Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Albert

Страницы: [1] 2
1
Для начинающих / Re: 1000 рублей 1917
« : Февраль 28, 2016, 13:33:15 »
Спасибо!

2
Для начинающих / 1000 рублей 1917
« : Февраль 27, 2016, 21:54:02 »
Мое почтение глубокоуважаемым коллекционерам  наших родных дензнаков!!
Возник вопрос: у Денисова для 1000 руб. 1917 описаны разновидности:
«солнце заштриховано вправо» и «солнце заштриховано влево»
Куда заштриховано солнце здесь?

3
Боны стран мира / Re: Аргентина
« : Июль 09, 2015, 13:27:16 »
В марте этого года в Аргентине была выпущена банкнота 50 песо «Мальвинские острова» которой предстоит постепенно заменить находящиеся в обращении 50 песо с Сармьенто . С точки зрения международной политики ее можно назвать скандальной, провокационной и т д. Но лично для меня она тем самым приобрела особый  шарм ( хоть мне и не очень нравится ее дизайн). Это событие вызвало бурю негодования в Британии. На аверсе банкноты изображена карта Мальвинских островов ( это тех, что англичане называют Фолклендскими). На реверсе помещнно изображение гаучо  Антонио Риверо с аргентинским флагом. В Аргентине его считают национальным героем, в Англии – бандитом.

В общем «Las Malvinas son Argentinas”

4
Oops! Кажется, удалось поставить "+", только не появилось окно, где я мог бы оставить комментарий. Возможно, так и было задумано. Я на этом форуме крайне редко пишу... Пока.

5
стесняюсь спросить, а продолжение списка разновидностей на следующей странице каталога Вы видели?
Очень стыдно признаться, но туда я даже не глянул. Китай - не моя тема и я в ней совсем не ориентируюсь. Теперь, наконец все встало на свои места. Спасибо! К сожалению не могу пока никому поставить +

6
Так это был мой самый первый вопрос: туда ли я смотрю. И я до сих пор не уверен.

7
Получается, цены на Китай в Пике настолько далеки от реальности!?
Посмотрел бегло цены на некоторые боны - несколько тыс. долларов в XF. То есть на эти 3 колонки в разделе Китай можно вообще не смотреть?

8
Ваша бона

118q. SHANGHAI. Red and multicolor. Shanghai in blue-black with red signature seals. (S/M #C126-115b). — Unc 3.0
Спасибо!

9
Спасибо! Как раз собирался спросить, существует ли специализированный каталог по Китаю. Теперь буду знать.
Погуглил, нашел, что Amoy это второе название города Xiamen (Сямэнь) в Тайваньском проливе.

10
Приветствую, господа!
Подскажите, это 118b по Пику, или я вообще не туда смотрю. Что означает "AMOY" в каталоге? И как расшифровать загадочные цифры, обведенные красным? Я не смог подогнать их даже под номер на фотографии в каталоге.

11
Тематическая бонистика / Re: Банки
« : Сентябрь 22, 2012, 14:51:57 »
Центральный Банк Аргентины на банкноте 50 000 песо 1979-1983

12
Тематическая бонистика / Re: Банки
« : Сентябрь 22, 2012, 12:53:40 »
На уругвайской банкноте 5000 песо 1967 года "Банк Восточной Республики Уругвай"
Основан в 1896 г

13
Мексика 1000 песо 1985. Pick # 85

АВЕРС:
Хуана Инес де Асбахе и Рамирес де Сантильяна (исп. Juana Ines de Asbaje y Ramirez de Santillana), более известная как Сестра Хуана Инес де ла Крус (исп. Sor Juana Ines de la Cruz, 12 ноября 1651, Сан-Мигель де Непантла, Мексика — 17 апреля 1695, монастырь Святого Иеронима) — мексиканская поэтесса, монахиня-иеронимитка.
Хуана Инес де Асбахе-и-Рамирес родилась неподалеку от Мехико, в деревне Сан-Мигель-де-Непантла. Ее родители, как предполагают, не были обвенчаны, и потому Хуана и две ее старшие сестры записаны в приходских книгах как "дети Церкви", то есть незаконнорожденные.
К 6 годам она научилась писать, шить и вышивать, что в те времена составляло полное образование женщины. К восьми годам Хуана прочла всю библиотеку деда, включая труды по философии, богословию и медицине.
В августе 1667 года Хуана сделала первую попытку уйти в монастырь. Но незадолго до этого реформированный устав обители Святого Иосифа ордена Босоногих кармелиток оказался слишком суровым для светской барышни. Она серьезно заболела и по настоянию врачей покинула обитель спустя три месяца. Тем не менее в феврале 1669 года Хуана вступила в монастырь ордена Святого Иеронима и после короткого послушничества приняла постриг под именем Хуаны Инес де ла Крус.
В 1695 году в монастыре началась эпидемия чумы, и, ухаживая за сестрами, она заразилась сама. 17 апреля того же года Хуаны Инес де ла Крус не стало. Сохраняя верность данному обету, она написала завещание на стене кельи пальцем, облитым собственной кровью: "Здесь будут отмечены день, месяц и год моей смерти. Во имя любви Господа и Его Пречистой Матери я молю своих возлюбленных сестер - и двух ныне живущих, и уже ушедших - помянуть меня перед Ним, хотя я была худшей женщиной на свете. Подписано: я, Хуана Инес де ла Крус".
Современники прозвали её "Десятой Музой" (или "Кастильской музой") и "Мексиканским фениксом". Вычурностью и неясностью примыкает к так называемому "культизму". Ее стихотворения выдержали несколько изданий при жизни автора и переиздаются до нынешнего дня.

РЕВЕРС:
Храм Санто-Доминго в Мехико, фасад которого частично выполнен из красного вулканического камня (tezontle), строился на протяжении 1717-1737 годов. Колокольня храма заканчивается башенкой, украшенной талаверскими изразцами. В числе элементов внутреннего убранства выделяются скульптурные изваяния святых, предположительно, созданные в XVI веке, а также картины работы Хуана Корреа и Алонсо Лопеса де Эрреры. В церкви установлен старинный орган, сохранились кедровые скамьи, украшенные резьбой. Боковые алтари богато украшены золотом.

15
еще Бразилия. Орхидея судя по всему

Страницы: [1] 2