Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Vladimir i

Страницы: 1 [2]
16
Заметил небольшую опечатку - также неподтверждена офсетная печать оборотной стороны для серии Ги.

Ну и у себя в разделе "Информация" выложил полную статистику по 6-му выпуску. Для тех, кому интересны номерные диапазоны переходных серий и прочие тонкости.

17
Добрый день. Эта же информация выложена на Бонистике, думаю, здесь она тоже будет интересна.

Просмотрев большое количество рублей 4 выпуска, у меня получилась довольно любопытная статистика, которой и хочу с вами поделиться. Все банкноты из обращения, общее состояние можно назвать – близкие к ветхим. Т.е. обращались они много, и за время обращения перемешались (в масштабах страны) довольно сильно.

Преамбула

Не было найдено ни одной боны серии Лк, о чем, собственно, я на этом форуме уже писал и просил проверить запасы на предмет ее нахождения. Пока, к сожалению, такая бона не найдена, и ее существование остается под вопросом.

Собственно, амбула.

1. Печать лицевой стороны.

При печати лицевой стороны использовались две технологии печати: металлография и офсет.
Диапазоны:

А) только металлография: Аа-Зт, Ня-Си

Б) только офсет: Иб-Нэ

В) оба варианта: Зх-Иа

2. Печать оборотной стороны.

При печати оборотной стороны использовались две технологии печати: орловская и офсет.
Диапазоны:

А) только орловская: Аа-Аь, Вв-Гз, Ня-Си

Б) только офсет: Зх-Нэ

В) оба варианта: Аэ-Вб, Ги-Зт. В этом диапазоне было несколько поддиапазонов с разным делением орловская/офсет. В основном деление было на уровне 50/50, но в поддиапазоне Ги-Ен офсета было в разы меньше, чем орловской, в результате не было найдено подтверждения офсетной печати для серий Гт, Гь, Ев, Ег, Еи, Ек, Ел. С другой стороны, не было найдено ни одной боны этих серий в том номерном диапазоне, в котором применялась офсетная печать.

3. Направление водяных знаков.

А) наклон вправо (///): Аа-Ия, Ня-Си

Б) наклон влево (\\\): Кт-Си. Единственная бона Кь с /// наклоном является, видимо, браком.

В) оба направления (Х): Ка-Кс. Однако в диапазоне Ка-Ки деление примерно 50/50, а в диапазоне Кк-Кс примерно 85/15 в пользу наклона влево. В результате не было найдено подтверждения наклона вправо для серий Кк, Кл и Кн. С другой стороны, не было найдено ни одной боны этих серий в том номерном диапазоне, в котором было такое направление звезд.


Таким образом, пятый выпуск рубля 1961 года является самым интересным с точки зрения разновидностей – четыре способа печати, два вариант наклона водяных знаков, масса переходных серий – задача собрать полную подборку этого выпуска представляется довольно серьезной.

Буду рад любым комментариям и замечаниям, а также подтверждениям или опровержениям (все может быть) представленной информации. Также буду крайне признателен в случае обнаружения недостающих бон двух переходных диапазонов: офсет для серий Гт, Гь, Ев, Ег, Еи, Ек, Ел. и правый наклон звезд для серий Кк, Кл и Кн.

Через некоторое время, когда до конца обработаю свою статистику, расширенную версию выложу у себя на сайте в разделе «Информация». Пока там только информация по 2мБ.

18
Landser - спасибо, направление Лт совпало.

Люк - тоже спасибо.  Обосновать наличие - дело одного скана ;). А вот обосновать ее отсутствие... это действительно, задача нетривиальная. Надеюсь, силами форума мы ее либо найдем и увидим, либо... либо будем считать, что существование ее возможно, но неподтверждено.

19
Вот несколько новых интересных экземпляров.

С ЯЛ и Яа вроде все понятно, даже существование ЯИ более чем логично и прогнозируемо, а вот Яг -это уже интереснее, в книге Засько фигурируют только Яа и Яв.

20
Добрый день.

Убедительная просьба ко всем бонистам - пожалуйста, проверьте свои запасы на предмет наличия такой боны. 1 рубль 1961 г., 2 тип шрифта, серия Лк.

Есть подозрение, что эта серия либо была ОЧЕНЬ региональная, либо вообще не печаталась.

В трех коллекциях по сериям она отсутствует (все остальные серии на "Л" есть), мониторинг молотка также ничего не дал.

Пожалуйста, потратьте несколько минут своего времени для проверки.

21
На всякий случай, для тех, кому удобнее табличная информация.
/ - наклон водяных знаков вправо (желтая)
\ - наклон водяных знаков влево (голубая)
Х - оба варианта наклона (зеленая)

И еще раз просьба ко всем - поделитесь изображением боны гН (2 тип шрифта). Пожалуйста.

22

Ни в одной серии не было такого, чтобы номер \\\ был меньше номера /// той же серии. В принципе, на серии можно было даже внимание не обращать – приведенные диапазоны представляют собой агрегированную статистику по всем сериям. Ну, без учета первой цифры.

Большая просьба ко всем (особенно кому это интересно) – посмотрите свои запасы или коллекции, проверьте, попадают ли ваши боны в обозначенные мною диапазоны. Подозреваю, что тут могут быть сюрпризы.


Кстати, вот, появился такой сюрприз...

23
Так здесь упаковка пачки в бумагу похоже была?
Я когда-то специально брал упакованный в термоплёнку  кирпич-пачку, там такой  верхней накладки не было!
Графа: Количество заменённых билетов: 43
Вот и показатель брака 43/1000 ;D

Нет, под пленкой. Но весь корешок был еще и крест-накрест полосками бумаги скреплен - вот следы этого креста и торчат из-под накладки.
Такая накладка действительно была далеко не в каждой пачке.
А количество брака - показатель непостоянный. Были пачки, где замененных билетов было 0 (прочерк), а было и 57. По разному бывает.

24
Спасибо огромное за информацию!

Да, полтинник с ленточкой - это уже рарик, согласен.

Но у меня тоже есть кой-чего интересного!!! :D

Пусть не от последней пачки, но все равно, последняя серия. Пустячок, а приятно!

25
Угу, это боны с Молотка. Они и сейчас на Молотке есть. Источник один.

26
  Не проблема при большой выборке найти и банкноты разных серий, но
с одним и тем же номером пачки(первыми 4-мя цифрами).


В принципе, если повезет, то можно найти банкноты разных серий не только с одним номером пачки, а просто с одним номером.
Ну а если совсем повезет - то они еще будут и радары. :-)



Может кому пригодятся данные о времени выпуска некоторых серий:
10 2004 серия Нн Пермская ф-ка Гознака 17/02/06
10 2004 серия По Московская ф-ка Гознака 30/10/06
10 2004 серия АА Московская ф-ка Гознака 07/09/07
10 2004 серия ИК Московская ф-ка Гознака 10/10/08
10 2004 серия ЛБ Московская ф-ка Гознака 27/11/08
1000 2004 серия бГ Пермская ф-ка Гознака 28/04/06

Данные взяты с ЦБР-ской упаковки на корешках

А не сохранились данные по номерам пачек? Было бы здорово.
Кстати, это была не ЦБР-овская упаковка, а фабричная. Но думаю, это просто опечатка.

27
Что ещё интересного есть? ::)  Выкладывайте!

Вот, еще два уставших рублика нарисовалось...

28
Добрый день. Эта же информация размещена на Бонистике, но думаю, здесь она тоже будет полезной.

В книге уважаемого Владимир Засько указано, что боны 1 рубль 1961 года со вторым типом шрифта и литерами вида мБ начинались с серии «гН», заканчивались серией «зС», и имели два варианта по направлению водяного знака. При этом упомянуты две серии, которые были переходными, т.е. звезды на таких сериях встречается в обоих направлениях.
Ко мне в руки попало… некоторое (большое) количество рублей, разобрав их почти все, у меня получилась довольно любопытная статистика. Хочу ею с вами поделиться.

Все банкноты из обращения, общее состояние можно назвать – близкие к ветхим. Т.е. обращались они много, и за время обращения перемешались (в масштабах страны) довольно сильно.

1. Общее количество рублей в пересмотре переваливало за 1000 штук. Количество банкнот каждой серии, начиная с серии «гО», и заканчивая серией «зС», было +/-50 штук. Т.е. по пол-корешка каждой серии. Но при этом не попалось НИ ОДНОЙ боны серии «гН». Мне не повезло? Если у кого есть такая бона – бросьте, плиз, скан в личку.
2. Боны с серии «гО» и до серии «еЯ» (включительно) были с только одним направлением звезд - \\\
3. Боны с серии «зК» и до серии «зС» (включительно) были с только одним направлением звезд - ///
4. Самое интересное было в сериях зА, зБ, зВ, зГ, зЕ, зЗ, зИ. Все эти семь серий встречаются с двумя направлениями водяного знака. Причем, если отслеживать нумерацию, то оба вида встречаются «как бы» на протяжении всей нумерации – и тот, и другой вариант встречается с номерами, начинающимися на все десять цифр – от 0 до 9. Но вот если эту первую цифру отбросить, и принимать во внимание только шесть разрядов, тут вырисовывается довольно любопытная картина.

Все банкноты с таким /// направлением звезд помещаются в диапазон от 001815 до 350596. Это крайние номера, которые удалось увидеть.

Для банкнот с \\\ направлением, диапазон был от 352162 до 985021.

Ни в одной серии не было такого, чтобы номер \\\ был меньше номера /// той же серии. В принципе, на серии можно было даже внимание не обращать – приведенные диапазоны представляют собой агрегированную статистику по всем сериям. Ну, без учета первой цифры.

Большая просьба ко всем (особенно кому это интересно) – посмотрите свои запасы или коллекции, проверьте, попадают ли ваши боны в обозначенные мною диапазоны. Подозреваю, что тут могут быть сюрпризы.

29
Можно я тоже внесу свою скромную лепту? Вот такой вот трешничек...

Страницы: 1 [2]