Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - san4es

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 36
61
Новости / Re: Новости смежников
« : Июнь 19, 2020, 11:51:30 »
Новозеландская Почта в единой памятной коллекции эмитировала золотые монеты, посвященные четырем ветрам в мифологии местных народов.
Коллекция золотых монет «Четыре ветра» отчеканена от имени Новой Зеландии при участии немецкой фирмы BH Mayer's Kunstpr?geanstalt GmbH. Темой релиза стала фольклорная история племен аборигенов под названием «Ng? Hau e Wh?».
Изготовлена каждая из четырех монет из инвестиционного золота высокой пробы 9999 в коллекционном качестве «пруф», в количестве 75 штук. Ее характеризуют габариты 26.0 миллиметров, масса 1/4 тройской унции и номинал $5 по эмитенту Новой Зеландии.
Золотая коллекция заключена в роскошный фирменный футляр, декоративно оформленный с учетом национальных орнаментов местных племен. Начало продаж запланировано на 30 июня 2020 года.
Золотой аверс всех монет несет на себе созданный Йеном Ранком Бродли портрет нынешнего английского и новозеландского монарха. Инициалы мастера «IRB» отчеканены под королевским профилем. Вокруг картинки представлены следующие сведения: государственная принадлежность «NEW ZEALAND», проба, обозначение и вес золотого драгметалла «.9999 Au .25 oz», имя королевы «ELIZABETH II» и год выпуска коллекции «2020».
Реверс первой из монет в виде стилизованной маски изображает лик ветра, дующего с востока и олицетворяющего солнце в мифах маори. Вдоль окантовки отчеканено название коллекции на двух языках «THE FOUR WINDS» и «NG? HAU E WH?», наименование экземпляра «TE HAU R?WHITI» и номинальное достоинство также на двух языках «FIVE DOLLARS» и «RIMA TAR?».
На обороте второй монеты коллекции показан лик южного ветреного направления, приносящего ливни и прохладу. Надписи на поле те же, кроме темы «TE HAU TONGA».
В центральном круге третьего реверса изображено лицо преобладающего в новозеландских широтах западного движения воздушных масс. Из всех имеющихся надписей обновлена только тематика «TE HAU ? URU».
Оборотная сторона четвертого экземпляра коллекции золотых монет украшена маской теплого северного ветерка. Здесь же прописано его название на языке маори «TE HAU RAKI».
Узорные черты масок олицетворяют характер и особенности каждого и ветряных духов, описанные в мифологии коренных народов Новой Зеландии. Эффекты полировки, чеканки и гравировки призваны подчеркнуть эмоциональную окраску и отношение со стороны племен маори.

62
Новости / Re: Новости смежников
« : Июнь 19, 2020, 11:50:57 »
В рамках серийного издания «Золотой Иерусалим» выпущены инвестиционные израильские монеты в честь запуска в 2019 году современного высокоскоростного поезда из Тель-Авива в Святой Город.
Унцовые золотые инвестиционные монеты «Поезд в Иерусалим» изготовлены по заказу Израильского Центробанка. Релиз приурочен к годовщине расширения и модернизации железнодорожной сети. Монеты этого инвестиционного издания произведены из золотого металла с пробой .9999, в соответствии со стандартом качества чеканки Brilliant Uncirculated, в количестве 3600 штук. Они обладают размером 32.0 миллиметра, массой 31.1 грамма (одна тройская унция) и номинальным достоинством 20 шекелей.
На аверсе художник Меир Эшель изобразил один из национальных символов — Льва Мегиддо с его стилизованным изогнутым хвостом. Изображение взято с древних артефактов, датируемых VIII столетием до Рождества Христова, раскопанных в Мегиддо (бывшее название Армагеддон) в долине реки Иордан, принадлежавших Шеме, слуге царя Иеровоама II. Надо львом помещен израильский герб. Под ним указана государственная принадлежность.
На реверсе золотых инвестиционных монет дизайнер Лилач Рубин поместил новый высокоскоростной локомотив. За ним — историческая иерусалимская станция, новый вокзал и ветряная мельница. На обороте также присутствует следующая информация: номинал, знак звезды Давида, указывающий на производителя, название выпуска и параметры драгоценного металла.
Осенью 2018 года запустили первую часть ветки к аэровокзалу Бен-Гурион. В прошлом году было завершено Тель-Авивское направление, позволяющее тратить на дорогу из Святого Города не более получаса. Именно этим событиям посвящено золотое инвестиционное издание.



63
Новости / Re: Новости смежников
« : Июнь 19, 2020, 11:44:22 »
Национальный банк Венгрии выпустит коллекционные монеты номиналом 10 000 форинтов из серебра и медно-никелевую монету 2 000 форинтов «Будапештская биржа» (Будапештская фондовая биржа) в 30-ю годовщину возрождения B?T.

Варианты исполнения из монет имеют одинаковый дизайн, единственное отличие - их номиналы.

На аверсе монет в центре показан важнейший индекс развития фондовых бирж. Линейный график, отображающий изменения индекса BUX по отношению к международным тенденциям, находится в середине, окруженной линией. Выделенные годы относятся к наиболее важным событиям в истории фондовой биржи с момента открытия Будапештской фондовой биржи. За линейным графиком видна карта мира, созданная из стрелок вниз и вверх, отражающих колебания экономического роста.

На реверсе монеты показан символический объект Будапештской фондовой биржи, колокол на купе, символизирующий открытие торговли на фондовой бирже, которая служит способом празднования, когда ценная бумага котируется на рынке. Так же на монете изображение быка, символизирующего восходящий путь на бирже, и медведя, представляющего падение обменного курса, размещены слева и справа на двух отдельных горизонтальных линиях.

64
Новости / Re: Новости смежников
« : Июнь 17, 2020, 17:52:23 »
200 крон 2020 Чехии - 100-летие основания Средней школы стекловарения в Железном Броде.

 17 июня Центральный банк Чехии выпускает в обращение памятную серебряную монет 200 крон к 100-летию основания Средней школы стекловарения в Железном Броде.

На аверсе монеты, разработанной медалистом Любошем Чарватом, изображена разрезанная пластина из свинцового хрусталя, в которую включен фрагмент входа в школу. Номинал монеты CZK 200 и текст ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА находятся внутри монеты. На левом краю монеты стоит отметка о чешском монетном дворе, на которой отпечатана монета для CNB.

На оборотной стороне монеты также изображена разрезанная пластинка из свинцового хрусталя, на которой изображена школьная эмблема с надписями «СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИСКУССТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ», ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ и 1920–2020 гг.

65
На фотографии изображена металлографская мастерская: слева идет процесс затирки краски на печатную форму, а справа производится оттиск с печатной формы на бумагу при помощи ручной металлографской машины.

Фото из собрания Гознака
Скажите а примерно какого года данное фото?

Спасибо

Не знаю. Это фото откопала и выложила наша пресс-служба. По виду похоже на 1920-е годы.

66
На фотографии изображена металлографская мастерская: слева идет процесс затирки краски на печатную форму, а справа производится оттиск с печатной формы на бумагу при помощи ручной металлографской машины.

Фото из собрания Гознака
Скажите а примерно какого года данное фото?

67
Новости / Re: Новости смежников
« : Июнь 10, 2020, 19:25:28 »
2 евро - 150-летие со дня рождения Марии Монтессори

Вторая памятная монета 2020 года выпущена Министерством экономики и Финансов Италии, посвящается Марии Монтессори, прославленному итальянскому педагогу. В начале двадцатого века она стала известной во всем мире благодаря известному методу образование детей, получившее свое название «метод Монтессори».
Аверс: портрет Марии Монтессори в геометрической композиции с дидактическими элементами, взятыми из ее системы образования. В поле справа, «RI», сокращение от Итальянской Республики; слева "R" - идентификация Римского монетного двора; справа "LDS", инициалы автора Лучиана Де Симони; выше и ниже даты «1870» и «2020» соответственно год рождения итальянского педагога и год выпуска монеты; надпись «МАРИЯ МОНТЕССОРИ»

68
ПОЗДРАВЛЯЮ!

69
Лорд Кельвин стоит у нактоуза с морским компасом и держит в руках морской пеленгатор (определитель азимута). Под правой рукой лорда - специальная площадка для мягкого железа. Фото сделано в 1900 году

70
Новости / Re: Новости смежников
« : Апрель 20, 2020, 17:42:29 »
Ниуэ выпускает монету 1 доллар 70 лет Золушке
В 2020 году была изготовил для Ниуэ памятную инвестиционную монету 1 доллар 70 лет Золушке.
Об этом сообщает официальный портал регулятора.

15 февраля 1950 года официально появилась Золушка – Disney’s Cinderella.
Монета изображает культовую сцену, в которой Золушка и Принц танцуют в замке романтическую балладу «So This is Love». Когда они танцуют, они постепенно влюбляются друг в друга. Песня заканчивается, когда часы бьет двенадцать, заставляя душераздирающую сцену, поскольку Золушка убегает домой прежде, чем магия Крестной Волшебства иссякает.

Техническая характеристика монеты 1 доллар 70 лет Золушке:
металл/проба – серебро/.999°
вес, (грамм) – 31.1
габаритный размер, (мм) – 55 x 51
гурт – гладкий
тираж – 1 950.

на реверсе монеты:
в центре изображен портрет королевы Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли
внизу, под обрез портрета знак автора монетного проекта (IRB)

надписи по кругу:
– слева «ELIZABETH II»
– вверху указание страны эмитента «NIUE»
– справа указание номинала «2 DOLLARS»
– год выпуска монеты «2020»
на аверсе монеты:
танцующие Золушка и Принц

слева вверху вес и проба монеты «1oz 999 Fine Silver ©Disney»

71
Новости / 50 и 200 гривен 2019 года
« : Ноябрь 26, 2019, 15:41:46 »
26 ноября 2019 года Национальный Банк Украины презентовал дизайн новых банкнот номиналом 50 и 200 гривен из обновленной серии.

50 гривен поступит в обращение 20 декабря 2019 года, 200 гривен - 25 февраля 2020 года.

72
Новости / Re: Новости смежников
« : Октябрь 22, 2019, 15:34:24 »
Программа монетного двора Австрии «Достижение неба» - это история полета человека, начиная первыми попытками бесстрашных пионеров до сегодняшнего неба, полного авиатранспорта. Advent of Powered Flight, вторая монета в серии, отмечает пионеров авиации, в том числе Иго Этриха, который побил рекорды в 1910 году, пролетев 140 км через северную Австрию, и Чарльза Линдберга, который стал первым человеком, совершившим одиночный перелет через Атлантику в 1927 году.

Люди завидовали способности птиц летать в воздухе с самого зарождения цивилизации, и нет никаких сомнений в том, что наши пернатые друзья были источником вдохновения для раннего проектирования самолетов. Это было до тех пор, пока пионер чешской авиации Иго Этрих не начал основывать свои проекты на аэродинамике семян тропического растения под названием Zanonia macrocarpa, найденного на острове Ява. При падении на землю семена используют подъемную силу, которая замедляет их опускание и помогает оставаться в воздухе. Добавив двигатель мощностью 60 лошадиных сил к самолету с крыльями в форме занонии, Этриху удалось перелететь из Вены в северный город Хорн и обратно.
Еще более впечатляющим был 33-часовой беспосадочный одиночный перелет из Нью-Йорка в Париж молодого человека по имени Чарльз Линдберг в «Spirit of St Loui», моноплане с однокамерным двигателем, покрытым тканью. Этот полет 1927 года отмечен на аверсе монеты в форме шара, на котором два города связаны дугой; самолет под названием «Голубь» Иго Этриха можно увидеть на переднем плане.
На реверсе монеты изображен «Юнкерс-52», который, несмотря на первоначальный скептицизм по поводу своей летной годности из-за своего неприглядного внешнего вида, стал одним из первых представителей воздушного пассажирского транспорта.

73
Новости / Re: Новости смежников
« : Октябрь 17, 2019, 13:37:44 »
Банк России 16 октября 2019 года выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «Саммит «Россия — Африка».

Монета (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На монете расположена многоцветная эмблема саммита, делящая поле монеты на две части; в верхней части помещено выполненное в цвете изображение контура территории Российской Федерации, в нижней — Африканского континента; над эмблемой расположены надписи, слева — «СОЧИ», справа — «2019».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

74
Новости / Re: Новости смежников
« : Август 29, 2019, 16:19:42 »
100-ЛЕТИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА КИНЕМАТОГРАФИИ

Банк России 28 августа 2019 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «100-летие Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова».

Монета (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На монетеы расположен логотип ВГИК на фоне рельефного изображения кинопленки; внизу имеются надписи: «100 ЛЕТ», «ВГИК им. С.А. ГЕРАСИМОВА».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

75
Новости / Re: Новости смежников
« : Август 12, 2019, 17:18:07 »
БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ

Банк России 12 августа 2019 года выпускает в обращение памятные монеты «Бременские музыканты» серии «Российская (советская) мультипликация»:

— серебряную номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

— из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях.

На оборотной стороне серебряной монеты расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ».

Боковая поверхность монеты рифленая.Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей имеют форму круга диаметром 27,0 мм. На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монет рифленая.

На оборотной стороне монеты в обычном исполнении расположено рельефное изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ»;

На оборотной стороне монеты в специальном исполнении расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ».

Тираж монет:

— в обычном исполнении — 450,0 тыс. штук;

— в специальном исполнении — 50,0 тыс. штук.

Страницы: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 36