Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - tetsubu

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9
31
Вот что удалось найти на форумах по этой боне:

http://bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=4412&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://lingvoforum.net/index.php?topic=8663.msg127840#msg127840
http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=44238


Сомнительно что это поздняя подделка ...

Эти "вещи" начали появляться во Владивостоке примерно 6-5 лет назад по легенде ребята нашли ящик
в развалинах старого дома, но думаю все было банальней - вырезали штамп и наклепали несколько пачек
шиповщины. Я в указанное время лично общался с человеком который якобы нашел этот ящик.

32
Сложно сказать к чему отнести сей предмет. По поводу даты - слева тушью написано 6 месяц дальше не разборчиво.

33
Не грузится первая картинка, на второй стороне слева видно место под дату и название периода. Это точно Китай только вот что это по одной стороне сказать сложно, но возможно что то связанное с чаем.

34
Критика моя не в адрес избыточного описания самих бон и того что на них изображено, а в тех неточностях которые я указал.
Спорить не вижу смысла по причине того что мы не до чего не договоримся. Если честно не вижу смысла документально доказывать свою правоту на страницах форума, нравятся статьи про фэншуй нет проблем, мне больше нравится читать 11 томную энциклопедию банка Японии в оригинале а не рассказы  про китайскую мифологию. Вконце концов у каждого свои предпочтения :)

PS И еще попробуйте пожить со соей Поливановской транскрипцией в Японии. Она у вас вылетит из головы через год и только тогда вас начнут понимать японцы, и тут проблема не в словах - СУСИ или СУШИ, попробуйте им объяснить что такое ТИБА (chiba)

35
"Созданный в 1880 году специально для финансирования внешней торговли импе- рии, полуправительственный-получастный «Валютный банк Иокогамы» (Ёкохама Сёкин Гинко), гораздо более известен под своим английским наименованием: «Yokohama Specie Bank» " -?Этот банк наиболее известен как Mitsubishi Tokyo UFJ Bank , но это я больше стебусь уже.

А вот по делу:

На последней странице есть таблицы так вот это не всё что было в "Энциклопедии Банка Японии", там есть данные о количестве купюр которые остались в обращении и не были уничтожены.

И еще вобще то 10 иен выпускалась в двух цветах!

36
Да я на самом деле несогласен с этой статьей но при этом понимаю что при ее написание нужно было набрать определенный оъем в страницах для журнала, но можно же было писать по теме, ну хотя бы привязать сюда же боны Чосен банка с русским текстом которые ходили в тоже время в том же месте, или военные иены русско-японской войны.

37

2 Как то все поверхностно и однобоко (впрочем как и в статье про деньги сибирской экспедиции, если интересно могу конкретно по пунктам написать с чем не согласен, так как сам не первый год исследую их но статью не пишу по причине нехватки материала и не ясности некоторых моментов, а писать про фэншуй как то не хочется)


Будет интересно ознакомится как с статьей Парамонова так и с Вашими комментариями.

Вот перечитал статью и не много комментирую -  
Мои комментарии к статье "Военный боны Великояпонской империи "Сибирская экспедиция"" -
1. Ну вот както на смог я найти такого государства - Великояпонская империя, дело в том что до 1945 года Япония на японской языку называлась - (Dai Nihon) дословно переводится Великая Япония, но при этом в международных отношениях использовалось просто Японская империя.
2. Отступление от темы по поводу крутизны транскрипции Поливанова на мой взгляд вобще неуместно! Кстате эта транскрипция используется только в Москве, во всех других местах более распостранена romaji - запись латинскими буквами.
3. Да будет известно господину Парамонову что выпуски военной иены НЕИМЕЮТ никакого отношения к Meiji Tsuho (Выпуск 1872 года)
4. Так же очень интересен бред - "В 1871 году императорское правительство вплотную приступило к унификации денежной системы страны - пришлось заново создавать финансовую систему империи по заподному образцу",  Если первые монеты номинированые в иенах были выпущены в 1871 году это не говорит что в этом году правительство приступило к этому процессу, известны образцы 1869 года и документы о приобретении в Гонконге оборудования.
5. И вобще а причем история введения иены и деньги "сибирской экспедиции" ?
6. Да конечно хорошо что автор решил объяснить что же за птички изображены на банкнотах, но вот только не понятно причем тут китайская мифология?
7. А дальше вобще полный Фэншуй, и это уже третья страница в статье, и пока никакой информации по самим бонам.
8. На 4 странице опять фэншуй но уже про драконов, и опять почему то китайская мифология Ну объясните мне тупому причем тут Китай, если в Японии есть своя мифология которая довольно сильно отличается от китайской.
9. на 5 странице - Символом императорского дома феникс и дракон являются в КИТАЕ, в японии символом императорского дама всегда была ХРИЗАНТЕМА,
10. на той же 5 странице ну не относятся выпуски для Китая номинированные в таэлях к военным выпускам.
11. система летоисчисления в японии называется не ГЕНГО как пишет Парамонов а NENGO переводится NEN - год и GO - номер, то есть номер года, непонятно почему Парамонов не написал няньхао (тоже но по китайски) всеравно мало кто разбирается.
12. не совсем понятно какое отношение имеет информация по чьиму приказу была захвачена немецкая колония ?
13. И наконец в конце 5 страницы долгожданная фраза - "Итак, военные боны 7-го года Тайсё", а потом снова информация про двух этажный дом из красного кирпича.
14. страница 6 неможет не радовать там начат рассказ про боны сибирской экспедиции!!!!
15. и снова моразм - ну не используют в Японии китайских иероглифов, разные они эти иероглифы в этих двух странах, хотя встречаются и одинаковые.
16. Нахрена половина страницы отдана под описание катаканы и хираганы? эти слоговые аздуки вобще не используются на бонах про которые статья.
17. на 7 странице очень популярно пересказано ктоже такой японский император, какое это имеет отношение к бонам сибирской экспедиции?
18. 8 страница про гербы и министерство финансов, хотя есть перевод одной из надписей на банкнотах
19. 9 страница про министерство амбаров и прочее не относящееся к теме
20. далее несколько страниц про Хризантемы, Сакуру и Павлонию
 На мой взгляд это не плохая статья про китайскую мифологию, фэншуй и прочее, богато иллюстрированная бонами сибирской экспедиции.
 Так же довольно неплохо написано про японскую филологию.
 На мой взгляд писать нужно было про само понятие "военная иена" и конкретно о бонах сибирской экспедиции.

38
Сегодня постараюсь отыскать в своих архивах скан статьи и обязательно напишу с чем не согласен.

39
Точно не помню (сканы лежат на работе, как доберусь точно напишу), да была публикация в журнале но она больше походила на легбез по фэншуй и китайской мифологии в разрезе драконоведения.

40
А мне не понравилось :(
1 Ну неужели трудно было на просторах интернета или еще где найти настоящий мексиканский доллар? а не китайский юань
2 Как то все поверхностно и однобоко (впрочем как и в статье про деньги сибирской экспедиции, если интересно могу конкретно по пунктам написать с чем не согласен, так как сам не первый год исследую их но статью не пишу по причине нехватки материала и не ясности некоторых моментов, а писать про фэншуй как то не хочется)

А вот что понравилось  :)
1 Конкретная проработка перевода банкноты, это очень сложно и важно так как на китайском мало кто читает.
2 Ну и конечно сам подход - использовать видео для передачи информации о бонах это что-то новенькое и как видно не плохо получилось!

Что то я злой сегодня какой-то, не выспался видно.

41
Немного не соглашусь с тем что это оккупация, так как Маньджоу Го это империя со своим императором и своим летоисчислением в то же время это вассал Японской Империи наравне с Кореей (1910-1945).

42
Чтобы не плодить ветки продолжу здесь:
21 марта будет новый аукцион в Токио из наших бон -
Семенов 500 рублей UNC старт 4000 иен
ДВР 500 рублей XF старт 4000 иен
Сельхоз склады 1 рубль  XF старт 10 000 иен
Сельхоз склады 40 рубль  XF старт 15 000 иен
Сельхоз склады 100 рубль  XF старт 13 000 иен
 причем первый раз встречаю на японском конкретное примечание
что эти боны (последние три) напечатаны в Японии, раньше это их
как то не очень волновало.

И можно сказать жемчужина аукциона -
Образец Русско-Китайского банка Шанхай 10 мексиканских долларов XF старт 20 000 иен


43
20 ноября прошол крупнейший в Японии аукцион - Гинза коин Аукцион
из лотов касающихся России был только образец 1 юаня Банка Маньчжурии  состояние AU  уход - 10 000 иен + 10% сбор

44
Вот время прошло и расставило всё на свои места -
Печать - Храм Мейджи
Дата - 1920
На открытке ниже приведен полный вариант печати
открытка из серии - "Как круто мы вернулись из похода"  -это моя вольная интерпретация, существуют серии открыток 1905-06 годов со спец гашением в память победы в Русско - Японской войне, думаю это тот же случай, а скорее баловство на тему.

45
На последней ярмарке общался с японскими специалистами по Китаю но результат отрицательный никто в руках не держал и не видел хотя собралось человек пять дедов которые китаем всю жизнь занимаются

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9