Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - magsib

Страницы: [1] 2 3 4 5
1

Ояшский свиносовхоз
http://fox-notes.ru/z_rus_chastnik/Oyashsky-Schweinefarm-141122.htm

Вызывает большие сомнения.
Во-первых, отдельно свиносовхоза там не припомнится. Животноводческий комплекс был.
Во-вторых, название в корне неверное. Слово Ояшский по местным оборотам речи вообще невозможно, потому как единственно верный вариант Ояшинское. Станционно-Ояшинское. И никак иначе.

2
Рынков В.М. три книги в pdf в перечне основных работ официально без смс и регистраций. Можно открыть и сохранить на своем жестком или не очень диске.  ;D и поблагодарить автора.  8)
http://www.history.nsc.ru/st/rynkov.htm

4
Небольшое дополнение.
Речь идёт не о некой табели о рангах, а заложены денежные выплаты согласно определенного разряда. В 20-е годы разряды даже переворачивались наоборот. Практиковались в советских и кооперативных учреждениях.

5
Возьму в аренду/временное пользование Истомин т.6 ч.1 Урал и Сибирь. На платной или бесплатной основе, пересыл, если такой требуется, за мой счёт. Ну или фото для личного пользования. Нужно только номерки по этому каталогу зафиксировать. По договоренности.

6
сегодня на клубе видел копии разные, в т.ч. 0028 25 рублей с надписью образец.
Качество копии отстой полный, но надпись образець сделана неплохо. Так что ждем следующих плачущихся на форумах, которых дистанционно обули.

9
К 100 летию чешского мятежа.
https://www.youtube.com/watch?v=2Zuyi39HfEs
На 6-19 можно увидеть Рынкова Вадима Марковича. Он участвует в передаче.
Рынков В.М. автор книги  Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918-начало 1920 г.)
Про Щетинкина немного наплели, ну не был он красным до мозга костей. В целом интересно.

10
Кто-нибудь когда-нибудь разбирал Е-бургское объединение текст. фабрик по фабрикам?

11
Фальшивая ли печать Владивостока?

12
Можно ли расширить список последних сообщений, а то добавление сканов и тематические выкрутасы затирают путние сообщения в темах.

13
Где купить последние книги по частным бонам? И собственно что есть в наличии?

14
http://fox-notes.ru/spravka/IMG/PDF_H_020320107_00D.pdf  - статья
Предыдущую версию темы горячего отклика одного трудового коллектива на статью модеры потерли.
Разумное зерно там все-таки присутствовало.  ;D
1)  Почему-то автор не указал, что местные красные власти, особенно в глуши уклонялись от исполнения распоряжений центр финвласти и правой рукой отменяли колчаковки, через пару дней давали обратно добро на хождение колчаковок, потом усердно от всего открещивались. А такие сведения есть.
2) Довольно странно читать , что на стр. 29 указано, что 1,2, 3 выпуски 200 р облигаций и купоны были выпущены только в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Дальний восток нам не интересен, фиг с ним, а что есть Восточная Сибирь?
Енисейская и Иркутская губернии? А что относится к Западной Сибири?
Разжую что и почему:
Забыто двоевластие периода Колчака: военная и гражданская власть. И вес железной дороги в первоочередном снабжении финансами. При прохождении фронта осенью, а особенно поздней осенью 1919 года, большую роль играла военная власть. И военная власть имело первоочередное снабжение финансами, то есть деньгами. Следом за армией в очереди к финансовой кормушке стояла железная дорога. Ситуацию нехватки финансов осенью 1919 года Томское отделение ГБ не могло поправить и денежные подкрепления осенью 1919 года в Томскую губернию для армии и ж.д. поступило из Иркутска. А 88 ГБ ушли для ж.д. западной части Ен. губернии. Таким образом 88 гб покрыло эмиссией западный фронт и немного попали в Ен. губернию, а эмиссии в т.ч. 200 р и купонов в основной массе пошли в Енисейскую губернию и восточнее, и также проникли западнее Енисейской губернии.
3) существуют колчаковские ден знаки с некими отметками,  и имевших ограниченное хождение на малой территории в период январь-начало февраля 1920 года.
А автор про них знает?
4) Много сказано про компенсацию при аннуляции колчаковок красными для ограниченных слоев населения. А может все осталось на бумаге? Есть ли поименные списки тех, кто получил компенсацию? Сведения с мест в Енисейской губернии в январе говорят о полной растерянности на местах в конце января 1920 года. Какими деньгами выдавалась компенсация?
5) А стоит ли гладить одним утюгом все губернии и области? Люди, возглавлявшие фин отделы красных были разные и сложность условий давала им небольшой шанс лавировать в рамках жестких указаний из центра и решать вопросы по-разному.
6)Жаль, что автор не написал, что аннуляция сибирок=ограбление своего народа.
 


15
Нужен ПК 2012 № 74(6) и Пк 2013 79 (5), можно читаный, но в нормальном виде.
Обменяю на Пк все новые, не читанные.
2013: 77,78
2014: 82,83, 84,85,86
2015 : 87,88,89,90,91,92
2016 : 94, 95.


Страницы: [1] 2 3 4 5