Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Dimich

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 18
1
Новости / Мюнцкабинет в Омске
« : Май 22, 2018, 09:29:52 »
Славный материал Натальи Корнеевой о том, как омские музейщики открыли свой мюнцкабинет ! Браво мастерам экспозиции!

Читаем по ссылке

2
Принял недавно участие в проекте ГТРК "Омск"(12 канал), посвящённом грядущему 300-летию Омска, записали небольшой сюжет, посвящённый печатанию "сибирских" денег в годы Гражданской войны.

Ссылка на сюжет; эфир от 1 апреля 2016 г.

Приятного просмотра!

3
Новости / О ДВР и не только
« : Апрель 01, 2015, 07:30:05 »
Уважаемые форумчане!

Статья о обновлении экспозиции Центра изучения истории Гражданской войны
Небольшая часть экспозиции о ДВР уместила и "буферки"

4
Новости / Выявлен особо ценный документ
« : Ноябрь 21, 2013, 18:45:09 »
Выявлен особо ценный документ

95 лет назад Российское правительство адмирала А. В. Колчака, спустя три дня с момента своего формирования, подписало и обнародовало в нашем городе свой ключевой документ, предопределивший проведение дальнейшей финансово-экономической политики. Это была правительственная декларация, в рамках которой новая власть признавала долги царского и Временного правительств. В той же декларации Российское правительство адмирала А. В. Колчака отказывалось от выполнения финансовых обязательств, данных большевистской Россией.

В Историческом архиве Омской области в фонде Р-2045 «Управление Омской железной дороги Министерства путей сообщения» сохранился экземпляр этого документа (делопроизводственная копия на правах подлинника). Сейчас эта декларация находится в экспозиции Центра изучения истории Гражданской войны в выставочном зале «Третья столица» в тематической витрине, посвящённой финансово-экономической политике антибольшевистских властей в 1918 – 1919 гг.

Декларация, относящаяся к числу особо ценных документов, была выявлена в рамках подготовки археографической публикации «Финансовая политика и денежное обращение в Сибири. 1917 – 1920: документы Исторического архива Омской области» (автор-составитель Д. И. Петин). Среди нескольких десятков отобранных в сборник документов будет представлен и текст декларации, приведённый с научными комментариями публикатора. Работа увидит свет во втором квартале 2014 года.

портал Правительства Омской области

5
Товарищи-форумчане!

В этой теме предлагаю собрать боны, на которых запечатлены географические карты и очертания границ стран-эмитентов.
Проверьте коллекции! Таких бон немало!


Гайана поместила карту полезных ископаемых


Судан и его карта до недавнего времени


Очертания островов Н.Зеландии на ее банкноте

6
Уважаемые форумчане!

Прошу помочь в определении. Каталог проглядел и, кажется, такой разновидности боны в 50 риэлей выпуска 1955-1956гг. нет.
Если банкнота понадобится в каталог, то вскоре дам нормальный скан.

7
Омские полицейские изъяли фальшивые купюры
31-летняя сотрудница одного из омских банков при пересчёте обнаружила две фальшивые купюры.

Омск, 14 мая – АиФ-Омск. В понедельник в 13:25 в омскую полицию обратилась сотрудница банка, находящегося на улице Чернышевского, сообщив, что обнаружила 2 тысячные купюры с признаками подделки. Полицейские незамедлительно выехали в банк, где в ходе проверки выяснили, что денежные купюры были выявлены при пересчёте денежных средств.
По данным сайта УМВД России по Омской области, полицейские составили протокол осмотра купюр и направили их на криминалистическую экспертизу.
По данному факту проводится дальнейшая проверка.

ссылка

8
Подскажите, пожалуйста, где на бонах выпуска 1962-1963гг. можно узнать номер Sign.?
У меня есть пять риэлей этого выпуска, но такой боны в каталоге, как я понял нет.
Сканера нет под рукой - потому только фото со старого цифровика  ;)

9


Государственная дума РФ поддержала кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России, передает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля. Предполагается, что Набиуллина сменит на этом посту Сергея Игнатьева после окончания срока его полномочий — 24 июня 2013 года.

Как следует из заявлений представителей фракций, «Единая Россия», ЛДПР и ряд депутатов «Справедливой России» поддерживают кандидатуру Набиуллиной, КПРФ выступили резко против предложенной президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуры на пост главы ЦБ.

Между тем при выборе политики Центробанка своей целью Набиуллина видит «нахождение правильного баланса между задачами обеспечения стабильности, устойчивости и задачами развития». Главная задача Набиуллиной — «без резких шараханий» проводить изменения в политике Центробанка. «Преемственность и предсказуемость политики — важный фактор доверия, и в этой сфере невозможны резкие шараханья. Но преемственность нельзя понимать как отсутствие изменений. Они будут», — заверила она.

рамблер

10
Прошу помощи форума. Для раздела каталога Иран есть банкнота в 100 риалов, но я не могу определить её разновидность по "sign". В/3 - портрет Хомейни. Скан прилагаю.

 

11
3 февраля 2013 года в Омске снова были найдены две фальшивые купюры номиналом 1000 рублей.    
Омск, 4 февраля – АиФ-Омск. Оба поддельных денежных знака попались продавцам-кассирам торговых точек в Кировском и Центральном округах. Основными отличительными признаками, которые вызвали подозрение кассиров, это иное качество бумаги, нечитаемость мелкого текста, и голубое свечение в ультрафиолете.
Первую банкноту подала 35-летняя омичка, которая рассказала, что возможно ей сдали купюру при получении сдачи на Центральном рынке.
Вторую купюру стражи порядка изъяли у 30-летнего жителя Тюкалинского района. Как к нему попала купюра, он так и не смог объяснить оперативникам.
По данным сайта УМВД России по Омской области, поддельные дензнаки направлены на криминалистическую экспертизу, сотрудниками полиции проводится дальнейшая проверка.
ссылка

12
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как на бонах Вьетнама образца 2003 года отличать их дату выпуска по модификации 2004-2007 гг. Встретил 50000 донгов (2003), но модификацию определить не могу. Может эта бона отстутствует в каталоге.

13
В Великобритании пластиковые банкноты могут заменить бумажные деньги, которые используются в королевстве последние 300 лет, пишет The Daily Mail. В течение трех лет в обращение могут быть введены новые банкноты, которые будет труднее подделать, не боящиеся воды и медленнее приходящие в негодность.

Банк Англии разместил тендер на 1 млрд фунтов стерлингов на печать таких банкнот с 2015 года. Победитель торгов должен будет суметь перенести изображение существующих купюр на пластик.

Впервые пластиковые купюры появились в Австралии в 1988 году — такое решение было принято для борьбы с подделками. Мера оказалась эффективной, число фальшивок резко сократилось. В мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги — это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов. Пластиковые купюры значительно долговечнее своих бумажных аналогов — например, австралийская банкнота в пять долларов находится в обращении около 40 месяцев, тогда как британские пять фунтов стерлингов из бумаги — только полгода.

Полимерные банкноты обладают и другими достоинствами — в частности, они значительно более гигиеничны, их удобнее использовать в автоматах, так как купюры не сминаются, а также способны пережить даже стирку в стиральной машине, если их забыли вынуть из кармана. Деньги из пластика предпочтительнее и с точки зрения экологии, так как требуют меньше ресурсов для производства и могут быть отправлены на переработку. Существуют, однако, и негативные факторы — выпуск таких денег будет стоить дороже, а также потребуется адаптировать под них существующие банкоматы.

рамблер

14
Определение бон, оценка бон / Obermuller
« : Декабрь 09, 2012, 10:53:48 »
Попалась ''бона'' номиналом 10шиллингов 1983. Эмитент - Obermuller. Как думается Австрия, но не уверен точно. Есть еще надпись ''касса бонус'' и эмблема мирового фонда дикой природы. Может кто-то сказать что это именно за вещь и кто её выпустил? Бона ли это вообще? Если надо - дам скан

15
Для тренировки быстрого ручного счёта денег при обучении кассовых сотрудников используются специальные аналоги банкнот. Они изготовлены по одинаковой с настоящими деньгами технологии. Эта тема создана по предложению Fox Notes. Предлагаю здесь собрать таковые "боны". Впоследствии, когда их наберется некое объемное количество они возможно будут интересны для каталога.

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 18