Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Al-r

Страницы: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 86
91
Ну а то, что подделка подобного рода вещей очень проста - это уже совершенно другой вопрос.
Естественно, такие образцы никогда не будут цениться так же, как "фирменные".
Как не ценятся дороже ходячки двусторонние пятаковки или 1922-1923 год с текущими серийными номерами, пробитые перфорацией "образец". Даже будь они из фирменного подарочного альбома Гознака.

92
Изготовление образца из ходячки путём гашения - обычная практика в нашей стране, уходящая корнями в начало 20 века.
Любой, кто собирает бумажные деньги не на пионерском уровне встречал подобные вещи как центральных выпусков, так и региональных.
Что касается этих чеков - конечно ни в каких магазинах их не выставляли как образцы и тем более не гасили в магазинах копейки.
Нет такой практики в нашей стране -  выставления образцов в магазинах. Обычно образцы  бывают уровнем выше - там, где происходит выдача и приём денег.
Скорее всего - действительно они служили образцами за неимением фирменных в какой-то организации, осуществлявшей приём или выдачу чеков.

93
Инициатива на местах с деньгами, да ещё с такими в советское время - это вряд ли.
Версию про образцы я слышал, но только не про "кассовые". Учитывая редкость образцов чеков по сравнению с сертификатами - вполне возможно, что где-то использовали в качестве образцов погашенные.
Я не припомню в Берёзках никаких стендов с образцами у кассиров, хотя конечно это было давно и не так часто я там бывал по молодости лет и уж вообще не интересовался и не слышал ни о каких "образцах".
А вот то, что точно было - когда платили 250 и 500 рублями, кассир сгибал бумажку пополам и ножницами отрезал угол - получалось такое треугольное гашение, как на этих знаках. То есть эти номиналы по сути дела были одноразового использования.По крайней мере в Москве.


94
Вот практический с точки зрения дилеров результат открытия уважаемым Avionik разновидности данного знака.
То, что раньше никак не отличалось по цене, сегодня продалось на аукционе с разрывом в три раза.

95
Так как по этой эмиссии много не раскрытых вопросов, то решил подойти к нему с обратной стороны, изучив статистику банкнот в сохранности UNC. Может это прояснит многое, да и заинтересованным будет, я думаю, интересно узнать эту статистику.,

Как человек, изучивший и переписавший не один десяток тысяч разных банкнот и бон, сообщу следующее.
Конечно, в этой эмиссии, как впрочем во всех остальных, полно "не раскрытых вопросов". Ну вот первый попавшийся -  эмиссия длилась до 1947 года практически - какие литеры соответствуют каким годам (однолитерные, больше/малые и т.д. и т.п.). Что означают начальные (одна или пара?) цифры номера?
И естественно , собирание статистики один из важных путей "раскрытия вопросов", наряду с изучением образцов и доступных документов.

Но вот  только какой вопрос Вы раскроете, если будете собирать только анцовые номера?  Какие пачки дошли до нашего (послевоенного) времени нераспотрошенными? Что это даст? За это Вам спасибо даже дилеры не скажут.

Меня всегда поражало - есть столько нерешенных интересных загадок, за разгадывание которых скажут спасибо все - и коллекционеры, и дилеры, и даже некоторые музейные работники. Ну например - что реже - "трактор" или ленивцы", на каких сериях был переход? И разгадать её намного проще, чем переписывать десятки тысяч банальных однотипных банкнот.

Однако целый пласт коллекционеров не ищут легких путей, переписывая всё, что угодно - вплоть до современной ходячки с совершенно непонятной целью. Их бы энергию, дав мирное русло...


96
Скорее к ценным бумагам стоит отнести... ИМХО. С уважением...

Это конечно изначально ценная бумага, как на ней и написано.
Но если мы относим к деньгам кусочки бумажки, которые можно было отоварить только в какой-нибудь лавке или скажем парикмахерской и нигде больше; если мы считаем депозитки, которыми платили таможенный платёж деньгами; если процентная ценная бумага расчёта между предприятиями (платежки) есть во всех каталогах денег; если транспортники первых серий, которыми моно было заплатить только за билет тоже деньги; в конце концов первые ассигнации не носили обязательного приёма населением, но принимались в платежи налогами - то отчего же предмет, которым можно платить за товар, а самое главное налоги - не деньги?

97
Администрация Сургута в 90-х выпускала векселя. Надпись на обороте, говорящие о приёме этих векселей в оплату за товары и возможности оплатить ими городские налоги теоретически позволяет отнести их к денежным знакам.
Напечатан на Гознаке.

98
Основной форум / Re: Вопрос по Славянску
« : Ноябрь 09, 2022, 10:15:41 »
Огромное спасибо Krown и Александр!
Вы мне очень помогли!

99
Основной форум / Вопрос по Славянску
« : Ноябрь 08, 2022, 17:43:54 »
Нет ли у уважаемых коллег статей по бонам Славянского городского самоуправления 1918 года:

Шварц А. Славянские боны. Крымский коллекционер 1922, №3
Бежанов Б. Славянские боны. Советский коллекционер 1926,№8

100
Так на самой печати написано "Предприятие почтовый ящик"
без номера такое наименование не возможно.

Вроде так:

В целях обеспечения режима секретности оборонных предприятий в 1927г. была введена система подлинных (секретных) и условных (открытых) наименований предприятий и их адресов (подробнее см.). "Почтовые ящики" (п/я) были введены как часть открытого условного адреса предприятия (например, г. Ленинград, 22 п/я 496) и использовались вместе с названием города. То есть в каждом городе, имевшем оборонные предприятия, были п/я 1, 2, 3 и т.д. Затем (в 1950-е г.) наименования «почтовых ящиков» были введены в условное название («Предприятие п/я 123»). В 1966г. были упразднены «номерные» обозначения предприятий, они получили открытые названия и секретные условное наименование «почтовых ящиков» (типа «А-2368»). Переход на новую систему наименований был полностью закончен к 1967г. Условные обозначения предприятий – почтовые ящики («п/я») были упразднены по решению правительства в 03.1989г.

То есть получается вообще не важно, что написано и сколько лент нарисовано на этой печати. Если исходить из того, что написано в книге Тихонова С.Г. «Оборонные предприятия СССР и России» (которая цитируется на сайте), подобной печати никакого вида на этих суррогатах вообще не должно быть. 

101
На том же сайте сказано, что в Степногорске было 3 оборонных предприятия - подшипниковый завод, институт микробиологии и наш - только он там указан не среди почтовых ящиков, а в номерных предприятях под номером 4:

Степногорский ГКХ - Комбинат № 4 МСМ, Северо-Казахстанский комбинат, Целиноградский ГМК, Целинный горно-химический комбинат (ЦГХК)
      /Казахская ССР Целиноград-25/
      /Казахстан 474456 г. Степногорск Целиноградской обл. 4-й микрорайон, 1 Целиноград-25/
      Строительство комбината № 4 начато в соответствии с пост. правительства от 4.05.1955г. на базе месторождений Маныбай, «Меловое» в Целиноградской и Кокчетавской областях. Создание комбината утверждено ПСМ от 8.08.1956г. Строился по 1960г. С 1964(7)г. – Целинный ГХК.
      Добыча и переработка уран-циркониевых и урано-фосфорных руд.
      Для возведения комбината было организовано Строительство № 730. Основная площадка комбината – в г. Степногорске, специально построенном для этого. В состав ГХК входили: рудоуправления подземной добычи (РУ-1, пос. Шантобе Целиноградской обл.; РУ-2, г. Степногорск; РУ-3, пос. Заозёрный Кокчетавской обл.; РУ-4, пос. Красногорск Тургайской обл.; РУ-5, пос. Володарское Кокчетавской обл.), обогатительная фабрика, ГМЗ, завод сложных фосфорных удобрений, завод по производству аммиака и азотной кислоты, 3 сернокислотных завода, завод по производству дистиллята, АЭС. Позднее введен в эксплуатацию цех по получению скандия.70 Здесь же размещался завод «Биомедпрепарат» по производству биологического оружия.
      Производство (2000-е г.): урановый концентрат, серная кислота, азотно-фосфорные удобрения; различная техническая продукция.

102
Вроде как условные обозначения  предприятий "почтовые ящики" были упразднены в 1989 году.
К тому же в сети есть же список почтовых ящиков.
Как видно, среди №6 такое предприятие не значится.
И оно выпускало деньги на листе другого дизайна в то время (в каталоге сайта они есть).

103
По фотографии могу сказать, что это подлинник.
Подлинные шелковки отличаются от известных подделок не только рисунком и цветом, но и самим материалом. В том числе и наличием краёв ленты (розовых таких, в данном случае сверху и снизу), которые тоньше основной материи.
Добавлю также, что пока мне не приходилось видеть подделки этого номинала.

104
Разрешение слабое, но вроде печать. Это-то и интересно - какие-никакие технические возможности есть и такое корявое исполнение.
Предыдущие подделки ассигнаций с водой были лучше.

105
И ещё хочу добавить - негоже привлекать к мошенничеству малолетних детей. Поо тщательности выведения подписей сенаторов видно, что делал их ученик максимум 3 класса.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 ... 86