forum.fox-notes.ru

Новости => Новости => Тема начата: Landser от Май 06, 2016, 07:48:56

Название: Зимбабве напечатает свои дензнаки, решая проблему нехватки средств оплаты
Отправлено: Landser от Май 06, 2016, 07:48:56
Зимбабве напечатает свои дензнаки, решая проблему нехватки средств оплаты


17:0605.05.2016

© РИА Новости. Наталья Селиверстова


МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Зимбабве собирается начать эмиссию наличных собственного дизайна, чтобы решить проблему с нехваткой средств оплаты в стране, сообщает BBC News.

Предусматривается, что специально разработанные банкноты в 2, 5, 10 и 20 долларов будут иметь ту же ценность, что и американские дензнаки, которые сейчас являются основным способом оплаты в этой южноафриканской стране.

Глава зимбабвийского центробанка Джон Мангудья (John Mangudya) заявил, что эта программа осуществится при поддержке в объеме 200 миллионов долларов финансовой организации African Export Import Bank.

Американский доллар стал использоваться в Зимбабве с 2009 года, после того, как национальная валюта страны была выведена из оборота из-за гиперинфляции. С тех пор, помимо доллара, в стране обращался ряд других иностранных валют, включая южноафриканский ранд и китайский юань.

Отмечается, что из-за нехватки американских долларов в обращении все больше приходится использовать другие валюты, такие как, например, ранд, но его надежность оценивается как более низкая и ликвидность, соответственно, ограниченна.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20160505/1427093860.html#ixzz47qdi0zDR
Название: Re: Зимбабве напечатает свои дензнаки, решая проблему нехватки средств оплаты
Отправлено: Landser от Апрель 20, 2017, 07:39:15
В Зимбабве разрешили расплачиваться за учебу козлами и баранами


Зимбабвийским школам разрешили принимать в качестве оплаты за обучение домашний скот. Эта мера должна помочь малоимущим семьям. Об этом заявил министр образования страны Лазарус Докора (Lazarus Dokora), сообщает BBC News.

По его словам, в вопросе оплаты за обучение нужно проявлять гибкость — кроме коз и овец, школы могут также принимать в виде оплаты услуги и работы, выполняемые родителями учеников.
 

Оплата в виде услуг будет пользоваться большей популярностью в городских школах, в то время как домашним скотом будут расплачиваться в основном жители сельских районов, отмечает агентство.

Ранее зимбабвийцам разрешили расплачиваться домашним скотом при выплате банковских кредитов.

В ноябре 2016 года правительство Зимбабве провело эмиссию собственных банкнот, вызванную нехваткой долларов США, которые служат в стране официальным средством расчета. Но в стране наблюдается нехватка наличности — чтобы получить деньги в отделениях банков, зимбабвийцам приходится часами стоять в очередях.

В конце прошлого года сообщалось, что в Зимбабве проститутка избила клиента, решившего оплатить интимные услуги вареным яйцом.

Зимбабве в последние годы переживает острый финансовый кризис. В результате неудачной земельной реформы африканская страна превратилась из экспортера продовольствия в импортера. Одним из последствий преобразований стал быстрый разгон инфляции.


https://lenta.ru/news/2017/04/19/zimbabwe/
Название: Re: Зимбабве напечатает свои дензнаки, решая проблему нехватки средств оплаты
Отправлено: Kertny от Апрель 21, 2017, 11:29:36
Все хорошо, только коллекционировать козлов сложно.
Название: Re: Зимбабве напечатает свои дензнаки, решая проблему нехватки средств оплаты
Отправлено: ABS от Апрель 23, 2017, 16:55:08
Все хорошо, только коллекционировать козлов сложно.
Их фотографии придётся :P