Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Landser

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 132
1
Хорватия стала двадцатым членом зоны евро
воскресенье, 1 января

"Это ставит Хорватию в самый тесный круг европейской интеграции", - сказал, комментируя событие, глава правительства страны Андрей Пленкович.

Таким образом, балканская страна с населением менее 4 млн человек, которая обрела независимость только в 1991 году, стала 20-м из 27 членов Европейского союза, присоединившихся к еврозоне. В тот же день она была принята и в Шенгенское пространство открытых границ.

Чтобы перейти на евро, страна должна была выполнить ряд экономических условий, включая стабильный обменный курс и низкую инфляцию.

Хорватия с июля 2020 года участвует в Европейском механизме обменного курса (ERM II), который обязывает поддерживать стабильность национальной валюты по отношению к евро в течение как минимум двух лет, прежде чем она сможет претендовать на переход на евро.

В июле 2022 года Совет ЕС решил, что страна готова к вступлению в еврозону, закрепив обменный курс между евро и хорватской куной на уровне 7,53450 кун за 1 евро. Предыдущей страной, присоединившейся к еврозоне, была Литва (в 2015 году).

В июле Хорватский монетный двор приступил к чеканке монет евро. Если у бумажных евро одинаковый дизайн, то у монет, отчеканенных разными странами еврозоны, - разный. Хорватские евромонеты - с национальным мотивом Хорватии.

Переходя на евро, Хорватия, как неоднократно заявляли ее лидеры, надеется получить большую финансовую безопасность и улучшить уровень жизни своих граждан. В ноябре 2022 года хорватский парламент принял первый государственный бюджет страны, номинированный в евро. Он ориентировался на общий дефицит в размере 2,3% от валового внутреннего продукта и исходил из прогноза экономического роста на 0,7% в 2023 году.

"Введение евро укрепит нашу экономику, станет якорем стабильности, сделает нас более устойчивыми и защищенными от внешних потрясений и кризисов, а также будет способствовать улучшению инвестиционного климата", - заявил депутатам министр финансов Марко Приморац.


ИНТЕРФАКС
https://www.interfax.ru/world/879435

2
Новости / Умерла королева Елизавета II
« : Сентябрь 09, 2022, 07:42:34 »
Ее Величество Елизавета II умерла в возрасте 96 лет после 70 лет правления Соединенным Королевством.

3
Новости / Босния 200 марок 2022
« : Август 16, 2022, 07:45:13 »
Центральный банк Боснии и Герцеговины вводит в обращение с 17 августа 2022 года новые банкноты  номиналом 200 конвертируемых марок.


источник


https://www.cbbh.ba/press/ShowNews/1458

4
Центробанк Афганистана нашел, где напечатать новые деньги
12 августа 2022

Центральный банк Афганистана (DAB) достиг соглашений с рядом зарубежных стран и предприятий по печатанию новых банкнот для страны. Об этом сегодня, 12 августа, сообщает Ariana News.

«Мы собрали и сожгли старые деньги, мы достигли договоренности с предприятиями, печатающими деньги, в разных странах. Сейчас мы действуем согласно плану и вскоре представим вам результаты. Все это делается исходя из национальных интересов Афганистана»,
 — сказал заместитель главы DAB по политике Лутфул Хак Нур Пасарлай.
Абдулкахар, известный как Хаджи Мухаммад Эдрис, исполняющий обязанности главы ЦБ Афганистана, также выступил на пресс-конференции и рассказал о достижениях за последние 12 месяцев.

«Поддержание стабильности стоимости афганской валюты, поддержание устойчивости коммерческих банков, предоставление банковских услуг, облегчение трансграничных переводов и разработка новых систем были одними из вопросов, которыми DAB занимался в течение прошлого года»,
 — сказал Абдулкахар.
По словам чиновников, в целях улучшения работы банковского сектора и предотвращения преступной деятельности разработаны и вскоре будут приняты: закон о предотвращении финансирования терроризма, превентивные меры против отмывания денег, план управления проблемой ликвидности банковского сектора, план возрождения финансового и банковского секторов, а также программа антикризисной политики.

Официальные лица DAB также заявили, что для разблокирования валютных резервов Афганистана (около 9 млрд долларов год назад были заморожены на счетах западных банков, из них 7 млрд в США) было организовано несколько внутренних и внешних встреч с соответствующими сторонами и проведены обсуждения по техническим вопросам. Последняя встреча технических представителей Афганистана и США по разблокированию активов Афганистана состоялась в Ташкенте.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/12/centrobank-afganistana-nashel-gde-napechatat-novye-dengi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

5
Резервный банк Фиджи выпустил 8 августа 2022 г.  нумизматическую банкноту 88 центов. Новая банкнота является результатом сотрудничества между Резервным банком Фиджи, De La Rue, Banknote World Limited и China Coin Industrial Co. Limited.
В китайской культуре Бог Богатства благословляет людей удачей, счастьем и процветанием.

6
Экономических предпосылок для деноминации в России нет, заявил зампред ЦБ
Зампред Банка России Белов заявил об отсутствии предпосылок для деноминации рубля

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Экономических предпосылок для деноминации в России нет, заявил зампред ЦБ Сергей Белов газете "Известия".
"Причин для этого точно никаких нет <...> Проводимая нами модернизация банкнот преследует другие цели, мы просто стремимся к тому, чтобы наши купюры были более качественными, более долговечными и защищенными", — пояснил Белов.

По его мнению, эту тему "не стоит обсуждать".
Ранее ЦБ представил новую купюру номиналом сто рублей: на ее лицевой стороне изображена Москва, на обратной — памятник солдату из мемориала во Ржеве. Остальные банкноты образца 1997 года также пройдут через модернизацию в период 2022-2025 годов. Обновленные тысяча и пять тысяч рублей поступят в обращение в 2023 году, 500 рублей — в 2024-м, а десять и 50 рублей — в 2025 году.

https://ria.ru/20220801/denominatsiya-1806309994.html

7
Новости / Белоруссия 100 рублей 2022
« : Июль 27, 2022, 07:44:46 »
Находящиеся в обращении банкноты Национального банка образца 2009 года 2022 года выпуска. 100 рублей

Номинал: 100 рублей
Введена в обращение: 1 июля 2022 года
Размер банкноты: 151 x 72 мм

Лицевая сторона:
замок Радзивиллов, расположенный в г. Несвиже Минской области.

Оборотная сторона:
коллаж, посвященный теме театра и народных праздников (скрипка, бубен, жалейка и символы народных праздников: "калядная зорка", коза, театр "Батлейка").

8
Новости / Польша 20 злотых 2022
« : Июль 22, 2022, 07:32:22 »
Национальный Банк Польши 18 июля 2022 выпустил памятную коллекционную банкноту «Защита восточной границы Польши»
(Ochrona polskiej granicy wschodniej)

Номинал 20 злотых
Тираж 80 тысяч штук


https://vk.com/public188872955

9
Новости / Тунис 5 и 50 динар 2022
« : Май 13, 2022, 07:33:05 »
Сайт BanknoteNews. информирует о новых банкнотах Туниса 5 динар датированных 20-3-2022 и 50 динар 28-4-2022

5 динар

143 x 73 mm.
Серия C/1.
подписи Gamha/Abassi

источник
https://banknotenews.com/?p=36299

10
БАКУ, 22 апр — Sputnik. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 22 июня введет в обращение купюры номиналом 10 манатов нового дизайна, говорится в сообщении ведомства.Элементы безопасности и дизайн банкноты, посвященной теме "История", обновлены с применением новейших технологий. В разработке купюр использованы нано- и микротехнологии."Новыми элементами защиты банкноты являются меняющая цвет голограмма с 3D-эффектом, элемент Spark Live, водяной знак (Государственный герб Азербайджанской Республики), визуальная идентификация для слабовидящих, вертикальный дизайн, защитная нить, печать без чернил, микротексты", - говорится в сообщении ЦБА.По данным регулятора, начался процесс адаптации всех используемых в стране кассовых систем и оборудования к обновленной купюре.В 2021 году Центробанк обновил купюры достоинством 1, 5 и 50 манатов, а в феврале 2022 ввел в оборот банкноты номиналом 20 манатов нового дизайна.
Sputnik Азербайджан


https://az.sputniknews.ru/20220422/v-azerbaydzhane-obnovlena-banknota-v-10-manatov---foto-441334037.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

11
В ОАЭ выпустили банкноты нового образца
В ОАЭ поступили в обращение банкноты нового образца достоинством 5 и 10 дирхамов.

Наталья Реммер 22.04.2022 07:15

В ОАЭ выпустили банкноты нового образца | Фото The National Подробнее
Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов выпустил две банкноты нового образца достоинством 5 и 10 дирхамов. Банкноты полимерного образца с рядом защитных элементов поступят в обращение уже на следующей неделе.

Они представляют собой третью версию банкнот номиналом 5 и 10 дирхамов и изготовлены из экологически чистого и пригодного для вторичной переработки полимерного материала, который прочнее хлопко-бумаги в два раза.

На банкноты нанесены портреты отца-основателя ОАЭ шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна, официальный логотип ОАЭ, а также флуоресцентные рисунки и надписи, созданные с помощью специальных печатных технологий.

Банкнота номиналом 5 дирхамов сохранила прежнюю цветовую гамму. Дизайн включает в себя национальные символы ОАЭ, в частности форт Аджмана. На оборотной стороне банкноты изображен форт Дайя в Рас-Аль-Хайме.

Банкнота номиналом 10 дирхамов также сохранила знакомый зеленый оттенок. В центре находится изображение Большой мечети шейха Заеда в Абу-Даби. На оборотной стороне изображен амфитеатр Корфаккан, известная культурная достопримечательность Шарджи.

Обе банкноты имеют элементы защиты от подделок и символы Брайля для слабовидящих. В Центробанке ОАЭ заявили, что изображения и символы, нанесенные на банкноты, олицетворяют не только наследие ОАЭ, но также развитие и модернизацию страны. Старые версии банкнот по-прежнему останутся в обращении.

В декабре 2021 года Центральный банк ОАЭ выпустил банкноты номиналом 50 дирхамов в честь «Золотого» юбилея государства. На банкноте изображен первый президент ОАЭ шейх Заед бен Султан Аль Нахайян и другие правители-основатели, а также национальные и исторические памятники.

Изменение дизайна банкноты стало знаком признательности и благодарности отцам-основателям ОАЭ. Портрет покойного шейха Заеда и правителей эмиратов после подписания документа об объединении союза в 1971 году изображен на лицевой стороне банкноты.

Рядом с ними – изображение мемориала «Вахат Аль Карама», посвященного павшим воинам Эмиратов. На обратной стороне – фотография шейха Заеда во время подписания союзного соглашения, а также музея Etihad, расположенного на месте, где впервые был поднят национальный флаг ОАЭ.

Постоянный адрес материала: RUSSIAN EMIRATES

Источник: The National


https://russianemirates.com/news/uae-news/v-oae-vypustili-banknoty-novogo-obraztsa-2/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

12
Новости / Зимбабве 100 долларов 2020
« : Апрель 11, 2022, 08:11:27 »
Банк Зимбабве выпустил в обращение 8 апреля 2022 банкноту номиналом 100 долларов.
Банкнота датирована 2020 г.

13
Новости / Фиджи 7 долларов 2020 2022
« : Апрель 05, 2022, 10:31:23 »
26 марта 2022 в обращение вышла банкнота 7 долларов Фиджи.
Новая банкнота номиналом 7 долларов посвящена золотым и бронзовым медалям Фиджи в регби-7 на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Источник Резервный банк Фиджи

https://www.rbf.gov.fj/press-release-no-04-rbf-issues-fijis-new-circulation-commemorative-banknote/

14
Новости / Чехия 100 крон 2022
« : Апрель 04, 2022, 07:51:22 »
Памятная банкнота – создатель чехословацкой валюты - Карел Энглиш
30 марта 2022 года Чешский национальный банк выпустил вторую памятную банкноту номиналом 100 чешских крон посвящённую - Карелу Энглишу.
Банкнота имеет ширину 84 мм и длину 194 мм. Допустимое отклонение по ширине 1,5 мм, по длине 1,5 мм.

15
Новости / Азербайджан 20 манат 2022
« : Февраль 14, 2022, 07:51:34 »
11 февраля 2022, Баку: Центральный банк Азербайджанской Республики выпустил в обращение банкноту номиналом 20 манатов, посвященную Карабаху, в рамках обновления национальной валюты с применением новейших инноваций и технологий, доступных в настоящее время в международной практике.



Central Bank of the Republic of Azerbaijan


Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 132