Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - ДжефФ

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6
31
а еще с серией бывают

33
Для уточнения собранных данных по 100 и 250р. прошу поделиться сведениями из личных коллекциий.


Почему только из личных коллекций? А с молотка ибэыя и т.д. не подойдут?

34
Новости / Re: 5.000 кьят Мьянмы
« : Сентябрь 27, 2009, 13:21:12 »
картинки нет?

35
В одном из самых бедных районов Лондона борются с кризисом, печатая свои деньги



В то время как борьбу с экономическими катаклизмами в планетарном масштабе обсуждает саммит "большой двадцатки", обитатели лондонского района Брикстон изобрели способ противостоять кризису в пределах нескольких кварталов. Там решили печатать собственные деньги.

Репортаж Ирады Зейналовой.

Рози прячет наличные – количество банкнот с изображением чернокожего человека с мегафоном практически равно количеству традиционных британских фунтов стерлингов с королевой.

Покупательница охотно объясняет: приятно расплачиваться за кофе портретами знакомых. Наклейка на витрине - знак патриотизма: принимаю брикстонские фунты, как настоящие.

Виолетта Дибур, покупательница: "На одном фунте - Олив Моррис, борец за права черных в нашем районе, на пятерке - эколог Джеймс Лавлок, тоже из Брикстона, на десятке - историк Сирил Джеймс".

Самым знаменитым брикстонцем считают Ван Гога, жившего здесь в ранней юности, поэтому его лицо - на самой большой купюре, двадцатке. Здесь крупнее в руках не держали.

Самый бедный район Лондона - белые здесь почти не ходят. Даже полицейские наряды - только из местных, они так и называются - англо-карибские офицеры. После беспорядков полувековой давности Брикстон прозвали "лондонская подворотня" - бедная, черная, опасная.

Печатать собственные деньги здесь решили просто потому, что экономисты объявили о катастрофе районного масштаба: Брикстон - как дырявое решето. Зарабатывают здесь, тратят везде. Значит, пусть тратят дома, трудовым фунтом друг друга из долговой ямы вытаскивают.

Фанни Мэй, активист проекта "Брикстонский фунт": "Один к одному меняем полновесный фунт на фунт Брикстона. Это должно спасти мелкий бизнес, иначе платят кредитными картами, все деньги уходят крупным сетевым магазинам".

Все как в обычном обменнике – "королеву" сдал, "брикстон" получил. В банк его не положишь, на соседней улице не потратишь, поэтому деньги будут работать только внутри района.

Алиша Баррозо, кассир обменного пункта: "За одну неделю мы запустили в оборот 5 тысяч - огромные деньги, по нашим меркам. В первый день очередь стояла - обменять фунты стерлингов на фунты Брикстона".

Джузеппе Маскони, владелец магазина: "У нас с утра были новые фунты, ни одного не осталось. И оборот в магазине как-то вырос. Вроде заработало".

По словам Джузеппе, тем, кто рассчитывается новой валютой, дают 10% скидки почти везде. Даже специальный проверяющий из Минфина порадовался - если так пойдет дальше, и деньги не будут уплывать из района, через год можно будет ждать экономического роста процентов пять - больше, чем в среднем по Лондону.

Противники проекта говорят о возвращении в средневековье - с местечковыми валютами, сторонники - о недоверии к фунту стерлингов и шансе выкарабкаться из долговой ямы самостоятельно.

Местная жительница: "В нашем районе наличных нет ни у кого, а эти фантики больше нигде не потратишь. У меня, может, на весь день - пятерка в кармане, для всех районов Лондона".

Местная жительница: "Нас белые довели до нищеты, их лица - на их деньгах. А мы черные, и на нашем фунте - наш черный брат. Это честные деньги".

Лароза с товарками спорят - как теперь хранить сбережения. В том, что сбережения будут, они почти уверены. Но в чулок пока собираются пихать все-таки фунты стерлингов - уверенные в том, что активист с мегафоном спасет королевское лицо.

Как говорят экономисты, это еще цветочки. Если к концу эксперимента в 2011 году сложные расчеты покажут, что так называемый некоролевский "черный фунт" смог победить депрессию в отдельно взятом районе, своей валютой смогут обзавестись все лондонские предместья.

Первый канал

36
Для начинающих / Re: Помогите оценить бон.
« : Сентябрь 27, 2009, 13:18:11 »
я себе дажк дешевле купил

37
Кто нибудь знает что это за каталог?

на молтке продают

УДАЛЕНА НЕ РАБОЧАЯ ССЫЛКА

38
Может быть и так, но кто знает о Московском бонисте?

Я знаю, что он есть на сайте Баранова.  8) 8) 8)

39
1 рубль Подпись Гринько
Иу Вч

40
Основной форум / Re: Статья М.И.Алексеюка
« : Сентябрь 17, 2009, 19:59:10 »
Статьи то стоящие, что бы в библиотеку тащится?

41
1 Рубль без подписи
Уж

42
ДА!!!!

43
Вы еще не в белом, тогда мы идет к ВАМ ;D ;D ;D ;D ;D

44
Для начинающих / Re: Вопрос по финским бонам
« : Сентябрь 15, 2009, 20:30:54 »
Обнажённые фигуры(женские) предлагали ввести ещё Австрийцы в последней четверти XIX века с целью защиты от подделок - мотивировка: основные плательщики - мужчины - будут засматриваться на эту порнуху очень внимательно и сразу просекать фальшак! Финны, как обычно, нэээссколллььькоооо прооотторрмозииилиии....

Если помыслить в этом напрвлении то ориентация довоенных чехов вызывает большие опасения  ;D





Что то типа по Фрейду получается

45
а еще продолжение?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6