forum.fox-notes.ru

Бонистика => Частные боны России в границах царской империи и СССР => Тема начата: Laoyouzi от Сентябрь 25, 2013, 13:21:24

Название: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Laoyouzi от Сентябрь 25, 2013, 13:21:24
Начинаю тему Американские боны Российского Дальнего востока.
Она посвящена выпускам американцев на Российском ДВ включая полосу отчуждения КВЖД. Чисто их выпуски, ихняя печать.
Из известных мне чистых выпусков (на 100% -потому что остальные типа "Американ Гриль" не факт что их)
: Международная банковская корпорация.1919 г.

О ней сегодня и начну вывешивать инфо.
Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Landser от Сентябрь 25, 2013, 14:59:14
Какое отношение к американцам имеют сканы бон Русско-Азиатского банка?
Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Landser от Сентябрь 25, 2013, 15:00:22
К International Banking Corporation

см.

http://www.fox-notes.ru/china/china_BC_S401.htm
Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Laoyouzi от Сентябрь 25, 2013, 16:13:51
Виноват, не то фото вывесил ???
Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Laoyouzi от Сентябрь 29, 2013, 09:58:27
БАНК ПЕСТРОГО ФЛАГА

До основания Федеральной резервной системы в 1913 г. США не имели Центрального банка и банкноты выпускались различными банками США.  Одним из крупнейших был образованный в 1812 г. National City Bank of New York, первым вышедший и на международный рынок. В связи с запретом (до  1913 г.) для национальных банков вести операции за рубежом, City Bank вел свою деятельность через  посредство International Banking Corporation (IBC), которая и открыла свой офис в Китае в 1902 г. В 1918 г. Сity Bank полностью взял под  свой контроль  IBC, которая фактически стала его подразделением. К 1919 г банк стал первым в США, активы которого перевалили за миллиард. В Китае IBC в основном специализировалась на крупных займах, в частности и на строительство железных дорог. Для обеспечения своей деятельности корпорация выпускала в небольших количествах свои собственные банкноты различных достоинств. В 1927 г. IBC как автономное подразделение перестала существовать, слившись с  City Bank. В отличие от многих других банков, выпущенные IBC билеты принимались к обмену без проблем. Утилизировали их разрезая пополам, в связи с чем, у коллекционеров сегодня в ходу и различные половинки банкнот.

Сегодня City Bank является один из крупнейших международных финансовых институтов и третьим в США после Bank of America и JPMorgan Chase.

Открывшись в Шанхае в 1902 г.,  IBC на всех своих отделениях вывесил звездно-полосатые, сине-красно-белые американские флаги и китайцы стали между собой называть банк – «банком цветочного знамени». Когда встал вопрос о печатании на банкнотах названия банка по-китайски, американцы не стали долго думать, и официально узаконили неофициальное название.  По-английски – IBC, по-китайски: Американский торговый банк Хуаци  - Американский торговый банк Цветочного знамени. К тому же сам иероглиф «Америка» значит по-китайски «красивый». И дословно: Красивый торговый банк Цветочного знамени. Действительно, боны, выпускавшиеся IBC, - одни из самых привлекательных по оформлению.

Открыл банк представительство и в Харбине, где обеспечивал деятельность довольно обширной американской и русской колонии. И первые, и вторые в основном были заняты на обслуживании КВЖД. В 1918 г. Харбин столкнулся с денежным кризисом: централизованные поступления российских денег из Петербурга прекратились. Остро ощущаться нехватка денежных знаков. Просто не стало возможность давать сдачу с крупных купюр.
Все наперебой бросились печатать свои дензнаки – магазины, кафе, торговые общества. Местные китайские банки для лучшей адаптации своих банкнот к рынку стали печатать их на русском языке. К тому же печать многих знаков была настолько плохой, что рынок быстро наводнился фальшивками. IBC также принял решение выпустить свои боны. Пробные образцы достоинством в 10 долларов были напечатаны в ABC. Компании, надежно гарантировавшей защиту своей продукции. Знаки также имели перевод английских надписей на русский язык.
Но уже в 1919 г. активность американцев на российском Дальнем востоке и в Маньчжурии заметно снизилась – правительство США приняло решение вывести свои войска, введенные сюда с началом интервенции в Россию в 1918 г.

Тем не менее, до самого закрытия IBC продолжал оказывать значительное влияние на финансовую политику Харбина. Это видно из приведенной ниже таблицы банковских активов иностранных банков. Россия также оставалась в разряде приоритетных клиентов. Например, Распоряжением Правительства Дальневосточной республики от 15 ноября 1920 г. в Чите была организована работа Центрального управления Государственного банка ДВР. Осуществляя покупку добываемого в крае золота, Государственный банк ДВР,(в ноябре 1922 г. переименованный в Дальне-Восточный банк), использовал IBC для внешнеторговых расчётов, способствуя, таким образом, удержанию в крае русской золотой монеты. Расчёты с Китаем и Японией банк так же производил при посредничестве IBC. Деловые взаимоотношения этих крупнейших учреждений в немалой степени способствовали оживлению торговли в регионе.

Изображение на банкноте:

60 Wall Street – cегодня по этому адресу находится крупнейший в Нью-Йорке корпоративный деловой небоскреб американского представительства Deutsche Bank.
За земным шаром помещено здание с колоннадами. Все входы в банковские здания Америки было принято украшать такими колоннами. Все отделения IBC в Китае также имели колоннады.
Логотип орла над полушариями находился в собственности корпорации до 1995 года.
С этого момента любой желающий мог приобрести логотип «International Banking Corporation 1901»  за 150 долларов.


(кстати буду рад всем замечаниям и дополнениям  так как есть сомения: 1)а не для Международного ли банковского консорциума 1910 г. они выпущены. Американцы всетаки там первую скрипку играли. 2) уж печать намного хуже самих родных выпусков IBC. Почему?

Эти вопросы послал емэйлом в АBC... Ждемс. ;D

Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: magsib от Сентябрь 29, 2013, 16:26:06
США тогда робко назывались САСШ. Северо-Американскими Соединенными Штатами.
Что автор подразумевает: abc, abnc или ibc? ABNC больше не существует. разорились на изготовлении денег. ;D
Американцы играли первую скрипку чуток позже, когда рубль и германская марка пошли под англосаксонский нож.
Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Laoyouzi от Сентябрь 30, 2013, 09:44:21
уважаеый Сашик! Спешу вас обрадовать :) или разочарвать :(

Слухи о смерти ABNC преждевременны. В течение суток они прислали мне следующее письмо, а в приложении 128!!! страниц ответа на мой вопрос с фотографиями!!!


"Hello Iourii-

I have attached a scan of the History of American BankNote as perhaps there may be some information in the book which may help.

I wish you the best in your search.

Best Regards,


American Banknote Corporation

225 Rivermoor Street

Boston, MA 02132, USA


Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Landser от Сентябрь 30, 2013, 10:43:11
А с этим приложением можно ознакомится?
Название: Re: Американские боны Российского Дальнего востока
Отправлено: Laoyouzi от Сентябрь 30, 2013, 11:28:52
Ну вот например они про орла прислали. Оказывается на этих бонах они сначало хотели уссурийского тигра напечатать :o