Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Объяснение принципов работы системы Эсперанто  (Прочитано 168911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Закончил объяснение принципов работы Сстемы Эсперанто.

Для справки:
Общие вопросы построения - в этой теме
Информацию по "ТИП"ам и "вариациям" - см. в соответствующих разделах.
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Как то незаметно пролетел год, а с ним появилась новая версия Э.
Но не только система получила развитие...

1) Я создал некоммерческое предприятие "ISES" для того что бы воплощать в жизнь этот проект.
2) На саму систему - подал заявку на патент. Временный патент уже получил. Он действителен до мая 2014. Вместе в временным патентом провёл патентный поиск ( это была основная цель), и в результате получил 165-ти страничный отчет, в котором.... ничего похожего на предлагаемую схему не нашёл. Это Оооочень обнадёживающая новость, поэтому я продолжаю готовить документы на постоянный патент.
3) Лого также зарегистрировано - это моя аватара.

Сама система также претерпела изменения. Не могу сказать большие, или маленькие - это вам судить, но стала ещё более "спокойная" :) в смысле уравновешивания её отдельных частей, и 100% направленностью на "е-каталог"
Поменялась также философия постороения.
на данный момент это звучит так:
БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Я думаю, что эта идея более подходит к той философии построения "общества коллекционеров", к которой я отношусь.

Наконец-то, я подготовил, на русском языке, полную инструкцию "к применению" и в ближайший день -два начну выкладывать её по частям.
Я отдаю себе отчёт, что моя затея (объяснения  русскоязычной аудитории)  будет встречать громадное сопротивление со стороны тех, кто привык "хорошо жить" по старым правилам. Их нельзя винить за это - их так "учили". И я отношусь к этому с уважением.
Но моя основная аудитория - это то, новое поколение, которое придёт после нас. И  моя задача  - "сегодня" дать им в руки инструмент для их "будущего".


 
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Хочу объяснить конечную цель моей «затеи»
«Система – Эсперанто» это инструмент, лежащий в основе построения, не только нового поколения «универсального» вэб-сайта (или его мобильной версии) для коллекционеров, но и самого Клуба. Его принципиально повой системе построения и управления.
По английски это звучит так: “International Society Esperanto-System”. По русски, на сегодняшний день название - это  Международный Клуб Коллекционеров (или просто Клуб).
Клуб зарегистрирован в Штатах, как не коммерчесская организация. Дата рождения – 1 сентября 2013. Сейчас занимаюсь получением освобождения от налогов. Но это процесс очень долгий – до 1-го года. Одна только форма на получение этой льготы на 32 страницах, и еще «куча» баксов за оформление !  ;D
Лого (торговая марка) –зарегистрировано в августе 2013.  Разработано оно моим другом и коллекционером, автором знаменитого «Реестр банкнот СНГ» и создателем сайта «Банкнотер» – Дмитрием Загоренко.
 
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Так называемый, «временный патент», на «Систему Эсператно» был получен в апреле 2013, а сейчас я занимаюсь документами на «постоянный». Это также – очень долгий (до 2-х, иногда больше, лет), и финансово «обременительный» процесс, но это и есть будущий стержень Клуба, вокруг чего  и вращается Э. поэтому продолжаю тратить на это «время и деньги».
Я постарался впитать всё самое лучшее из множества существующих сайтов, с одной стороны, и не делать «ошибки» допущенные в процессе  их эволюции, с другой, и в итоге  не создавать «ещё один» сайт в бесконечной линии, если не сказать «враждующих», то как минимум «соперничающих» между собой сайтов для коллекционеров.
С одной стороны, там нет «выборности по партийной линии» присущей ИБНС, с другой – нет «подсчёта кармы» присущей БК.
Но это так, для смеха  ;D
А если серъёзно – то более 10 лет детальнейшего исследования более двух десятков сайтов со всего мира: сайт Рона Вайса; Нумизмондо, БК, Фохнот, ИБНС, АНА, ВэбКоллект, сайт Линцмаера, и даже будущий «Банкнотер» (имел честь видеть первые скриншоты), итд итп. в итоге:

Стандартное членство. Вначале, пока раскрутимся – бесплатно. Позже – чисто символически.  (кроме «почётных членов» - им навсегда бесплатно). Оплата – только за предоставляемые СД различной комплектации.
Никаких «собачих кличек». У каждого есть «порядковый номер регистрации, категория, и его настоящее имя», как во всём цивилизованном мире.
 К примеру: Вася Пупкин, ИСЕС №12345(R-III), или Коля Задов, ИСЕС №005(A)
Принцип «Универсальности», в данном случае, выражается в форме сертификата члена Клуба. Представьте себе бутылку марочного вина. На ней всегда находится «коллекция» завоёванных медалей. Естественно, чем их больше, тем больше «уважения» к этой марке. Тоже самое и на сертификате. Только вместо медалей – названия тех клубов, ассоциаций или союзов, где этот коллекционер уже состоит. Чем их больше – тем «лучше»  ;). Каждый должен гордиться этим не втихомолку, а показывая это достижение всем остальным.
 Сертификат также разработан Дмитрием Загоренко.  :-* 8)
В  «Е-Директории», и на самом сайте, также будут перечислены только эти «названия» (в противоположность устоявшемуся: с какого времени, сколько постов, какая карма, 3, 4 или 5 звёздочек,  и всякая другая дребедень)
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Президент – я. Не потому, что я так захотел «называться», а согласно нашего законодательства. Тот, кто создал не коммерческую организацию – обязан так себя обозвать. Ещё две должности – «Гл. Бух» и «секретарь» также в обязательном порядке.
Далее – «Правление»; «Совет Директоров» и «Совет Экспертов»
***
Так же есть Совет Клуба. В него входят все Директора-Эксперты (11 человек) и Директора Представительств. Их может быть неограниченное множество.
Это и есть – вся «бюрократия».
На данный момент я могу раскрыть только идею  «Совета Экспертов».  («Е-Лист» и «Е-Каталог» часть патента).
ИТАК.
В ИБОНС 12 Регионов.
По их числу, должно быть 12 Главных Экспертов Регионов (или Региональный Директор-Эксперт), но их  будет только 11. Антарктида и Арктика – очень «маленькие», поэтому  «входят» в регион Австралии.
Эксперты  - это «добровольно-назначаемая» позиция.
Любой коллекционер, заявивший о себе как о знатоке в каком-то регионе (стране, городе, временном периоде, или Эмиссионном Институте) может предложить себя в качестве Эксперта, но только только в одном из регионов. Также, по рекомендации Правления, такая позиция будет предлагаться признанным экспертам от бонистики. После того, как наберётся команда (2 и более эксперта) они сами выбирают Регионального  Директора-Эксперта, который и входит в Совет Экспертов.
Более подробно об Экспертах.
Фактически, это не только эксперты в своей области, но и своего рода модераторы (в этой же области).
Структура сайта построена таким образом (это также часть патента), что пользователю  невозможно самому придумывать названия тем в форуме и тем более их дублировать. Вся информация структуризована так, что это единый блок включающий инфу о трех разделах: Галерея-Форум-Энциклопедия.

Пример:
У нас есть эксперт по фальшивкам 1 Руб СССР ( это его специализация  ;D )
Значит ему будет дан доступ только к «файлу»: СССР. Фальшивка. 1 Руб. , в который будет входить информация из галереи (скан), энциклопедии (книга о фальшивках) и маааленький кусочек форума, только с одной темой «СССР. Фальшивка. 1 Руб» - где он полностью, опираясь на свой опыт и знания будет рулить.
Естественно, никто не может предотвратить всякий хлам/спам  или «рассуждения не по теме», столь популярные на многих сайтах, но АБСОЛЮТНО вся власть в этом разделе принадлежит только эксперту/модератору. Поэтому: добавить или нет новый скан/статью, или удалить пост не относящийся КОНКРЕТНО к этой теме – это всё в его руках.
Я ещё не решил каким образом обрабатывать посты (как оставить только рациональное зерно и факты, а не всякие пуси-муси) – но это коллегиально можно решить позднее.
«Регинальные» эксперты обсуждают между собой любые «проблемы» в их регионе, и Директор Региона, если требуется, выносит на заседание Совета Экспертов их предложение. ( М.б. потребуется создать специальный форум для экспертов. Посмотрим по ситуации).
Также важно, чтобы Эксперты выбирали «максимально узкую» специализацию. Думаю это повысит качество их работы, и привлечет  их-же большее число.   
Единственное «ограничение» в работе Экспертов – это то, что они обязаны подчинятся ЕДИНОЙ системе классификации и построения сайта/каталога. т.е. «Системы-Эсперанто» 
                                        ВСЕ «ИГРАЮТ» ПО ОДНИМ  И ТЕМ ЖЕ ПРАВИЛАМ.
В этом и есть одно из превосходств Э. перед другими каталогами, где (знаю из собственного опыта) администрация выбрала такой подход, что разделы «Россия» и «Украина», к примеру, строились по своим «собственным» правилам...  придуманным их же модераторами ???

На самом сайте – будет 2 «зоны».
1)   Для зарегистрированных членов Клуба. Здесь будет КАМЕРТОН
2)   Для ассоциативных членов. (это чтобы им потрафить. Не хочется сразу – Если ты «НЕ член Клуба» то  тебя сразу «мордой в грязь».). Здесь нет КАМЕРТОНА, но зато есть «ПРОВОДНИК» - это КАМЕРТОН в «сжатом» виде. Эти страницы более похожи на то что можно увидеть на существующих сайтах.

***
Согласно закона диалектики: количество - перерастает в качество - и опять в новое количество.
Так и в Э.
Только когда я собрал достаточное кол-во материала (более 20К сканов) – только тогда начались вырисовываться законы построения Э. и её составных частей. Сейчас, у меня более 220К (живых, с учётом вынужденного «физического» повторения около 70-75К) разложенных в более чем 60К папок.  На их скачивание  и запись, с учетом максимального возможного описания по требованиям Э. (т.е. с разбивкой по ТИПам и вариациям, и Тракинга) у меня ушло более10 лет кропотливой работы.  Поэтому когда я слышу, что за несколько месяцев, с помощью парсинга, с одного только еБея, количество записей в каталоге можно довести до нескольких миллионов – меня бросает в дрожь  :'(
Я конечно понимаю неуёмное желание владельцев этого сайта быть впереди планеты всей, вопрос только в том какой ценой?
Ещё раз повторю – что честность должна быть во всём. Начиная с самого начала. Нельзя, даже в малом, давать себе поблажку – типа это мелочи, и никто не узнает. Или «они далеко», а мы здесь... и мы будем следовать их положениям если они спросят...
Это политика двойного стандарта, что не совсем «кошерно».
Я их не осуждаю.  И знаю что «Нечего  мне со своим уставом  лезть в чужой огород».  ;D
 Но чтобы эта ситуация не возникла в границах ISES – я придумал своеобразную систему «лицензирования».  Любая, я подчёркиваю, ЛЮБАЯ информация полученная не из открытых источников будет иметь, в зависимости от типа лицензии, своё обозначение.
Инфа полученная из открытых источников также будет иметь свой «код» - но только для использования в «Е-ТРАКИНГе», для статистики.
Например. Запись продажи 1 Руб 1961 на ХЭРИТАЖ (1 Руб не относится ни к какой категории редкости, а ХЕРИТАЖ является открытым источником) будет выглядеть так:

USSR 1 Rub 1961  E123 $0.01(5 HA10)
Этот рупь, грэйда АНЦ продали за 1 цент в 2010 году на НА («НА» - обозначение Херитаж).
И если вдруг так случиться, что появится ещё одна запись о продаже такого же рубля на МОЛОТКЕ, в 2013, то она будет выглядеть так:
USSR 1 Rub 1961  E123  $0.05(5 MK13)
Записывая информацию таким образом мы убиваем трёх зайцев:
1)   Подтверждается откуда она взята (вопрос лицензирования). Кстати, каждому «участнику» будет высылаться сертификат, с присвоенным ему персональным кодом цитирования.
2)   Можно проводить ценовой тракинг и анализ в Е-ТРАКИНГе. Потому что данная инфа отвечает на все вопросы: ЧТО( это грэйд) - ГДЕ (место продажи) - КОГДА (год) – и ЗА СКОЛЬКО. Только комплексно сравнивая ответы во всех четырёх категориях и можно сделать едиственно правильный статистический анализ. 
3)   Принцип «универсальности»  в данном случае выражается в том, что записи в каталоге – не принадлежат никакой отдельно взятой системе. Они даже могут противоречить друг другу, но мы не делаем НИКАКИХ изменений в их записи, просто записываем в ряд все имеющиеся результаты – используя лицензирование. При этом коллекционеру предоставляется возможность получить максимум информации.
****
Сайт посвящён Е-каталогу, поэтому там не будет всякого рода аукционов (с правилами, или без правил), «трёпа не по теме»,  подсчёта всякой дребедени  итд итп.  Единственная вещь не находящаяся   в прямом отношении к Е-каталогу,  это абсолютно новый сервис для коллекционеров «Е-Лист».
В планах – создание ещё одного уникального сервиса «Е-скан». Это своего рода баркод заменяющий «писанину». Создание такого сервиса будет возможно только после того, как закончится формирование «Е-каталога», т.е. его базы данных, где всё будет описано с помощью условных обозначений. Как на прототипе . (См таблицу ниже)


Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

  К примеру – строка 120     ... E15d3 (a3f4m11) BY17.3(P17) – если применить специальную программу, то она перекодирует  все эти стандартные обозначения в баркод, а если  потом провести  по нему сканером, то он раскодирует это обратно в «строчку  120» , но уже в абсолютно другом месте. Исчезнет необходимость «писанины» и «перевода».  Эту идею мне подарил Корни Аккерман, когда ознакомился с системой, и подписал контракт о применении её на его сайтах.

Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Хочу процитировать статью 5-ти летней давности:

Проблема отсутствия качественного каталога бумажных денежных знаков (в дальнейшем БДЗ) не нова.Проблема даже не в том что до сих пор не получен желаемый результат. Проблема в отсутствии какой-либо целенаправленной активной деятельности в данном направлении в настоящее время. Но не все так просто. Данная задача, на деле, является более сложной, чем это может показаться с первого взгляда. С одной стороны автор должен быть сильным теоретиком-бонистом и теоретиком-классификатором. С другой – иметь колоссальный практический опыт коллекционирования ...
 При этом надо иметь неограниченное свободное время, значительные финансовые ресурсы и неукротимое желание «осчастливить» бонистическую общественность. Возможно, в будущем кто-то и сможет взять на себя попытку решения такой задачи, но в данный момент это не представляется возможным. Но что же делать? Единственный вывод напрашивается сам собой. В настоящее время это под силу лишь группе авторов. Главное – чтобы эта идея получила поддержку среди всех заинтересованных сторон.
Важнейшими (если не основными) составляющими элементами каталога являются система классификации (в дальнейшем – СК) БДЗ и прейскурант.
Остановимся на первом – системе классификации (СК). Без СК каталог не будет являться каталогом как таковым и сможет претендовать лишь на роль прейскуранта. Система классификации есть первооснова, на которую потом по частям можно надстраивать все остальное. Хотелось бы так же заметить, если такая первооснова будет качественной, то даже при наличии серьезных ошибок в одной из частей вся система не пострадает и необходимо будет лишь пересмотреть или переделать лишь определенную часть и ничего более. В данном случае весьма уместна аналогия со скелетом (где СК – скелет, а сам каталог «мясо»), именно со скелетом, а не с фундаментом. Дом, построенный на плохом фундаменте долго не простоит, а вот скелет даже без определенной части может существовать сколько угодно, не говоря уж про народную мудрость «были бы кости, а мясо нарастет».

Надеюсь, что созданием "СИСТЕМА-ЭСПЕРАНТО" я смог ответить на вопросы в вышецитированной статье.

Я благодарен её авторам : Алямкину и Баранову за то что они , ещё 5 лет назад,  сформулировали  конечную цель моей будушей работы.

Единственное отличие от того, что сказано в статье, и моей работой, это то, что авторы рассматривали вопрос только "для России", а я сделал универсальную систему - для любой страны мира, и для бонистов из любой страны мира  8)
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Немного технической информации.

На сегодняшний день "СИСТЕМА-ЭСПЕРАНТО" состоит из 329 секций. Смотрите сканы внизу.
В них, с учётом необходимого дублирования, находится около 225 тысяч файлов (сканов). "живых" сканов 75-80 тысяч. Около трети из них уже записаны с учётом индексов (ТИП-вариация) системы нумерации.

Но самое главное "статистическое" достижение - это количество "папок" по которым эта информация разложена. Их количество приближается к 60-ти тысячам.
Раньше, на запись скана уходило 20-30 секунд. Он помещался только в одну из папок.
Теперь - так как главное не их количество, а объём информации заложенный в строку описания каждый надо разнести по имеющимся таблицам вариаций ( или создать новые), потом сравнить, и записать.... занимает до 5 минут. Поэтому далее инфа будет накапливаться более замедленными темпами. 2-3 тысячи в год.
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Вот пример папки "Банк Китая" со всеми вложенными (на сегодняшний день) индексами (папками).

Такое "расположение" информации КРАЙНЕ ВАЖНО для правильной работы следующей ступеньки Э. - модуля управления вэб сайтом - "КАМЕРТОН".
Этот модуль - универсальный, и применяется для ВСЕХ составляющих компонентов в.с.
( подробнее об этом позже - после ознакомления с ИБОНС)
« Последнее редактирование: Март 10, 2014, 02:03:54 от Dimon »
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

Всех желающих приглашаю посетить предварительный просмотр моего проекта, размещённого на КИКСТАРТЕРе.

Это новое воплощение проекта "Система Эсперанто" (СЭ), который стал составной частью глобального проекта GHCS.

Это ещё не активный проект по сбору финансирования, а предварительный просмотр предназначенный для детального ознакомления и "задавания вопросов"  :)
В течении месяца я открываю вэб сайт, на котором будет размещена вся эта информация на русском языке.
 Также - всё обсуждение для русскоязычной аудитории будет проходить на "В КОНТАКТЕ - ДОМ КОЛЛЕКЦИОНЕРА".
Англоязычная версия будет на ФБ - Brotherhood of collectors.

Мой стратегический партнёр -  всем известный "БАНКНОТЕР", где со временем будет размещена СЭ.

Несколько слов об идее GHCS.
Примерный перевод: Глобальная Гармонизированная Система Коммуникации для он лайн каталогов и маркировки коллекционных вещей.

Я попытался объединить в одну "оболочку" все разрозненные аспекты коллекционирования: создание универсального "языка" для построения он-лайн каталогов, и общения между коллекционерамиюю На его базе - построение самого каталога, а также единого модуля управления для вэб сайтов (для коллекционеров) и создание социальной сети для коллекционеров.
   
Всем удачного просмотра  :respekt:
https://www.kickstarter.com/projects/147667645/1175750211?token=d414ab77
Записан
Future starting Today!

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля

наконецто "дошли руки" сделать русскоязычную версию.
Все документы и объяснения на русском будут располагаться на  www.ghcs.me
Это вета версия моего сайта,  где в будущем, все будет двуязычным.
Пока я начал с Кикстартера.
Очень много других документов на рус. уже готово - и они обрабатываются вэб дизайнером, для размещения.

Записан
Future starting Today!

charlikk

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +203/-0
  • Сообщений: 1 370
    • Просмотр профиля
Re: Объяснение принципов работы системы Эсперанто
« Ответ #56 : Сентябрь 13, 2015, 01:55:13 »

Здравствуйте,может не туда смотрел,но увы по ссылке выше не нашел ничего на Русском...
Записан

Dimon

  • Участник
  • **
  • Отзывы +3/-0
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Объяснение принципов работы системы Эсперанто
« Ответ #57 : Сентябрь 13, 2015, 02:25:43 »

 Буквально на прошлой неделе начали кокенную переработку сайта. Поэтому ,временно,  перенесли практически все русские место в архив.
Для справки там есть 2 небольших файла, но они только для проверки работы текстового редактора.

Записан
Future starting Today!

charlikk

  • Старожил
  • ****
  • Отзывы +203/-0
  • Сообщений: 1 370
    • Просмотр профиля
Re: Объяснение принципов работы системы Эсперанто
« Ответ #58 : Сентябрь 13, 2015, 02:40:15 »

Спасибо,действительно очень интересно! Просто поражен объёмом проделанной работы! Искренне вам завидую,тоже всегда хотел войти в историю ;D Успехов вам,с уважением Алексей...
Записан

Майкл

  • Постоялец
  • ***
  • Отзывы +2/-0
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Проект живой или нет?
Записан