Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - смоленцев

Страницы: [1] 2 3 4
1
Доброго времени суток всем. Попался вот такой предмет. Судя по всему изначально была нормальная печать - фиолетовая, которую потом поверх забили черной краской.Пытался немного поразглядывать на предмет рельефа и хоть что то разобрать - безуспешно. Единственное предположение, если это не некое баловство позднего владельца - стояла печать казначества, типа как на Займе Свободы, но опять же вопрос зачем.Диаметр печати около 33 мм.

2
http://fox-notes.ru/img_rus/Nordrussland-WPSO-1000-Rubel-D18-01-2019.htm в разделе дополнительно  - что то мне подсказывает, что оба знака фальшивые, у меня на руках есть такой с № 14386 номер фиолетовый и покупался как фальшивый. Фото при необходимости сделаю.
Не сразу обратил внимание на сноску, все таки считаю что это не вариант клише, а фальш в ущерб обращения, качество печати ужасное.

3
Доброго времени суток всем. Попались в руки две такие боны - 1 фото 10 рублей Батум, подпись какая то странная, не встречал таких. Не могу понять это заверка другим лицом или "фальшивая" заверка. 2 фото - 25 рублей Батум, тут регистрация явно поддельная, но возникает вопрос - сделано в ущерб обращения или для коллекционеров, хотя вещь вполне рядовая и смысла подделывать подпись в ущерб коллекционирования не вижу.
Интересно выслушать бывшего владельца этой коллекции, я думаю у него свои мысли тоже возникали.

4
Доброго времени суток. Подскажите, что за печать ? Не припомню на копейках никаких печатей.

5
Доброго времени суток, лежит вот такой знак, качество печати достаточно высокое и точное, покупалась как копия. Недавно приобрел оф копию Лондона и сравнил - оф.копия по сравнению с этой напечатана просто ужасно. Насколько смог найти в высоком разрешении фото и сравнить с моей - деталировка вполне совпадает, есть некоторая размытость букв и некоторых мелких деталей в картинках, но в целом выглядит очень хорошо, на мой взгляд.
Вопрос - если это копия, то примерно когда могли её создать и по каким признакам можно определить копии такого уровня, предмет крайне нечастый и заведомо оригинал не так просто найти для визуального сравнения.

6
Доброго времени всем, на Мешке всплыло много "образцов" с фуфловой перфорацией. Я вроде до этого уже видел такие, но могу ошибаться. Вот ссылка на один из лотов https://meshok.net/item/256506716_%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA_%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8C%D1%8F_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_500_000_%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D0%BE%D1%82_%D1%82%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9_1923_%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86.
С продавцом нет никакого желания общаться, скорей всего это принос "от населения" и продавец не имеет никакого представления, что он продает, а может и умышленный сбыт...

7
1. пара полтинников Баку.
Первый 50 покупал в прошлом году, при получении сразу возникла мысль "что то не то...", но придя домой сомнения немного развеялись при виде следов от наклеек на реверсе. Примерно с месяц назад Руслан поднял тему с этими "фальшаками", у него тоже возникли сомнения. Я прикупил ради интереса еще один фальшак для сравнения. В итоге - обе боны в идеальном состоянии, "рука мастера" одна и та же, на первом экземпляре следы от наклейки оказались калькой, я один край намочил специально, а вторая бона пахнет старой бумагой, но это сделать не трудно. Поэтому прошу помощи у более опытных людей - как считаете, это фальшаки или новоделы ? По запросу могу сделать любой фрагмент в разрешении 600 dpi, просто иначе фото большое и не грузится.

8
Давно обдумывал эту тему и решил все таки свести весь материал, а то получается некоторая путаница при описании разных выпусков.
 Условно я их разделяю на три выпуска:
 1 выпуск - на аверсе рамка с одним кольцом, армянский текст написан по новой орфографии, на реверсе завитки рамки в одну сторону, бумага с вз "теневые звезды". Печать литографская, печатались возможно на Московской фабрике Гознака, этот момент требует уточнения. Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" выполнена красной краской по диагонали.
 2 выпуск - на аверсе рамка с двумя кольцами, армянский текст написан по новой орфографии, на реверсе завитки рамки навстречу к центру, бумага с вз "теневые звезды". Печать офсетная, печатались на МФГ, скан фрагмента документа ниже. Надпись "ОБРАЗЕЦ" выполнена перфорацией.
 3 выпуск - на аверсе рамка с одним или двумя кольцами, армянский текст написан по старой и новой орфографии, на реверсе завитки рамки в одну сторону, бумага без вз. Печать литографская, производилась в Тифлисе. Надпечатка "ОБРАЗЕЦ" выполнена на грузинском чернилами с помощью ручного штемпеля.

9
Попался вот такой красивый фальшак, забрать так и не удалось, к сожалению. По виду бланк подлинный вроде, "серия четвертая" пока не сравнивал, вроде оригинал, но есть небольшие сомнения. Шрифт и серия просто смехотворные, начиная от другого типа шрифта и заканчивая тремя литерами серии.

10
Всем доброго времени суток, попалась сегодня вот такая чуднАя вещь - серия выпуска Грузинской Республики, а рамка выпуск ГрССР, без в/з. По виду похожа на оригинал. Постараюсь забрать её и сделать подробный анализ.

11
Азербайджанская Советская Социалистическая Республика - АССР.

Азербайджанская Советская Социалистическая Республика - АССР образована 28 апреля 1920 г (в ранних изданиях указывается дата 27 апреля - примерно в 11 часов вечера парламент большинством голосов принял постановление о передачи власти Азревкому). С 12 марта 1922 г вошла в состав Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья (ФСССРЗ), в дальнейшем преобразованного в ЗСФСР, в составе которого была одной из республик-учредителей СССР. 5 декабря 1936 г, после упразднения ЗСФСР, вошла в состав СССР в качестве союзной республики. 30 августа 1991 г, после принятия "Декларации о восстановлении государственной независимости республики",  была преобразована в Азербайджанскую Республику.

 28 апреля 1920 г. было объявлено о создании Азербайджанской Советской Социалистической Республики (Азербайджанской ССР) на территории павшей Азербайджанской Народной Республики. Вся власть в стране перешла в руки Временного Революционного Комитета, который образовал Совет Народных Комиссаров (СНК) под руководством Н. Нариманова. Первыми народными комиссарами (наркомами) были назначены - Г. Султанов (нарком внутренних дел), А.Г. Караев (нарком труда и юстиции), М.Д. Гусейнов (нарком финансов), Д. Буниат-заде (нарком просвещения).
28 апреля 1920 г Советом Народных Комиссаров (СНК) был образован высший орган государственной власти и государственного управления - Азербайджанский Временный Революционный Комитет (Азревком), который до 19 мая 1921 г возглавлял Нариман Нариманов.   
19 мая 1921 г на 1 Всеазербайджанском съезде Советов принята Конституция АССР и, согласно Конституции, установлена новая система высших органов государственно власти - Азербайджанский съезд Советов, Азербайджанский Центральный Исполнительный Комитет (АзЦИК) и его Президиум.

12
Доброго времени суток всем. Приобрел вот такую бону, ради научного интереса, месяц смотрел на нее и решил взять. На первый взгляд бросается в глаза только серия, все остальное отторжения не вызывает. Для сравнения взял соседнюю серию и сделал скан на 600. Результаты на сканах. Бумага на ощупь не тонкая и не толстая, по сравнению с другими сериями. Небольшие вопросы есть по толщине сетки, особенно на реверсе, и  размытому фоновому рисунку внутри кругов с грузинским, армянским и азербайджанским языков.

13
Доброго времени всем, внимательно разглядывая (в очередной раз) скан из каталога сайта я окончательно прихожу к мнению, что знак оригинальный, а если все таки фальшивый (к сожалению качество скана низкое, есть вопросы по фоновой сетке реверса), то сделан на очень высоком уровне.
Доводы за то, что бона не фальшивая:
- все детали, по крайней мере по такому разрешению, не вызывают отторжения,
- сравнивал цифры нумиратора, детали текста, подписи, рисунок рабочего и крестьянина - никаких различий не вижу,
- несколько раз видел надпечатку "фальшивый" на настоящих знаках с целью выдать за фальш с целью обмана коллекционеров.
Единственный момент, который мог указывать на фальшивость - фоновая сетка реверса в большинстве случаев очень хорошо читается - надпись 25 руб. вертикально и горизонтально по всему фону. На данной боне из-за низкого качества фоновую сетку не видно или она действительно размыта, но это мог быть типографский брак - большой износ у камня или плохо промыли.

14
Доброго времени суток всем, прошу помощи в определении подлинности перфорации ГБСО, при наложении 1 и 10 друг на друга перфорация практически идентичная

15
Сегодня получил отличный экземпляр в коллекцию. Состояние конечно не ахти, бумага на ощупь кажется чуть тоньше, но не факт. Сделал небольшую нарезку фрагментов, размеры не стал измерять, но сразу видно, что он меньше размером.

Страницы: [1] 2 3 4