Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - san4es

Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 36
76
Новости / Re: Новости смежников
« : Июль 31, 2019, 17:23:01 »
ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИИ

Банк России 1 августа 2019 года выпускает в обращение три памятные серебряные монеты номиналом 1 рубль серии «Вооруженные силы Российской Федерации» (соединения и воинские части ядерного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации).

Монеты (масса драгоценного металла в чистоте — 7,78 г, проба сплава — 925) имеют форму круга диаметром 25,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На первой монете рельефное изображение эмблемы соединений и воинских частей ядерного обеспечения; по окружности имеется надпись: «СОЕДИНЕНИЯ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ ЯДЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ».

На второй монете рельефные изображения стратегического бомбардировщика, мобильного ракетного комплекса и атомной ракетной подводной лодки; слева изображены стилизованные орбиты электронов; по окружности имеется надпись: «СОЕДИНЕНИЯ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ ЯДЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ».

На третьей монете рельефное изображение нарукавного знака 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации; по окружности имеется надпись: «СОЕДИНЕНИЯ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ ЯДЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ».

Боковая поверхность монет рифленая. Монеты изготовлены качеством «пруф».

Тираж монет — 5,0 тыс. штук каждой.

77
Тематическая бонистика / Re: Поиграем?
« : Июль 01, 2019, 13:57:43 »
++ и за загадку и за ответ

san4es с вас новая загадка.

могу передать право загадывать sema

78
Тематическая бонистика / Re: Поиграем?
« : Июнь 28, 2019, 19:44:13 »
500 Kr?nur ICELAND

79
Новости / Re: Новости смежников
« : Май 30, 2019, 15:38:15 »
В Канаде отчеканена монета с портретами Джона Леннона и Йоко Оно .

«Дайте миру шанс» - мощный антивоенный гимн, который был создан в Канаде во время знаменитого протеста «В постели за мир» Джона Леннона и Йоко Оно, проходившего в отеле «Queen Elizabeth Hotel» в Монреале в мае-июне 1969 года.

Это уникальное событие отмечает 50-летие и запечатлено на серебряной памятной монете из Канады. На монете изображена знаменитая фотография Джона и Йоко.

Отчеканена монета из серебра 999-й пробы. Масса - 31,39 гр. Тираж - 9999 экземпляров.

На реверсе монеты изображены знаменитые фотографии Джона Леннона и Йоко Оно, сделанные Ивором Шарпом в 1969 году во время их 8-дневного протеста «В постели за мир» в отеле Queen Elizabeth в Монреале.

На аверсе изображен профиль Ее Величества Королевы Елизаветы II.

80
Новости / Re: Новости смежников
« : Май 28, 2019, 15:16:56 »
Казначейство Княжества Монако 16 мая 2019 года выпустил в обращение памятную монету, посвященную 90-летию со дня рождения самой кассовой актрисы 1950-х гг.

Новая монета выпущена в честь Грейс Келли (англ. Grace Kelly; 1929-1982) — американской актрисы, с 1956 года — супруги князя Монако Ренье III, 10-й княгини Монако, матери ныне правящего князя Альбера II.

Грейс Келли имеет ирландские и немецкие корни, родилась в США в семье богатого промышленника Джека Келли, занимавшегося строительством, в прошлом олимпийского чемпиона по академической гребле. Она была третьим ребенком в семье. Ее мать в молодости была фотомоделью, а дядя Джордж Келли — известный драматург, лауреат Пулитцеровской премии. Семейство Келли жило в роскошном особняке в Филадельфии. С детства Грейс получила доступ в высшее общество.

Келли перебралась в Нью-Йорк, где стала работать фотомоделью и параллельно изучала химию, а также актерское мастерство в Американской академии драматического искусства. Она пробовалась на множество ролей в разнообразных пьесах, но получала лишь контракты на рекламу — от сигарет и пива до шляп и пылесосов.

В 1949 году ей удалось прорваться на Бродвей, и она сыграла в пьесе Стриндберга «Отец». С 1950 по 1954 год часто появлялась в разных телевизионных программах. В 1951 году ее пригласили на эпизодическую роль в фильм «14 часов».

На следующий год Грейс Келли снялась у Фреда Циннеманна в вестерне «Ровно в полдень» (1952), где ее партнером был Гэри Купер. В 1953 году Джон Форд предложил ей сыграть в «Могамбо», где ее партнерами стали Кларк Гейбл и Ава Гарднер. За эту работу Грейс была выдвинута на премию «Оскар» как лучшая актриса второго плана. Получила же она этот почетный приз, как и премию нью-йоркских критиков, за созданный ею образ подруги озлобившегося певца-алкоголика, которого играл Бинг Кросби, в картине «Деревенская девушка» (1954).

За Келли утвердилась слава актрисы авантюрных фильмов. Вскоре на нее обратил внимание Альфред Хичкок, у которого она снялась в трех фильмах. Два из них — «В случае убийства набирайте „М“» (1954) и «Окно во двор» (1954) — называют в числе лучших работ режиссера.

Американский институт киноискусства поместил ее на 13-е место в списке «100 величайших звезд кино», несмотря на то, что ее кинокарьера длилась всего четыре года.

Во время съемок третьего фильма с Альфредом Хичкоком — «Поймать вора», действие которого происходит на французской Ривьере, Грейс познакомилась с князем Монако Ренье III. Их свадьба состояла из закрытой для публики гражданской церемонии 18 апреля 1956 года и публичной религиозной церемонии на следующий день — 19 апреля 1956 года. После свадьбы Грейс стала княгиней и оставила свою кинокарьеру.

13 сентября 1982 года Грейс попала в автокатастрофу. У нее случился инсульт, в результате чего она потеряла управление автомобилем, который упал со склона горы. Когда спасатели извлекли Грейс из разбитой машины, она была еще жива. Ее подключили к аппарату искусственного дыхания, но врачи посчитали, что ее уже не спасти, и с разрешения Ренье отключили аппарат. Она умерла на следующий день в госпитале Монако.

На реверсе изображена роза и вензель Грейс Келли. Кроме этого, указан номинал монеты - «10€» и выгравирован знак Парижского монетного двора. В верхней части полукругом написано – «PRINCIPAUT? DE MONACO».

На аверсе памятной монеты запечатлена Грейс Келли. Изображение основано на фотографии, сделанной знаменитым фотографом Юсуфом Каршем в 1956 году. Принцесса показана в алмазной тиаре Van Cleef & Arpels, изготовленной из платины и украшенной бриллиантами, и ожерелье Cartier, изготовленном из платины и бриллиантов, которое она получила в качестве свадебного подарка. Над портретом находится надпись – «PRINCESSE GRACE DE MONACO». В нижней части обозначен год чеканки монеты - «2019».

81
Обновлена турецкая банкнота номиналом 20 лир

В обращении зафиксированы денежные знаки Центрального Банка Турецкой Республики (T?rkiye Cumhuriyet Merkez Bankas, ТСМВ) номиналом 20 лир 9-й серии (образца 2009 года) с измененными данными банковского чиновника, ответственного за эмиссию.

На лицевой стороне купюры обновлено факсимиле подписи вице-президента ТСМВ: воспроизведена подпись доктора Угур Намик Кучука (U?ur Nam?k K???k). Напомним, что он занял должность в августе 2018 года.

Других изменений в оформление и защиту от подделывания купюры номиналом 20 лир эмитентов не вносилось.

82
В Арубе представили новые банкноты, которые будут введены 03.06.2019 г.

Основной темой этих банкнот является «Жизнь на Арубе», содержащая элементы арубской флоры, фауны, культурного наследия, памятников и достопримечательностей. Предыдущие выпуски будут использоваться параллельно в течение 10 недель и могут быть обменены на новые банкноты в течение 30 лет.

83
В Арубе представили новые банкноты, которые будут введены 03.06.2019 г.

Основной темой этих банкнот является «Жизнь на Арубе», содержащая элементы арубской флоры, фауны, культурного наследия, памятников и достопримечательностей. Предыдущие выпуски будут использоваться параллельно в течение 10 недель и могут быть обменены на новые банкноты в течение 30 лет.

84
Новости / Re: Новости смежников
« : Май 06, 2019, 17:06:18 »
Серебряная коллекционная монета номиналом 5 лари и стоимостью 90 лари поступит в продажу с понедельника
Национальный банк Грузии выпустил 1,5 тысячи новых коллекционных серебряных монет номиналом пять лари (порядка 1,8 доллара) в честь 100-летия выпуска первой грузинской почтовой марки, говорится в пресс-релизе Нацбанка.
В честь празднования годовщины со дня основания Первой демократической Республики, 26 мая 1919 года в обращение поступила первая грузинская почтовая марка номиналом 10 копеек.
Монета, автором дизайна которой является Нита Гонгадзе, отчеканена в Польше.
Главной композицией аверса является первая грузинская почтовая марка выпущенная в 1919 году, а также фрагменты из четырех номиналов из той же серии, которые разделены между собой инкрустированными краями.

Основой композиции на реверсе монеты является запечатанный конверт, как послание из Грузии в любую почку мира, а также стилизованная точками карта мира. На печати изображена цифра номинала вместе с символом лари - "5 ?", а на конверте - даты "1919-2019", а также "Грузия" и "Georgia".

Стоимость коллекционной монеты составляет 90 лари (более 33 долларов). Монета поступит в продажу с понедельника.

https://www.youtube.com/watch?v=bDrNluXx82E

85
Новости / Re: Новые банкноты мира 2019 г.
« : Апрель 29, 2019, 16:17:00 »
Согласно пресс-релизу от 26 апреля 2019 года, Резервный банк Индии в ближайшее время выпустит новую купюру в 20 рупий

Резервный Банк Индии (Reserve Bank of India) выпустит банкноты номиналом в 20 рупий в серии «Махатма Ганди» (новая версия) с подписью управляющего Резервного банка Индии Шри Шактиканта Даса.

На оборотной стороне новой банкноты изображены пещеры Эллора — культурное наследие страны. Базовый цвет банкноты - зеленовато-желтый. У купюры есть геометрические объекты, выравнивающиеся с полной цветовой схемой, и на лицевой стороне и на обратной стороне.

Все банкноты номиналом 20 рупий, выпущенные Резервным банком в предыдущих сериях, будут оставаться законным платежным средством.

Характерные особенности

Аверс:

1. Сквозной регистр с номиналом 20

2. Деноминационная цифра ?? в девнагари

3. Портрет Махатмы Ганди в центре

4. Микро-буквы «RBI», «????», «INDIA» и «20»

5. Ныряющая деметаллизированная защитная нить с надписями «????» и RBI

6. Гарантийная оговорка, подпись губернатора с условной оговоркой и эмблема RBI справа от портрета Махатмы Ганди

7. Эмблема колонны Ашоки (три льва) справа

8. Махатма Ганди портрет и электротип (20), водяные знаки

9. Цифровая панель с цифрами серии, растущими от меньшей к большей слева сверху и снизу справа.

Реверс:

10. Год печати банкноты слева

11. Логотип Swachh Bharat с лозунгом

12. Языковая панель

13. Мотив пещер Эллора

14. Деноминационная цифра ?? в девнагари.

Размер банкноты составит 63 мм х 129 мм.
Большинство надписей девнагари дублируются на английском.

86
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 26, 2019, 17:09:29 »
НОВЫЕ МОНЕТЫ КАЗАХСТАНА

Национальный Банк Республики Казахстан 26 апреля 2019 года выпустил в обращение циркуляционные монеты номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года. Дизайн монет был одобрен Президентом Республики Казахстан К. Токаевым 20 марта 2019 года.

В соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» от 29 июня 2018 года №162-VI ЗРК в Государственный Герб Республики Казахстан внесено изменение, в соответствии с которым слово «?АЗА?СТАН» на государственном языке было выполнено с использованием алфавита на основе латинской графики – «QAZAQSTAN».

Требование об использовании Государственного Герба с надписью «QAZAQSTAN» введено в действие с 1 ноября 2018 года.

Поскольку Государственный Герб Республики Казахстан является обязательным элементом дизайна монет тенге, Национальным Банком принято решение о выпуске в обращение циркуляционных монет с измененным дизайном образца 2019 года, текст надписей на которых выполнен на государственном языке с использованием алфавита на основе латинской графики.

На оборотной стороне циркуляционных монет (реверсе) изображен Государственный Герб Республики Казахстан со словом «QAZAQSTAN», а также надпись «QAZAQSTAN RESP?BLIKASY», обозначающая страну-эмитента.

На лицевой стороне циркуляционных монет (аверсе) расположены цифровое изображение номинала монет, а также текстовые надписи с наименованием национальной валюты «TE?GE» и сокращенным обозначением банка-эмитента «QUB» (Qazaqstan Ulttyq Banki).
На циркуляционных монетах номинальной стоимостью 100 тенге с измененным дизайном образца 2019 года на боковой поверхности (по гурту) имеется надпись «J?Z TE?GE».

Технические и физические параметры циркуляционных монет: масса, диаметр, толщина, сплав металла сохранены без изменений.

87
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 26, 2019, 16:56:27 »
Национальный банк Швейцарии 9 мая 2019 года выпустит в обращение памятную монету, посвященную 50-летней годовщине первой высадки человека на Луну.

Удачная посадка на Луне, осуществленная американскими астронавтами 50 лет назад, стала отправной точкой в космических исследованиях Бернского университета.

Астронавты NASA Эдвин «Базз» Олдрин и Нил Армстронг были первыми людьми, ступившими на поверхность Луны во время экспедиции на пилотируемом корабле «Аполлон-11» в 1969 году. До того, как Олдрин поднял американский флаг на Луне, он растянул солнечный парус, спроектированный физиками из Бернского университета. Это был единственный неамериканский эксперимент, осуществленный Олдрином и Армстронгом. Его задачей было проверить существование солнечного ветра.

Солнечный парус размером 140 x 30 см был сделан из алюминиевой фольги с различным напылением. Частицы солнечного ветра, захваченные парусом, затем были доставлены на Землю. Этот простой, легкий и успешный эксперимент был повторен во время остальных лунных миссий, кроме неудавшейся миссии «Аполлон-13» и последней – «Аполлон-17».

На аверсе монеты «50-летие первой высадки человека на Луну» изображен герб Швейцарии, над которым полукругом в две строки выгравирована надпись – «CONFOEDERATIO HELVETICA». В нижней части в две строки указан номинал – «20 FR». Справа написан год эмиссии монеты – «2019».

На реверсе серебряной монеты на переднем плане слева изображен астронавт, натягивающий солнечный парус на поверхности Луны. На заднем плане справа показан лунный модуль. В верхней части находится стилизованное изображение цифры «50» и надписей «ANS», «ANNI», «JAHRE». Внизу в две строки обозначены годы – «1969», «2019». Вдоль края монеты слева полукругом указано имя дизайнера – «MASCHERINI».

Номинал монеты – 20 швейцарских франков, драгоценный металл – серебро 835-й пробы, качество чеканки – «пруф», «бриллиант-анциркулейтед», масса – 20 г, диаметр – 33,0 мм, тираж – 5000 штук («пруф»), 20000 штук («бриллиант-анциркулейтед»).

88
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 25, 2019, 15:54:45 »
14 мая 2019 года НБУ запланировал выпуск в обращение новой памятной монеты из серии «Выдающиеся личности Украины» номиналом 2 гривны «Панас Саксаганский»

Монета посвящена выдающемуся украинскому актеру, режиссеру, драматургу, педагогу, одному из корифеев украинского бытового театра – Саксаганскому (Тобилевичу) Афанасию Карповичу. За свою творческую жизнь Панас Карпович создал целую галерею сценических образов комедийного и драматического репертуара, которые стали классическими образцами актерской техники и мастерства перевоплощения: Копач ( “Сто тысяч” Ш. Карпенко-Карого), Голохвостый ( “За двумя зайцами” М. Старицкого) , Карась ( “Запорожец за Дунаем” с. Гулака Артемовского), Возный, Выборный (Наталка Полтавка “ш. Котляревского) и многие другие.

Номинал: 2 гривны
Материал: нейзильбер
Вес: 12,8
Диаметр: 31 мм
Гурт: рифление
Качество: специальный анциркулейтед
Тираж: 35 000 шт.

Авторы монетного проекта:
Художники: Таран Владимир, Харук Александр, Харук Сергей
Скульпторы Демьяненко Владимир, Демьяненко Владимир

89
Новости / Re: Новые банкноты мира 2019 г.
« : Апрель 24, 2019, 16:48:29 »
23 апреля 2019 года Центральный Банк Боливии презентовал очередную (пятую) банкноту из новой серии - 200 боливиано.

На лицевой стороне банкноты изображены три исторических персонажа, которые боролись независимость страны - Симона Боливара, и лидеры восстания коренных народов Тупак Катари и Бартолина Сиза; здание Дома Свободы

На оборотной стороне банкноты на фоне Тиуанако (древний город, духовный и политический центр андской цивилизации) изображены представители флоры и фауны, встречающихся в стране: андская кошка "TITI", цветок Кантута (патриотический символ, священный у инков).

PS: дизайн первой банкноты из новой серии (10 боливиано) презентовали 10 апреля 2018 года, 20 боливиано - 03 июля 2018 года., 50 боливиано - 15 октября 2018 года, 15 января 2019 года - 100 боливиано.

90
Новости / Re: Новые банкноты мира 2019 г.
« : Апрель 15, 2019, 16:58:35 »
12 апреля 2019 года Приднестровский республиканский банк представил памятную банкноту «75 лет со дня освобождения левобережного Приднестровья от немецко-фашистских захватчиков»

Памятная банкнота имеет формат и дизайн, аналогичный банкноте модификации 2012 года соответствующего номинала, с нанесением в правом поле лицевой стороны специальной маркировки с изображением звезды, лавровой ветви, расходящимися в стороны лентой в цветах флага Приднестровской Молдавской Республики и георгиевской лентой, а также надписью «1944-2019». Тираж памятных банкнот составляет 1 500 штук. Банкноты упакованы в буклеты.

Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 36