Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Люк

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 72
1
Мексиканское песо назвали самой прибыльной валютой в мире в 2024 году.
Она занимает первое место в рейтинге реальных эффективных обменных курсов,
пишет составившее его агентство Bloomberg.

Песо, выросшее к доллару в 2023-м почти на 15 процентов, в этом году улучшило свои
позиции в сравнении с американской валютой еще на 1,8 процента и торгуется сейчас
на уровне около 16,69 песо за доллар, что близко к самому высокому уровню с 2015 года.

Ожидается, что его рост продолжится и в ближайшие месяцы. Инвесторов не останавливают предупреждения
аналитиков Deutsche Bank и Bank of America, назвавших песо «переоцененным», и то, что ЦБ Мексики,
как ожидается, на следующей неделе
впервые за три года снизит свою ключевую процентную ставку с нынешних 11,25 процента.

https://lenta.ru/news/2024/03/15/nazvana-samaya-pribylnaya-valyuta-v-mire/

2
Доля безналичных платежей в российской рознице выросла до 83,4 процента
В России в 2023 году стала на 5,3 процента популярнее безналичная оплата. Об этом рассказала
председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече банков с регулятором, организованной
Ассоциацией банков России, ее слова приводит «Интерфакс».

Доля такого вида платежей в розничном обороте по итогам прошлого года выросла до 83,4 процента,
заявила она. «Это один из самых высоких показателей в мире», — подчеркнула глава ЦБ.

https://lenta.ru/news/2024/03/01/v-rossii-stala-populyarnee-beznalichnaya-oplata/

3
На аукционе 156 МиМ дали «богатую» подборку фальшаков Акмолинска (лот 133), работа
одного «мастера». Самое смешное, что экземпляр 1000р в 2012 году продавался на Молотке
(см. скан), правда без «Акмолинска». Следовательно изделия свежие. Хотя это и так очевидно,
старые мастера работали более старательно.   
Там же на МиМе (лот 53) продается, фальшак 100р Пензы. Вариант самый топорный, у которого
даже штриховка в гербе не в ту сторону сделана.
А вот цены не смешные…

4
Белгородский районный суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы местного жителя за печать поддельных денег на 25 миллионов рублей, вдохновившись примером советского фальшивомонетчика Виктора Баранова. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, рецидивист из Белгорода несколько месяцев искал информацию о способах изготовления фальшивок, консультировался с типографией. В своем доме он обустроил мастерскую, где напечатал купюры номиналом 5000 рублей. Мужчина нашел заказчика, для которого произвел партию в 5000 поддельных банкнот и планировал сбыть ее за 3,5 миллиона рублей.

Однако на след фальшивомонетчика вышли полицейские, в ходе обыска они изъяли у белгородца ноутбук, сканер, принтер, самодельный станок для нанесения водяных знаков, клише для имитации защитной ленты, краску, бумагу и фальшивые деньги на сумму 25 миллионов рублей. В ходе расследования выяснилось, что мужчина также причастен к краже денег и ювелирных изделий из дома в поселке Новосадовый. Ранее он неоднократно был судим и в этот раз сел в тюрьму.

В ноябре 2023 года МВД сообщило о задержании в Северной Осетии двоих участников преступной группы, занимавшейся сбытом поддельных денег. В их поимке участвовали сотрудники ФСБ. В ходе проверочной закупки мужчины пытались сбыть 292 фальшивки номиналом 5000 рублей. В полиции считают, что поддельные деньги они приобрели в Дагестане.

https://lenta.ru/news/2024/01/17/feykkk/

5
Новости / В России показали новые деньги
« : Октябрь 16, 2023, 12:52:41 »
Банк России представил новые банкноты номиналом в одну и пять тысяч рублей. Основное изображение на новой тысячерублевке посвящено Нижнему Новгороду, а на лицевой стороне пятитысячной купюры изображена стела «Европа-Азия» в Екатеринбурге, сообщает регулятор.


Фото: Банк России

На купюре номиналом в тысячу рублей показаны Никольская башня Нижегородского Кремля, а на ее оборотной стороне — музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, музей археологии и этнографии в Уфе. При этом на обороте пятитысячной — композиция «Сказ об Урале» из Челябинска.

В ЦБ отметили, что модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года.

Ранее эксперты предупредили, что после ввода в оборот новых банкнот стоит ждать всплеска мошенничества и технических сбоев. Это случится из-за того, что лишь 40 процентов действующих в стране банкоматов распознают новый дизайн и защитные знаки. Даже у самого Банка России не все счетно-сортировальные машины способны различать фальшивки и выводить их из оборота.


https://lenta.ru/news/2023/10/16/v-rossii-pokazali-novye-dengi/

6
Центробанк начал работу над новыми банкнотами номиналом 1000 и 5000 рублей.

Работу над новыми банкнотами номиналом 1000 и 5000 рублей начал Центробанк.
Они должны появиться уже в октябре сообщил «Известиям» заместитель председателя регулятора Сергей Белов.

Отмечается, что новые купюры будут иметь больше защитных элементов и сохранят свою цветовую гамму. При этом, какие достопримечательности будут изображены на обороте, пока неизвестно.

Купюру в 1000 рублей посвятили Приволжскому федеральному округу, передает «Лента.ру». Специалисты выбирали для изображения на деньгах одну из достопримечательностей: Нижегородского кремля, здания Нижегородской ярмарки, Чкаловской лестницы, здания Госбанка, стадиона «Нижний Новгород», памятника Максиму Горькому работы Веры Мухиной, реку Волга с различными видами, башни Сююмбике Казанского кремля, Казанского кремля, заповедника «Городище» и Центра семьи «Казан».

Для 5000 рублей предлагались дом Севастьянова, плотина городского пруда на реке Исеть, панорамный вид города Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, здания — памятники конструктивизма, Уральский хребет, скульптура каслинского литья «Россия», объекты нефте- и газодобывающей промышленности, малахитовая ваза, памятный знак «Европа — Азия», памятники «Тыл — фронту» и «Сказ об Урале».

Ранее жесткое задержание мошенников по обмену валюты в Москве попало на видео.

https://moslenta.ru/news/city/novykh-banknot-26-09-2023.htm

7
24/09/2023:

В каталоге сайта проиллюстрированы 59.934 денежных знаков (бон) (*)

* данные уточняются с каждым обновлением сайта.

Рубеж в 50000 знаков достигнут 30 сентября 2019

Для нового круглого рубежа понадобилось 4 года!

Коллеги, есть ли ещё номиналы на 60 ::)?


А может у кого-то и бона с номером 60 000 "завалялась"?

8
    Возвращение в оборот купюр номиналом в 5 и 10 рублей объясняется снижением их себестоимости и ростом цен на металл для чеканки монет, а также технологическим прогрессом, объяснил NEWS.ru финансовый аналитик Александр Разуваев. При этом, по его словам, такие купюры не будут широко использоваться из-за роста безналичных платежей.
   Технологии поменялись, и купюры стали меньше изнашиваться. Также резко снизилась их себестоимость, она настолько маленькая, что бумажные деньги изготавливать выгоднее, чем монеты. Учитывая, что цены на металл для чеканки, наоборот, увеличились. Однако люди платят больше банковскими картами, и я не думаю, что купюры будут широко использоваться, разве что как мелкая разменная монета, — пояснил Разуваев.
   
   Ранее сообщалось, что денежные банкноты номиналом 5 и 10 рублей готовятся ввести в оборот в Москве и Подмосковье, кассово-инкассаторские центры в столичном регионе уже начали предоставлять новые купюры вместо монет. Источник в одном из столичных отделений Сбербанка сообщил, что купюры банк уже получил, но в оборот они не поступали.

https://news.ru/dengi/ekonomist-obyasnil-zachem-cb-vozvrashaet-kupyury-nominalom-v-5-i-10-rublej/?utm_source=24smi&utm_medium=referral&utm_term=17734&utm_content=5209700&utm_campaign=21559&utm_referrer=24smi.info

9
Доцент Финогенова: предложение Вассермана о штрафах за накопления в наличных нереализуемо
Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Финогенова раскритиковала предложение наказывать россиян за тайное хранение наличных свыше миллиона рублей. Об этом она рассказала агентству «Прайм».

По ее словам, подобная инициатива утопична и на практике нереализуема. Эксперт настаивает, что граждане имеют право формировать сбережения в той форме, которая им удобна. Финогенова указала, что введение каких-либо контрольных процедур рискует привести к ущемлению прав людей, а еще может вызвать дополнительную напряженность в обществе.

Так эксперт прокомментировала инициативу депутата Анатолия Вассермана, который предложил внести поправки в Уголовный кодекс, прописав там новую статью — 187.1 под названием «неправомерный оборот денежных средств». Предполагается, что она обяжет налоговых резидентов России, которые обзавелись наличными в рублях или валюте на сумму более миллиона рублей, в течение недели сообщать о появлении этих средств в налоговый орган, а также объяснять их происхождение.

Против этого предложения уже выступил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко. Он, как и Финогенова, указал на право граждан выбирать, как пользоваться средствами, с которых уплачены налоги.

https://lenta.ru/news/2023/04/17/kritmill/

10
Юрист PG Partners Гусятников: банки прекратят выдавать грязные купюры и монеты с 1 апреля

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников заявил, что в России появятся новые правила в отношении бумажных купюр и монет. Об этом он рассказал в беседе с агентством «Прайм».

Гусятников заявил, что банки России прекратят выдавать грязные купюры и монеты с 1 апреля, если в результате повреждения их яркость снизилась более чем на шесть процентов. Россияне имеют право приносить такие деньги в кредитные организации, однако те уже не могут их выдавать. Раньше было запрещено вручать банкноты и монеты, яркость которых уменьшена из-за загрязнения на восемь процентов.

Юрист уточнил, что эти меры помогут в борьбе с сомнительными и неплатежеспособными денежными банкнотами. Постепенно их начнут изымать из оборота и заменять новыми.

Клиенты российских банков получат доступ к цифровому рублю с 1 апреля 2023 года. Использовать новую валюту сможет ограниченный круг граждан в рамках тестирования. Создание прототипа платформы цифрового рубля закончилось в декабре 2021 года.

https://lenta.ru/news/2023/03/23/money/

11
Зампред ЦБ Белов анонсировал презентацию новых банкнот в 1000 и 5000 руб. летом 2023 года
Зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов пообещал, что новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей презентуют летом 2023 года. По его словам, модернизация обеспечит надежную защиту от подделки и повысит качество банкнот, находящихся в обращении, приводит их ТАСС.

Он заявил, что обновят дизайн купюр, усовершенствуют защиту и сделают их более устойчивыми к износу.

Эксперты уже предложили для дизайна новых купюр около 30 объектов, среди них — кремль, здание Госбанка и памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде, а также панорама Екатеринбурга.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, лишь 20 процентов банкоматов в России готовы принять новые купюры. Причина этому — использование иностранных устройств для распознавания валюты, производители которых ушли с российского рынка. На импортозамещение потребуется около двух лет, говорил он.

Как показал опрос сервиса «Авито Работа», большая часть россиян (71 процент) предпочитает цифровые деньги. Обналичивают все заработанные деньги только 13 процентов работников. Больше всего любят наличные люди в возрасте 45-54 лет (15 процентов). В Центробанке заявили, что за год наличных денег в обращении стало больше на 2,3 триллиона рублей, всего в России находится в обращении банкнот на 16,4 триллиона рублей.

https://lenta.ru/news/2023/03/02/new_money/

12
ЦБ: уровень фальшивомонетничества в России оказался минимальным с 2011 года

Показатель, характеризующий уровень фальшивомонетничества, по итогам прошлого года в России снизился до значения четырех подделок на один миллион банкнот. Это оказалось минимальным значением с 2011 года, свидетельствуют данные ЦБ.

Россияне разлюбили подделывать деньги, количество таких банкнот и монет сократилось в 1,6 раза в 2022 году. Всего были обнаружены 22 874 поддельных денежных знака, в том числе 14 184 пятитысячные банкноты, 4336 банкнот номиналом две тысячи рублей и 3637 поддельных банкнот номиналом в одну тысячу рублей. Меньше всего выявлено поддельных банкнот номиналом 50 рублей (30).

Поддельных банкнот иностранных государств было найдено 1811 (в 4,7 раза меньше показателя 2021 года). В основном это были лже-доллары (1558 штук) и евро (238).

Ранее стало известно, что подавляющее большинство россиян (71 процент) предпочитают цифровые деньги. Лишь 13 процентов используют только наличные. Около 30 процентов граждан держат заработанные деньги в электронном виде. Обналичивают все заработанные деньги только 13 процентов работников. Больше всего любят наличные люди в возрасте 45-54 лет (15 процентов).

https://lenta.ru/news/2023/02/15/fals/

13
РБК: Центробанк выявил схему отмывания денег при помощи монет
Центробанк выявил схему отмывания денег при помощи инвестиционных монет. Об этом РБК сообщили в регуляторе.

Речь идет о монетах из золота или серебра. Они считаются законным средством платежа наряду с обычными монетами и могут использоваться в расчетах по номиналу, но реальная стоимость монет меняется и зависит от цены драгметалла. Самой популярной инвестмонетой является золотой «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей.

Учитывая свободное обращение таких монет на рынке, компании-обнальщики несколько раз перепродают их между аффилированными посредниками. После чего подставные физические лица на законных основаниях продают монеты банку, обналичивая денежные средства. Такие операции обычно проводятся в размере 10-25 миллионов рублей каждая.

Ранее кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев рассказал, что пользы от инвестиционных монет в обычной жизни мало. По его словам, в первую очередь, такие монеты представляют интерес для коллекционеров-нумизматов. Их приобретают с инвестиционной целью, а также чтобы удовлетворить любовь к искусству. Как правило, стоимость этих монет растет со временем. Приобретя их, условно говоря, по цене "х" в январе этого года, когда они будут выпущены, через год-два-три их можно будет продать по цене, намного превышающей, иногда в разы превышающей ту сумму, которая была в них вложена.

В 2022 году аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский назвал золото вечной ценностью. Однако, отметил эксперт, его нужно покупать только в инвестиционных монетах, потому что на них всегда честная цена.

https://lenta.ru/news/2023/01/17/coin/

14
МВФ разрешил Киеву напечатать до 50 миллиардов гривен при дефиците внешнего финансирования

Международный валютный фонд (МВФ) разрешил Украине напечатать до 50 миллиардов гривен в первом квартале следующего года в случае «временного дефицита внешнего финансирования». Об этом говорится в меморандуме МВФ и Киева.

Документ определяет действия Киева, которые необходимы для получения кредита на сумму до 20 миллиардов долларов. Фонд требует сокращения украинским ЦБ поддержки бюджета, отмену льгот для малого бизнеса, а также проведение «прозрачного и конкурентного» отбора членов наблюдательного совета энергокомпании «Нафтогаз».

В меморандуме указывается, что «риски остаются чрезвычайно высокими», а «следующие несколько месяцев выглядят чрезвычайно сложными» из-за ударов по критической инфраструктуре.

С 24 февраля по 25 ноября эмиссия гривны составила почти 364,5 миллиарда. НБУ вбрасывал эмиссионные деньги в экономику через выкуп облигаций внутреннего госзайма у Минфина. Ранее это было запрещено регулятору, так как противоречит требованиям МВФ. Это привело к резкому снижению курса украинской национальной валюты и росту инфляции.

https://lenta.ru/news/2022/12/22/print/


15
Сотрудник ЦБ Оксенчук заявил об уязвимости купюр для стиральных машин и высоких температур

Начальник отдела экспертизы денежных знаков Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Андрей Оксенчук рассказал, как правильно хранить купюры. Об этом он сообщил в беседе с агентством «Прайм».

Оксенчук раскрыл правила обращения с купюрами и отметил, что к ним необходимо относиться аккуратно и внимательно. Он также заявил об уязвимости наличных денег для стиральных машин и высоких температур.

«Не стоит допускать попадания денег в стиральную машинку, воздействия на них высоких температур и различных веществ — после таких процедур вам могут отказать в приеме банкнот», — призвал сотрудник ЦБ.

Эксперт напомнил, что рваные, мятые и купюры с другими изъянами выводят из оборота и уничтожают. При наличии такой банкноты ее следует обменять в любом коммерческом банке: организация откажет в процедуре только при особо сильных повреждениях. При подозрениях в подлинности купюры ее необходимо отнести в полицию и не пробовать ей расплатиться, чтобы не стать соучастником сбыта подделок.

Ранее глава «Гознака» Аркадий Трачук рассказал о возвращении пятирублевых банкнот. По его словам, это произойдет в 2023 году.

https://lenta.ru/news/2022/12/23/money/



Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 72