для коллекции я не переживаю. Хлам-порой это тоже хорошо.
 Некоторые части убитых купюр  вполне могут пойти на реставрацию других бон а вот те которые имеют сильный износ-выгорание на солнце или какие то другие воздействия на состояние красок - текста и пр... вполне могут очень даже пригодится как образец ВЕТХОСТИ или ИЗНОСА КРАСКИ-ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА КУПЮР- и пр интересной  и полезной информации.
Как то так .

99 
 : Октябрь 16, 2018, 23:12:37 
bn писал-
Есть определенные законы, по которым выгорают на солнце цвета. Выгорая коричневый не станет зеленым или синим, а оранжевый - черным или красным.

-------------------------------------------------------------------------------------------
1-е. Отвечаю=
смотрите фото как на солнце коричневый цвет стал зеленым.
Эти купюры из личной коллекции.
2-е. По вашим 2-м картинкам что вы показали.
А что? Две картинки выполнены красками какими печатают деньги?
Можно и акварелью нарисовать или фломастером и проверить как это выгорает на солнце вот только какое это все имеет отношение к денежным купюрам.    И тем более к браку что я показал 10р 61г.
Наверное вы правы.
Надо заканчивать эту переписку.

100 
 : Октябрь 16, 2018, 21:50:50 
Есть определенные законы, по которым выгорают на солнце цвета. Выгорая коричневый не станет зеленым или синим, а оранжевый - черным или красным.
И на мой скромный взгляд солнце имеет самое прямое отношение к показанному Вами браку. Это просто выгоревший на солнце участок. Взял из интернета пару картинок, на них видно, что происходит с рассматриваемыми цветами - коричневым и оранжевым. Лично мне ясно видятся границы этого выгорания в виде пятна. Есть еще такая вещь как катализатор. Действием катализатора можно объяснить локальность выгоревшего участка и условную целостность остальной площади знака.

Мне лет меньше, чем у Вас коллекционного стажа, за сим выбываю из диалога уступая место более сведущим в этой теме.

Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]