Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Kamp

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6
46
Реклама / Re: ЭМИССИЯ 3
« : Сентябрь 18, 2014, 22:43:57 »
Рубль, конечно, сильно реже ... , но эта пятерка замечательна своей сохранностью ...

47
К сожалению , картинки " шедевра" нет -видел в клубе в группе других " белорусских" "иудаик","частников","непочтовых марок" и т.п

48
Добавлю к сказанному Al-r : изготовители этих фантазмов не совсем дружат с логикой , проявляя усердие не по разуму. Изготавливаются предметы , совсем непохожие на то , что было или могло быть  в неком регионе в свое время . Меня из "белорусской " коллекции потряс  " Дорожный Чек"
1899 года выпуска !!!! На 100 фунтов стерлингов !!! На одной стороне по-русски , а на другой по-английски !!!       Итого : увидев незнакомую и некаталогизированную!!! бумагу , задумайтесь - а логична ли она !!!

49
А  был или не был в обращении ? Были ли другие номиналы ?

50
Из спортивного интереса набрать в гугле литовский город Швенченис и посмотреть как он пишется
(Через латинскую С с галочкой сверху )не трудно . Лично знал и уважал Малышева , но насколько он был погружен в литовскую географию не скажу. Сам я в Литве бывал много , но ШвенГена? не помню, во всяком случае , в советское время .При переводе названия города исходил из написания надпечатки .

51
По литовской надпечатке- город Швенченис .

53
5000 руб

 К 168394

Я  093827

54
5000 р в руках, если нужны сканы- с понедельника:

ЕА  023851   "Е" похоже переделана из "Б"

К  049849
К  071355
К  111761
К  111762

Ф  119454

55
Денежные знаки России / Re: Заемные письма
« : Декабрь 31, 2013, 13:24:50 »
Да, Вы правы - видимо , не выданы.Я видел именно такие.

56
Денежные знаки России / Re: Заемные письма
« : Декабрь 31, 2013, 12:49:39 »
Красноуфимск встречается и законченный

57
Денежные знаки России / Re: Заемные письма
« : Декабрь 31, 2013, 01:15:11 »
БГК и БГБ  с середины 19 го века до 1918
Депозитки разных годов
" Высокие " петроградки
Петроградки без надпечаток " имеет хождение ..."
Платежки РСФСР и СССР
Торгсин ( особенно именной ) и др спецвыпуски
Завершу 6% Уральским Казачьим войском для экономии времени ...

Любая " бумага " из этих и подобных выпусков не совсем бона ( или не совсем "деньги") по какому- нибудь критерию...
Про проекты , пробники и т. п я уже говорил. Обязательство Колчака 5000 руб 1920 г , найденное
В архивах ABNC - полностью удовлетворяет российского коллекционера ?
Согласитесь , что упомянутые выше и им подобные выполняли функцию " денег"  хуже , чем некоторые обиходные предметы в определенных условиях. Но обойтись без уральского каз. Войска и его купонов в своей коллекции " гражданской войны "  невозможно ( недостаток средств извиняет ). А какую валюту с большей радостью принимали местные охотники - чай , золотой песок , пятаковки или переводные письма Амгунской золотопром. Компании ( кстати, видел с датами до 1917 г)- вопрос к краеведам .
Я не коллекционирую по  Кардакову ,Рябченко ,Истомину или  Пику - я собираю СВОЮ коллекцию . И спорить с автором любого каталога о терминах или номенклатуре  считаю возможным только ради отдыха в предновогоднее время.
 В средневековье много обсуждали крайне важные вопросы -Человек ли женщина ? Есть ли у нее душа? При этом жили с этими непонятными существами .
 Так и считаю , что вопрос - что в коллекцию или в каталог помещать - должен решать именно автор книги или коллекции. А вот соглашаться или нет - личное дело каждого.

58
Денежные знаки России / Re: Заемные письма
« : Декабрь 30, 2013, 03:27:59 »
Извините , по- моему мы продолжаем достаточно абстрактный разговор - я уверен , что в коллекции " денег" города или области N ( Великого Новгорода или Москвы или Иркутска - не имеет значения ) должны быть представлены  различные " бумаги " , имеющие отношение к этому региону. Я специально не употребляю  достаточно спорный термин " боны". Будут это гос. Эмиссии, местные выпуски большевиков или белых , кофеен, еврейских или китайских общин , заемные письма - в данном случае как называть предмет и кто его  эмитировал - для меня не важно.
    Другое дело - каталог  с некой заявленной темой , тут читатели могут обсуждать насколько автор остался в рамках им обозначенной тематики или включил что- то лишнее или наоборот не включил необходимое .Но это  будет достаточно абстрактно - все равно должно последовать личное решение о включении ассигнаций 1786 года или расчетных талонов колхоза " 40 лет без урожая "  1987 г и прочего, металлических бон , например , в СВОЮ коллекцию или работу.
    Я не зря упомянул про металлические боны , которые включены во многие каталоги. Можем открыть новую тему и потратить кучу времени на обсуждение : это боны или не боны (хотя на некоторых это прямо написано) и ОБЯЗАНЫ мы их обсуждать или нет.
     Опять- таки кто- то положит в коллекцию пробники , эскизы и цветопробы , а другой объяснит ему что это " не боны "   , потому что проекты в идеальной сохранности в руках крестьян и даже бухгалтеров не бывали .

59
Частная бона , выпущенная в городе Бяла в 1865 году . Кем по этому скану прочесть не смог. Не уникум, но в России попадается не часто . В Польше  подобные банкноты не очень дороги - обычно
В районе 100-300 евро.

60
Денежные знаки России / Re: Заемные письма
« : Декабрь 29, 2013, 20:57:09 »
Если мы говорим о коллекционере,  которому интересен регион , или год , или тема , или размер или что - нибудь еще , все рассуждения типа " входит- не входит, относится - не относится" не имеют значения . Что нравится , то в альбом и положу. Пример - покупал акцию Жирардовских  бумагоделательных мануфактур Дитриха - продавец подарил открытку 1900х годов с изображением виллы Дитриха. Положил к акции, не выкинул. Обсуждать , что открытки - не акции ?
  В книге ( или каталоге, или коллекции ) " деньги деревни Гадюкино от динозавров до 2050 года " может быть все , что, по мнению автора , ходило или могло ходить в деревне Г.- общероссийские монеты и ассигнации, соболиные шкурки , английские соверены и , например , раковины каури с патронами от АК-47.   
   В "жестком" каталоге по некой теме ( " монеты Сасанидов"  или " президент и император Бокасса и его кулинарные интересы" ) - только то , что к этому относится и соотносится с заявленным названием. По мнению автора.
    Резюме : будет написан каталог "Заемные письма " - не надо в него включать ничего лишнего.
А обсуждать что такое водка - деньги , жидкость или смысл жизни  - не имеет смысла.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6