Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - tetsubu

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9
61
Они не только в Рябченко есть, но живыми не встречал, по слухам там флаг вместо портрета
но в японских источниках их нет но это тоже не показатель

62
А Вот и портрет самого Симада Гентаро, судя по наградам не самых низких степеней Священное Сокровище и Восходящее Солнце то дяденька был не только предводителем японской диаспоры в Николаевске на Амуре но и подробатывал в имперской разведке ;)

63
В этой ветке предлагаю обсуждать и делиться информацией по бонам Петра Николаевича Симада

Вот краткая информация о Симада Гентаро (Петр Николаевич) -
Гентаро Симада родился в маленькой деревушке префектуры Нагасаки в 1870 году. В 1885 году Симада приплыл в город Владивосток, а в следующем году переехал в город Николавск-на-Амуре. Там же в 1896 году он учредил «Торговый дом Симада», который считался лучшим в городе. Фирма эта была столь успешной, что в период экономического упадка, который начался из-за революции в России, Симада выпускает товарные чеки с собственным портретом. Во время инцидента в Николаевске-на-Амуре(1920), Гентаро находился в Японии и потому сам он не пострадал, однако он потерял большую часть  того, чем владело его предприятие в России. Не смотря на понесённые убытки, Симада отстроил магазин заново и пытался возродить свою деятельность в Николаевске-на-Амуре, однако установление Советской власти стало огромной помехой на его пути и уход был неизбежным. В то же время, Гентаро Симада был предводителем японской диаспоры, потому взял на себя ответственность ходатайствовать по поводу выплаты компенсаций за ущерб, нанесённый инцидентом в Николаевске-на-Амуре и это ему удалось. Говорят, что после этого Симада имел отношение к разработке нефтяных месторождений на Сахалине и Камчатке, но дела не шли и на склоне лет он уехал к сыну в Пхеньян, где и скончался в 1945 году.

В январе 2010  в Японии вышла книга "Банкноты Пиколаевича" подзаголовок  "Загадка рублей котрые печатал япониц", автор Kumagai Keitaro формат-А5,  334 страниц.

64
Вот попалась в пачке Октябрьских (Владивосток) -
В верхнем левом углу часть штампа, читается часть слова Владивосток

65
Сегодня на eBay продали бланк 1 рубля магазина Восходящее Солнце  за 1025,00 USD

66
"Не действительный" в принципе тоже самое что и по русски

67
А на марке все таки написано Почта Японии 3 сэн только не понятно почему рисунок перевернут, завтра в каталоге японских марок посмотрю а то может марка стоит раз в сто дороже боны ;D

68
Вполне возможно Дата на штампе - 1920 год к этому моменту они еще ходили?

69
Проблема в том что печать полностью не читается
Думаю всеже не банка а какого то локалього учереждения и связанного с японцами
каталог по маркам на работе остался хочу там посмотреть так как марка не очень на почтовую похожа скорее какой нибудь сбор

70
А вот и 5 рублей печать таже но с маркой (сейчас пытаюсь разобраться с ней) марка точно японская

71
Вот попалась -Русско-Азиатский банк 10 рублей с печатью
На печате разгледел только год Taisho 9 год.  У кого нибудь есть мысли по поводу такого гашения?
Есть еще 5 рублей Коншин с такой же печатью и маркой сделаю сканы и тоже выложу

72
Только что нашел книгу на японском о жизне господина Симады! заказал думаю через 2-3 дня получу, больше всего поразило название - Деньги Пиколаевича!

73
Вот не знаю в тему или нет но только что на японском аукционе нашел аверс сдвинут вниз
Интересует часто ли такое попадается? И насколько на цену влияет

74
А есть имя владельца? только нужно по обязательно полное то есть имя и фамилия, если будет информация о месте откуда приехал в Россию то возможно на японском найти что нибудь, я тут вчера так по Симаде поискал - куча информации. его даже приводят в пример как самого удачливого бизнесмена того времяни и это лекции по экономике!

75
Да не за что это только гипотеза. Вот если мы её подтвердим вот это будет уже прорывом. Я вобще собираю любую информацию по ДВ и японцам там я от туда родом а сейчас живу в Японии и мне очень интересен перехлёст культур тем более что дед родился на станции Цицикар на КВЖД так что и Русский китай для меня родной ;)

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9