Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новости Казахстана.  (Прочитано 1604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

banknota

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +121/-0
  • Сообщений: 1 148
    • Просмотр профиля
Новости Казахстана.
« : Май 23, 2012, 01:23:37 »

Казахстанская памятная банкнота 10000  тенге, посвященная 20-летию Независимости Республики Казахстан, по итогам конкурса Международного банкнотного сообщества (IBNS), признана "Лучшей банкнотой 2011 года".
Международное банкнотное сообщество  – независимое объединение коллекционеров банкнот всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования.
 
В  пресс-релизе Национального Банка Республики Казахстан от 16 мая 2012 года отмечается: "Значимость награды подчеркивается и тем, что выбор победителя осуществляется лицами, не заинтересованными в продвижении той или иной банкноты, и основывается на истетическом восприятии дизайна, качества печати и примененных способах защиты от подделки. Международное банкнотное сообщество, выбрав победителем банкноту Казахстана из нескольких десятков новых банкнот мира, признало лучшим, как дизайн купюры и ее идеологию, так и техническое исполнение и ее защиту".
 
Банкнота была выпущена в июле 2011 года и посвящена 20-летию Независимости Республики Казахстан. Дизайн этой банкноты был создан дизайнерами Национального Банка Республики Казахстан совместно с иностранным партнером компанией  De La Rue. Банкнота напечатана на банкнотной фабрике Национального Банка Казахстана.

Национальный Банк Республики Казахстан, в своем пресс-релизе от 18 мая 2012 года, сообщает о выпуске в обращение банкноты номинальной стоимостью 10000 тенге с измененным дизайном образца 2012 года.

Банкнота изготовлена на бумаге размером 149x79 мм.
Преобладающий цвет: сине-фиолетовый
 
Лицевая сторона: преобладающие изображения – вертикальные. Основные изображения: монумент "?аза? Елi" с правой стороны банкноты и изображения летящих голубей посередине внизу. В верхней части изображены государственные символы Республики Казахстан: государственный герб и государственный флаг. Слева внизу и вверху напечатано цифровое обозначение номинала, слева посередине – буквенное обозначение номинала на государственном языке. Надпись "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ" расположена в верхнем левом углу, над ней надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Банкноттарды ?олдан жасау за?мен ?удаланады".

Оборотная сторона: преобладающие изображения – горизонтальные. Основное изображение: резиденция Президента Республики Казахстан Акорда, на заднем плане очертания контура карты Казахстана. Слева внизу, сверху справа и справа по середине расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись "?АЗА?СТАН ?ЛТТЫ? БАНКІ", под ней - надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Подделка банкнот преследуется по закону" расположена в верхнем левом углу на белом поле.

Период параллельного хождения банкнот номинальной стоимостью 10 тысяч образца 2012 года с банкнотами того же номинала образца 2006 года осуществляется в соответствии с постановлением правления Нацбанка РК и заканчивается 10 апреля 2014 года. В период параллельного хождения оба вида банкнот образца 2012 года и 2006 года являются законными платежными средствами на всей территории РК и обязательны к приему по всем видам платежей и переводов денег по номинальной стоимости.
Записан