Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Болгария отодвинула переговоры о вступлении в зону евро  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Люк

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +404/-0
  • Сообщений: 6 930
    • Просмотр профиля

Болгария отодвинула переговоры о вступлении в зону евро на неопределенный срок


 
Болгария отложила на неопределенный срок переговоры о вступлении в еврозону. Об этом заявил вечером 21 июля министр финансов страны Симеон Дянков, передает Reuters. По словам Дянкова, Болгария подождет разрешения долгового кризиса в зоне евро и стабилизации экономики в Греции, получившей дополнительную помощь от ЕС и МВФ.
Ранее предполагалось, что София начнет переговоры о присоединении к зоне евро осенью текущего года, однако Дянков отметил, что этого не произойдет. В то же время он подчеркнул, что намерение Болгарии войти в еврозону в целом не изменилось.

В апреле прошлого года стало ясно, что Болгария не уложится в сроки вступления в еврозону, после того как страна отказалась от перехода к системе образования валютных курсов ERM-2 (European Exchange Rate Meсhanism-2) - начального этапа при переходе на общеевропейскую валюту. Тогда в Софии поясняли, что этот шаг был вызван ростом дефицита бюджета в 2009 году до 3,7 процента ВВП.

Как заявил в четверг Дянков, в текущем финансовом году Болгария рассчитывает уменьшить дефицит бюджета ниже официального прогноза в 2,5 процента ВВП.

Сейчас в еврозону входит 18 государств. Последней к еврозоне присоединилась Эстония, вступившая в зону евро с 1 января 2011 года.

http://lenta.ru/news/2011/07/22/stop/
Записан

Landser

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Отзывы +374/-0
  • Сообщений: 10 620
  • Наши дети - наше будущее
    • Просмотр профиля

31 мая 2017
21:36
Брюссель назвал условия для присоединения Болгарии к еврозоне

Включение Болгарии в зону евро намерен обсудить в пятницу еврокомиссар по вопросам евро и социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и Союзу рынков Валдис Домбровскис. Он стал первым официальным представителем Еврокомиссии, который посетит Болгарию после полугодовой паузы. Как пишет местный портал Novinite, перерыв возник из-за отсутствия регулярного правительства в Болгарии.

СМИ сообщает, что переговоры еврокомиссара состоятся с болгарским премьером Бойко Борисовым, министром финансов Владиславом Горановым, а также социальным министром Бисером Петковым. Кроме того, ожидается, что Домбровскис встретится с управляющим Болгарского народного банка Димитаром Радевым.

Еврокомиссар, в частности, намерен проверить, насколько успешно София реализует рекомендации Брюсселя, касающиеся работы по улучшению сбора налогов, снижения рисков для финансовой стабильности, реализации социальных услуг для уязвимых групп населения, а также прозрачности в исполнении правил проведения общественных заказов.

16 мая EADaily сообщало о том, что компания Oberthur Fiduciaire SAS, акционером которой является типография Болгарского народного банка, получила официальную аккредитацию европейского ЦБ. Документ дает право участвовать в торгах на печать банкнот евро.

В середине прошлого года тогдашний болгарский президент Росен Плевнелиев заявлял, что введение евро является стратегической задачей для Болгарии. На тот момент сроки вступления в еврозону обозначались в диапазоне 2017?2019 годов.


Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/05/31/bryussel-nazval-usloviya-dlya-prisoedineniya-bolgarii-k-evrozone

Записан