forum.fox-notes.ru

Справочная => Боны стран мира => Тема начата: Landser от Май 12, 2010, 10:08:56

Название: Пакистан
Отправлено: Landser от Май 12, 2010, 10:08:56
Пакистан (англ. Pakistan), полное название — Исламская Республика Пакистан Islamic Republic of Pakistan) — государство в Южной Азии. Пакистан возник в 1947 году в результате раздела территории Британской Индии.

Омывается водами Аравийского моря на юге, граничит с Ираном на юго-западе, Афганистаном на северо-западе и севере, Китаем на северо-востоке и Индией на востоке. Сухопутные границы: Индия — 2912 км, Афганистан — 2430 км, Иран — 909 км, Китай — 523 км.

Пакистан — шестая самая густонаселенная страна в мире и имеет второе по величине мусульманское население в мире после Индонезии. Пакистан является членом Организации Объединенных Наций, Содружества Наций, Всемирной торговой организации, наблюдателем в Шанхайской Организации Сотрудничества, членом развивающихся стран G33, Группы 77 развивающихся стран.


Герб
Флаг
Название: Re: Пакистан
Отправлено: Landser от Май 12, 2010, 10:10:24
История

Древний период
 

В III—II тысячелетиях до н. э. на территории Пакистана был центр одной из древнейших цивилизаций в истории человечества — Хараппской. В I тыс. до н. э. территорию Пакистана заселили арии. После походов Александра Македонского в западноиндийские мегаполисы (такие, как Таксила) проникает дух эллинизма. Образуется мощное Кушанское царство — первый очаг распространения буддизма.

С VIII века н. э. на территории страны начинается распространение ислама. В средние века образуются крупные мусульманские государства во главе с Газневидами и Гуридами. После распада империи Великих Моголов в XVIII веке происходит подъём сикхского национализма в Синде, Белуджистане, Пенджабе.

Колониальный период

В XIX веке территория Пакистана была захвачена английскими войсками и включена в состав Британской Индии.

Одним из духовных основателей государства был поэт Икбал, глава Мусульманской Лиги, организации лидеров сепаратистских тенденций. Именно Икбал предложил в 1930 году создать независимое мусульманское государство, в которое вошли бы Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная провинция (СЗПП) и Белуджистан. Название для государства ещё в 1933 году предложил студент-мусульманин Чаудхури Рахмат Али, учившийся в Кембридже. Пакистан буквально означает «страна чистых», это акроним: «П» — от Пенджаба, «А» — от афганцев с границы (то есть пуштунов СЗПП), «К» — от Кашмира, «С» — от Синда, а «тан» — от Белуджистана. 23 марта 1940 года в Лахоре была принята историческая Пакистанская Резолюция, которая провозглашала принципы существования мусульманской общины в независимом государстве.

Современный период
 
В 1947 при разделе Британской Индии благодаря усилиям Мусульманской лиги образовалось государство Пакистан, в которое вошли северо-восточные и северо-западные районы Индостана с преимущественно мусульманским населением. Первым генерал-губернатором Пакистана в качестве самостоятельной административной единицы был Джинна, первым премьер-министром страны — Лиакат Али Хан. В 1971 году Восточный Пакистан становится независимым государством Бангладеш.

В 1965 и 1971 Пакистан вёл войны с Индией. В 1977 произошёл военный переворот. В этот период Пакистан выступал на стороне США и поддерживал моджахедов, которые вели антиправительственную войну в соседнем Афганистане. В Пакистане располагались тренировочные лагеря моджахедов. После гибели президента Зия-уль-Хака в авиационной катастрофе 17 августа 1988 власть перешла к гражданскому правительству.

Исполняющий обязанности президента Гулам Исхак Хан назначил новые выборы в парламент, на которых Пакистанская народная партия получила относительное большинство. Новым премьером стала Беназир Бхутто. Новое правительство вернуло демократические права и свободы и отменило чрезвычайное положение. Тем не менее ситуация в стране продолжала ухудшаться, то и дело выспыхивали вооружённые столкновения в Синде. В августе правительство Бхутто было отправлено в отставку.

После прошедших выборов новым премьером стал Наваз Шариф.

В 1990-е годы происходит развитие ядерной программы Пакистана, что стало причиной введения США санкций против Пакистана. В 1999 году произошёл военный переворот, к власти пришёл генерал Первез Мушарраф.

С начала 2000-х годов северо-западный регион Пакистана Вазиристан является оплотом движения Талибан. В 2004 году талибы захватили фактическую власть в регионе.

После 11 сентября 2001 года Пакистан официально прекратил поддержку режима талибов и поддержал вмешательство США против талибов.

18 февраля 2008 года в Пакистане прошли всеобщие выборы, которые из-за убийства Беназир Бхутто были перенесены с 8 января 2008 года. На выборах Пакистанская народная партия получила большинство голосов и сформировала альянс с Пакистанской мусульманской лигой. 18 августа 2008 года Первез Мушарраф ушел с поста президента Пакистана в условиях угрозы импичмента. В ходе президентских выборов, которые последовали после этого, кандидат Народной партии Асиф Али Зардари одержал победу и стал президентом Пакистана.

По данным июня 2009 года территории Пакистана, граничащие с Афганистаном почти не контролируются властями этого государства. 7 мая 2009 года премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани объявил о том, что он отдал приказ армии уничтожить террористов. Начались бои с применением авиации, танков и артиллерии с целью захватить административный центр округа Сват — города Мингаора.
Название: Re: Пакистан
Отправлено: Landser от Май 12, 2010, 10:11:49
Пакистанская рупия — денежная единица Пакистана.
Эмитент — Государственный банк Пакистана.
Банкноты номиналом — 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 монеты номиналом 50 пайс, 1, 2 и 5 рупий. В обращении также более не выпускающиеся монеты 1, 5, 10 и 25 пайс и банкноты 1, 2 и 5 рупий.
Основные цвета: тёмно- и светло-коричневый, оливковый.

Код ISO 4217   PKR

Состоит из   100 пайс

Обменный курс
(на 23 февраля 2009)
1 USD   = 79,8365 PKR
1 EUR   = 100,6339 PKR
1 GBP   = 113,7590 PKR


Ссылка на каталог (http://www.fox-notes.ru/img/pakistan.htm)

(http://www.fox-notes.ru/img/pakistan_2005_20_pnew_f.jpg)