Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - rast

Страницы: [1] 2 3 4 5 6
1
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 08, 2011, 23:49:13 »
Давайте не нарушать тему этого поста, не будем здесь дискутировать на свободные темы, а соблюдать тематику. Если очень хочется поговорить пишите мне на E-mail я Вам отвечу на все вопросы.
"Я просто офигиваю, дорогая редакция!" Значит, высказывать мне свои претензии, нарушая тему поста, вы соизволяете здесь. А писать я Вам должен на мыло? А оно мне надо?

2
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 08, 2011, 22:55:16 »
Я то же из той эпохи, когда не только частные боны, но серебряные монеты стоили копейки. К примеру серебрянные полтинники - 20-25 копеек, рубль "крестовик был по цене" бумажного червонца 1922года. Спрос рождает предложения.
Сколько в те годы было бонистов, коллекционеров  частных бон и сколько сейчас.
И у меня к Вам большая просьба, будьте аккуратней в выражениях. Не стоит оскорбительно выражаться в отношении людей, которые только начинают познавать
бонистику и естественно еще пока плохо разбираются в некоторых вопросах. Сайт посещают и подростки, как начинающие бонисты. Вы же не настолько презрительно относитесь к детям?
В те годы бонистов, коллекционирующих исключительно частные боны, просто не было.
Кого конкретно я оскорбил? Только с цитатой, пожалуйста.
С чего Вы взяли, что я презрительно отношусь к детям? И, дети, в Вашем, понимании, это до какого возраста? До 18? До 20? Тогда у нас с Вами разное понимание этого слова.

3
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 08, 2011, 21:31:18 »
А как же быть с каталогами известных и уважаемых бонистов:
Л. В. Карасева, М.А. Руденко, Л.А. Руденко "Полный каталог частных денежных знаков (бон) Крыма";
Б.С.Стасенко, Э.Л.Штейнбук, В.П.Степкин «Каталог денежных знаков и бон, Большого Донбасса в ХХ веке»;
Или в конце концов с каталогом В.М.Соколова, М.Л.Иванова «Каталог бон необязательного обращения /частных/ выпущенных на территории СССР в 1914-1935гг»
                                              
В них тоже, с Вашей точки зрения, дребедень?
Ещё раз. Я из той эпохи, когда частники шли в куче и задёшево к остальным бонам. И стоили копейки. Это сейчас цены на них разогнали до заоблачных высот. Мне это всё равно, но тогда и жаловаться нечего, что-де хочется купить, но дюже стрёмно. Стрёмно-то стрёмно, зато типа лотереи получается. А вдруг типа "я стану обладателем..." и те де и тэ пэ.

4
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 08, 2011, 18:24:57 »
Я соглашаюсь со всеми, кроме rastа! На сегодняшний день производство копий редких бон (которые пытаются впарить за оригинал) поставлено  на довольно высокий уровень.
Некоторые выходцы из СНГ в дальнем зарубежье организовали это дело, как бизнес (доход выше и более-менее безопасней, чем подделка тех же "Зеленых", баксов). Не называя фамилий, могу сказать, что именитые бонисты, которых можно было бы назвать экспертами, попадались на туфту. Люк, прав в том, что не каждую редкую частную бону, даже коллекционеры со стажем, смогут отличить от настоящей, если ранее они ее не "щупали". А Вы, rast,  опрометчиво говорите, что сможете любую бону отличить, т.е. фуфло от оригинала. Я не знаю, насколько Вы большой специалист по частным бонам, но то, что возможно и Вам впарить (если конечно Вы интересуетесь частниками) это не подлежит даже обсуждению. Я не буду приводить примеры тех редких частников, которые в штатах изготовят без привлечения типографии, в домашних условиях на высшем уровне (подделку, причем с большим трудом, сможет отличить только тот, у кого они есть в оригинале).
И потом, зачем называть дураками начинающих коллекционеров (мы все через это прошли), когда им самим еще сложно ориентироваться в этом деле, а помимо этого, какой-нибудь торгаш бонами со званием эксперта, продает как воришка на доверии, копию за оригинал. А бывают случаи когда купля-продажа происходит от уважаемого человека, который сам не знает, что продает (правда очень редко).
Из личной практики, были случаи когда мне продавали "бону" по цене каталога, но предупреждали, что не дают гарантии, что она настоящая ("типа" - решай сам).
В одном согласен с rastоm, что есть боны которые никогда (если только не появится много свободных денег в кармане или не пойдешь на криминал) в коллекцию не положишь. Я, когда еще не было принтеров приобретал фотографии редких бон, старался цветные  (был в советское время,бывший военный, но классный фотограф, который делал великолепные цветные фотокопии бон) А таких бон, которые были известны в одном-двух экземплярах, рад был и черно-белому фото. Я получал огромное удовольствие, когда с годами, какую-то фотокопию мне удавалось заменить на оригинал. Нет ничего предосудительного, с точки зрения коллекционера, когда в коллекции есть копия того, что кажется недосягаемым (даже ради изучения выпуска их стоит иметь). Но если самую качественную фотокопию всегда любой сможет отличить от оригинала, то типографскую копию - вопрос спорный.  
 
"Впарить за оригинал" можно всё, что угодно. Но только при условии, что объект впаривания является круглым идиотом. Но, оговорюсь (сожалею, что не сделал этого ранее), что я говорил о бонах. Не относя сюда (по старой привычке) недобоны (все эти эрзацы, бонозаменители), кои обрели статус бон после того, как небыизвестный г-н Рябченко свалил всё в одну кучу. Мне совершенно пофигу на все эти фантазмы, неописанки и прочую дребедень (включая до кучи всю эту муть перестроичных времён). Кто это собирает, то тут пусть и будет готов к попаданию. Не жалко ни разу.

5
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 17:46:09 »
Второе предупреждение.
Ждёшь, когда пошлю? Скока там у тебя предупреждениев-то? Три? Ну, валяй. Я плакать не буду. У тя тут народа и без меня хватает.

6
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 17:41:25 »
Чё? Туву эту дурную с этими тупыми штампиками только полуслепой полудурок не сможет отличить. Банки? Ну, за 20 лет я их настоящих навидался. Так шта легко!
Так не собирайте всякую байдень. Не платите за всякие штампики деньги - вот это и будет Ваш ответ изготовителям туфты. В своё время за эту хрень ничего не платили - есть ли на бумаге штампик, нет ли - цена от это не менялась. Стали платить? Извольте получить - нашлёпают скока унесёте - за Ваши деньги, как говорится...

rast, я с вами спорить не собираюсь. Все одно что с базарной бабкой ругаться.
Получайте предупреждение, за хамское поведение. Не умеете нормально общатся дуйте на таганку, не лучше на коинс.ру.
Тююю! Где хамство-то? Хамство это -  "дуйте на таганку". Держите себя в руках, батенька! 

7
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 17:20:14 »
За всю Москву не скажу...
По-моему Вы меня неправильно поняли. :)
Опасения мои иного рода...
Тогда извольте точнее изъясняться.

8
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 17:05:03 »
Чё? Туву эту дурную с этими тупыми штампиками только полуслепой полудурок не сможет отличить. Банки? Ну, за 20 лет я их настоящих навидался. Так шта легко!
Так не собирайте всякую байдень. Не платите за всякие штампики деньги - вот это и будет Ваш ответ изготовителям туфты. В своё время за эту хрень ничего не платили - есть ли на бумаге штампик, нет ли - цена от это не менялась. Стали платить? Извольте получить - нашлёпают скока унесёте - за Ваши деньги, как говорится...

9
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 15:58:06 »
... Вы сами-то хоть одну такую копию видели, чтобы практически нельзя было от настоящей отличить?...
Безусловно, пока такого уровня подделки мы видим только старые, сделанные для
обращения, а не для коллекционеров. У меня больше вопросов вызывают некоторые
центральные выпуски. Возьмем "самый" простой год - 1961. Помню я мучился с 50р улучшая
свои экземпляры. Потом вдруг они весьма массово появились. Аналогично было с
некоторыми номиналами 1991 года. Говорят, что это дилеры "распечатали" свои запасы.
Тем не менее когда я платил около 1000$ за 500тыс. 1995 UNC меня "терзали смутные сомнения". :)
А что в Москве народ считает по этому поводу ?
За всю Москву не скажу, но я считаю, что если человек не может отличить фуфел 500 тысяч 95-го (где он? Покажите мне его, пжлста!) от настоящей банкноты, то ему лучше собирать спичечные этикетки. На 1000$ их можно цельный чемодан накупить.
///Такого уровня подделки мы видим только старые, сделанные для
обращения, а не для коллекционеров.///
Вот когда увидите "для коллекционеров", вот тогда и хай можете начинать. А многия подделки того времени для обращения стоят гораздо дороже настоящих.

10
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 14:35:56 »
Цитата: rast Да и техника развивается(современные банкноты подделывают не на принтерах-шминтерах).
[/quote
А на чём же их, уважаемый делают-то? Клише специально вырезают? Нумераторы изготовляют? Подбирают настоящую бумагу? Водяные знаки искусно имитируют? Вы сами-то хоть одну такую копию видели, чтобы практически нельзя было от настоящей отличить? Свистните мне, когда увидите. ОК?

11
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 14:05:45 »
Это способ заработать. Соответственно под это дело продвигают моральное обоснование на форумах, в периодике. Типа тем кто не может себе позволить купить империю, северную россию и т.п. поможем, естественно не за бесплатно.
Самое главное: не покупать это дерьмо. Не будет продаж, дело это умрёт. При личном столкновении и впаривании за оригинал, проводить воспитательную работу в духе последних постановлений ер. ;D
Почему я не могу себе позволить купить копию боны, которой у меня никогда в жизни не будет? Предположим, ей цена 2,5 миллиона долларов. Так какого хрена я должен рожу свою воротить от её 500 рублёвой копии?!

12
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 14:01:29 »
Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь! А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих .

Всякими принтерами-шминтерами пользуются теперь только в деревнях по дурости, когда на бутылку не хватает.
Первыми пострадают или уже пострадали собиратели суррогатов конца 80-х начала 90-х, знакомый долго сидевший на этой теме, бросил после того, как узнал, что ему впарили кучу  таких "новоделов", сравнивать их обычно не с чем, бумага и печать были простыми и часто вся информация - строка в каталоге Рябченко.
Для таких и качественного цветного принтера за глаза. 
Ну, мне дураков совершенно не жалко. Пускай им впендоривают всякую туфту. Всякие тупые фантазмы и прочее. Мы сейчас говорим о копиях нормальных бон. Покажите мне хоть одну, которую я не смогу отличить от настоящей. Дайте мне её подержать в руках и поближе рассмотреть. Вот и всё. А полудурки, попавшись в первый раз, потом будут дуть на "воду" и уже перестанут быть полудурками.

13
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 04, 2011, 13:55:53 »
Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь!.
В нумизматике и фалеристике тоже начиналось не так страшно,как оказалось.

А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих всяких принтеров-шминтеров.
Поэтому и на АБАБИКЕ появились Наполеоновские "копии для коллекционеров"?
Сами себе могилу роем,потом будем самую простую бону в лупу разглядывать.Да и техника развивается(современные банкноты подделывают не на принтерах-шминтерах).


А Вы эти "копии для коллекционеров" сами-то видели? Любой грудничок с закрытыми глазами скажет, что это смешные бумажки.

14
Основной форум / Re: Копии бон
« : Январь 03, 2011, 21:44:00 »
Пустое! Беспокоиться не о чем. Вот нумизматам, действительно, труба с копиями - сейчас такие делают, что и не приведи Господь! А нормальный бонист всегда отличит напечатанную вещь от этих всяких принтеров-шминтеров.

15
1861 год.
Скорее всего клише были разделены и хранились в разных местах.
Неужто божьи слуги фальшивомонетчеством занимались?  ;D
Конечно, занимались - во славу бога. Ведь они всегда думают больше о теле, а не о душе (душе деньги не нужны).
Вот тока ёрничать не нужно. Среди монахов, как и среди мирских людей, попадаются всякие. И "во славу Бога" здесь совершенно не причём.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6