Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Люк

Страницы: 1 ... 352 353 354 355 356 [357] 358 359 360 361 362 ... 408
5341
     Мощные лавовые покровы и отлично сохранившиеся конусы и кратеры-свидетельство того, что вулканическая деятельность в области Армянского нагорья прекратилась сравнительно недавно. Проявления вулканизма имели место еще в нашу эпоху, так, в 1441 году произошло извержение Немруда- вулкана, расположенного на западном берегу оз. Ван.
     Высшая точка этой величественной горной страны-Большой Арарат (по-армянски-Масис) высотой 5165 метров. Рядом с Большим Араратом расположился Малый Арарат (по-армянски-Сис) высотой 3925 метров.Обе горы образуют масив  Арарат  , занимающий общирную площадь около 1000 кв.км. Вулканический конус Большого Арарата увенчан снежной шапкой и 30 ледниками. Снеговая линия проходит на высоте 4250 метров.


Арарат (тур. «Гора боли»),— стратовулкан, расположенный в турецком иле Ыгдыр по правому берегу среднего течения реки Аракс в 16 километрах от границы с Ираном и в 32 километрах от границы с Арменией. Самая высокая точка Турции и Армянского нагорья.


Гора Арарат (арм. Масис) – символ армянского народа.

Согласно библейским сказаниям, именно Арарат стал причалом Ноева ковчега. Потом Ной отпустил голубя и голубь принес оливковую ветвь, что означало: вода ушла. Тогда Ной со своей семьей спустился с горы и жил в Араратской долине. Посадил виноград и положил начало виноделию. Для каждого армянина Арарат является символом Родины,

В 1921 году по Карскому и Московскому договорам, Арарат-символ армянского народа, перешел к Турции.

Несмотря на то, что Арарат находиться сегодня на территории Турции, лучшие виды святой горы видны именно со стороны Армении.

Гора Арарат на бонах





Горный пейзаж



Арарат на турецкой боне

5342

Албания – за исключением болотистых и аллювиальных прибрежных равнин – горная страна. Горы простираются с северо-запада на юго-восток.

В западной части располагаются низменная область, остальное (около 70 %) — горные районы.

Северо-Албанские Альпы, находящиеся на крайнем севере, – самый пересеченный и труднодоступный из горных районов страны. В Албании их называют «проклятыми горами». Сильно эродированные склоны этих гор, сложенных известняками, отличаются широким развитием карста и нередко труднодоступны.

Далее к югу выходы известняков имеют более прерывистое распространение; там же, где поверхность сложена кристаллическими породами (в частности, серпентинами), горы понижаются и приобретают более сглаженные формы, как, например, на плато Мирдита. Восточнее, на границе с бывшей Югославией, в пределах хребта Кораби находится высшая точка страны гора Корабит (2764 м). Весь этот район находится в бассейне р.Дрин.

К югу от плато Мирдита горы понижаются и приобретают более сглаженную платообразную форму. Поверхность изобилует котловинами, которые, словно бусины, нанизаны вдоль узких долин крупных рек
К югу от Влёры горы подступают к самому берегу моря. Здесь снова преобладают выходы известняков и расчлененные формы рельефа, земли используются только как пастбища для овец и коз.





5343
Российские правоохранительные органы завершили операцию "Южный поток", в ходе которой была раскрыта крупнейшая за последнее время сеть фальшивомонетчиков. Мощности подпольного монетного двора позволяли ежемесячно производить и реализовывать до 50 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.
Как рассказал начальник оперативно-розыскного бюро номер 10 департамента экономической безопасности МВД РФ Денис Сугробов, по итогам операции возбуждены более тысячи уголовных дел. Сбыт поддельных купюр осуществлялся в Центральном, Северо-западном, Сибирском, Приволжском и Южном федеральных округах.

По словам Сугробова, операция проводилась с начала июня в Дагестане, Москве, Подмосковье и Волгоградской области. Были арестованы 12 фальшивомонетчиков, у которых изъяли более 16 миллионов поддельных рублей, передает "Интерфакс".

В МВД отметили, что при обысках были обнаружены четыре линии по производству фальшивых рублей и долларов, изъято печатное оборудование и аппаратура для нанесения водяных знаков, заготовки для подделки купюр номиналом в тысячу и пять тысяч рублей, а также оружие и поддельные печати Федеральной миграционной службы.

По данным правоохранительных органов, организатором подпольного бизнеса является 32-летний житель Дагестана, которому помогали два его брата. Кроме того, были выявлены связи преступников с правоохранительными структурами и банками. В частности, в одном из московских банков планировалось подменить крупную партию настоящих купюр на поддельные.

В МВД подчеркнули, что преступники также направляли деньги на финансирование бандформирований на Северном Кавказе.

http://lenta.ru/news/2010/08/12/opg/

5344
В Индии частично расположены высочайшие горы мира – Гималаи.

Гималаи тянуться с северо-запада на юго-восток вдоль почти всей восточной границы Индии – от штата Джамму и Кашмир до Аруначал-прадеша (ок. 2500 км.).

На северо-западе, на границе с Пакистаном, Гималаи переходят в горную гряду Хиндукуш, а на Юго-Востоке, на границе с Мьянмой, – в горную систему Паткаи. Предгорья Гималаев образуют Сиваликские горы. Все эти горы и горные гряды образовались в результате столкновения индийской тектонической плиты с азиатской ок. 50 млн. лет назад.

Высочайшая точка Индийских Гималаев – гора Канченджанга (8586 м., находится в штате Сикким, на границе с Непалом).

Большинство других пиков в Индийских Гималаях не дотягивают до 7.000 метров. Самые высокие горы находятся в соседнем Непале. Гималаи – самые молодые горы Индии.

На банкноте в 100 рупий - Горный массив Канченджанга





5345
В Израиле при раскопках в районе холма Тель Кедеш на севере страны обнаружена золотая монета, возраст которой оценивается в 2200 лет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление израильских археологов.

Золотая монета, вес которой составляет 28 граммов, была найдена в районе холма Тель Кедеш 22 июня. По словам израильского археолога Дональда Ариэля (Donald Ariel), монета была отчеканена в Египте во времена правления династии Птолемеев (IV век до н.э. -- I век н.э). Она стала второй найденной в Израиле золотой монетой Птолемеев со времени начала в стране археологических раскопок. Монета, как считают археологи, также оказалась самой ценной из когда-либо найденных в Израиле.

На монете предположительно изображена царица Клеопатра I, жена Птолемея V. Он управлял Египтом с 205 по 180 год до нашей эры. Династия Птолемеев была основана одним из военачальников Александра Македонского, разделивших после его смерти созданную им империю. В то же время, находка была сделана на территории, которой в то время управляла династия Селевкидов (312 — 64 года до нашей эры), основанная другим диадохом Александра.

http://lenta.ru/news/2010/08/11/coin1/

5346
Исландия — остров в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией. Почти вся территория острова представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2 км, достаточно круто обрывающееся к океану, образуя тысячи фьордов. Средняя высота над уровнем моря - 500 м. Многочисленные действующие вулканы (Гекла, Аскья, Лаки и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны. Высочайшая вершина острова — пик Хваннадальсхнукюр (2109,6 м).

Гекла — самый популярный вулкан в Исландии. Её идеально правильный пологий конус хорошо виден из Рейкьявика, и для исландцев она такой же национальный символ, как и для японцев — Фудзисан. И так же, как в Японии, тысячи туристов стремятся подняться каждый год на её вершину и заглянуть в тёмную глубину кратера.

Однако классические вулканы центрального типа не слишком характерны для Исландии. Здесь иной — трещинный тип вулканизма. Ярким примером является вулкан Лаки — это даже не вулкан, а гигантская трещина в земной коре, заполненная застывшей лавой.

Потухший столетия назад вулкан Эсья виден отовсюду в Рейкьявике как длинная гора, практически целый хребет, с плоской вершиной. Народная традиция говорит, что Эсья — это окаменевшая великанша. Геологи утверждают, что гора образовалась из многочисленных застывших потоков лавы, которые наслаивались один на другой в течение многих веков.

На леднике Снайфедльсйёкюдль в самой западной точке исландского полуострова Снайфедльснес находится вулкан Снайфедльс.

Вулкан Эйяфьядлайёкюдль — считается активным. Извержения — начавшееся 21 марта 2010 (активизировалось 14 апреля 2010 года и развивается до настоящего времени), до этого — в 1821-1823 годах.








5347
Таджикистан - горная страна. 93% его территории окружены горами, и обращены к самым высоким горным системам Средней Азии: Тянь-Шань и Памир. Почти половина территории Таджикистана расположена на высоте более чем 3000 м. Огромные горы с многочисленными ущельями и каньонами, через основание которых, текут потоки горных рек. Так же следует отметить, что горы Таджикистана возникали в различные эпохи.


Горная цепь Кураминского хребта и горы Моголтау расположены далеко к северу от Республики, входят в структурно-горное сооружение западного Тянь-Шаня. Протяжённость Кураминского хребта почти 170 км. Самая высокая вершина (Бабай-об, 3768 м.) расположена в северо-восточной части горной цепи.


Ферганская долина расположена между горной цепью Чаткал и Кураминским хребтом, и горами Моголтау, с северо-запада между Туркестанским и Алайским хребтами. Высота Ферганской долины изменяется от 320 m на островах и реках Сырдарьи, и до 800-1000 м. в предгорьях, окружающих долину.


Горные цепи Гиссара занимают центральное место на территории Таджикистана и обращены к югу Тянь-Шаня, включая Туркестан, Зарафшан, Гиссар, Каратегин и Алайские горные цепи. Они окружены Ферганской долиной с севера, Гиссаром, Сурхобобом и Рекой Алай с юга.


Туркестанский хребет простирается на 200 км. между Ферганской и Зарафшанской долинами. Достигая большой высоты в восточной части (Пирамидальный пик, 5621 m ), постепенно падает на севере и заканчивается горной цепью Нуратау в Узбекистане.


Горы Памира занимают восточную часть Памирской горной системы, где выделяется два региона: Западный Памир и Восточный Памир. Граница, проходящая между этими регионами, соединяет горную цепь Зулумарт с Усойским завалом и озером Яшилкуль.
Короткий и меридионально расположенный хребет Академии Наук считается главным состовляющим системы Памирских гор, средняя высота которого - 5757 м. Самый низкий перевал Кашал-Аяк (4340 m ) находится почти на уровне Монблана, высочайшей вершине Альп. Самый высокий пик этого хребта - пик Исмоила Самони (бывший пик Коммунизма) достигает 7495 м. Вниз по склонам пика стекают несколько ледников, сливающихся с ледником Гармо. В северной части горной цепи, расположен пик Е. Корженевской (7105 m ).

Ак-Су. Примерно в 120 км к югу от города Худжанд расположена замечательна горная местность Ак-Су, прославившаяся красотой нетронутой природы и необыкновенными горами. Вершины некоторых гор «зашкаливают» за 5000 метров . Это Ак-Су ( 5355 м ), Блок ( 5239 м ), Искандер ( 5120 м ) и другие. Эти горы сложены из плотного гранита с небольшими выступами и трещинами.






5348
По-эфиопски Голубой Нил называется Абай. Считается что он вытекает из рая, а знаменитые водопады Тыс-Ысат — главная достопримечательность края.

Голубой Нил — крупнейший приток Нила (около 1600 км.), расположен на территории Эфиопии и Судана. Исток Он берет свое начало с озера Тана в Эфиопии на высоте 1800 метров, и потом образует множество порогов и водопадов, движется через глубокое горное ущелье и оказывается на территории Судана. Чтобы ощутить всю мощь Голубого Нила, необходимо проехать вниз по реке около тридцати километров. Особенно в период дождей грохот воды, падающей со скал с 45-ти метровой высоты слышно издалека — это и есть знаменитые водопады Тыс-Ысат. К сожалению, в сухое время года водопады отдают большую часть своей воды ближайшей ГЭС. Правда, после шести вечера станция перестает работать и водопад становится шире


5349
Сан-Томе и Принсипи

Тринидад — небольшой городок на острове Сан-Томе, который часто используют в качестве отправной точки для пеших маршрутов по острову. Самый интересный среди них — маршрут к потухшему вулкану Пико-де-Сан-Томе (2024 м). Недалеко от города  есть красивый водопад Каскадес-Сан-Николауш.


5350
Водопады – одно из самых величественных явлений природы – с древних времен притягивали человека: так, у первобытных людей да и сейчас у некоторых туземцев мощные потоки низвергающейся воды считались божественными, им поклонялись, их боялись. У современных людей отношение к водопадам, конечно, изменилось, и теперь из мощности воды пытаются извлечь выгоду, но даже и при таких условиях падающие в бездну струи притягивают к себе взгляд и вызывают неизменное восхищение. Кроме того, грозный рокот водопада оказывает, как ни странно, успокаивающее воздействие.


Мало кому известно, что небольшое высокогорное королевство Лесото в Африке на территории ЮАР – это настоящий заповедник водопадов, которых на его территории насчитывается 3 тысячи.

Водопад Малецуньяне является одним из самых красивых водопадов  в Африке.
Это самый высокий (192 м.)водопад в Лесото.

Он замерзает зимой, и трудно решить, что приводит в больший трепет: сама скрученная колонна замерзшей воды или ее молчание.

На боне 5 малоти,  видимо как раз  водопад Малецуньяне.


5351
Лесото


5352
Тематическая бонистика / Re: За милых дам
« : Август 09, 2010, 19:27:49 »
Шотландия


5353
Тематическая бонистика / Re: За милых дам
« : Август 09, 2010, 19:22:36 »
США




5354
Тематическая бонистика / Re: За милых дам
« : Август 09, 2010, 17:19:39 »
Индонезия









5355
Тематическая бонистика / Re: За милых дам
« : Август 09, 2010, 17:15:55 »
Сан-Томе и Принсипи




Страницы: 1 ... 352 353 354 355 356 [357] 358 359 360 361 362 ... 408